Форвард минского «Динамо» Станислав Галиев поделился мнением о команде Дмитрия Квартальнова, атмосфере домашних матчей и хоккейных увлечениях своего сына.
— Раньше командам Квартальнова не хватало совсем немного, так было, например, в «Ак Барсе». «Динамо» с каждым годом прогрессирует, вы это смогли прочувствовать на себе в прошлом плей-офф. Чувствуете, что у Минска есть кубковый потенциал?
— Что касается прошлых лет, давайте возьмём «Ак Барс»: в первый год с Дмитрием Вячеславовичем у нас была отличная команда, а плей-офф не был доигран из-за ковида, кто знает, как всё могло кончиться. Во второй — была легендарная серия с «Авангардом», где все команды выигрывали только на выезде, мы тогда проиграли будущим чемпионам. Были близки. Но это уже в прошлом.
По сегодняшней же команде — система игры Дмитрия Вячеславовича всё такая же требовательная: надо работать, акценты на скорость, броски. У нас отличный состав, очень сильные легионеры, безумно сильная вратарская линия. Для успеха всё есть. Ребята верят, город ждёт, мы, как игроки, конечно, хотим выиграть Кубок, иначе какой смысл тогда играть?
— «Минск-Арена» из года в год лидер по посещаемости. Атмосфера в приятном смысле удивляет?
— Придаёт энергии, уверенности, такой драйв — более 15 тысяч на каждую игру приходят, билетов не достать. Люди реально переживают, тратят немалые деньги, находят время, чтобы прийти. Мы обязаны стараться выигрывать каждый матч, с такой поддержкой нельзя упускать очки. Это наш шестой игрок. Наше преимущество перед другими командами.
— Узнают часто? В Москве, например, это крайне редкая история.
— Москва в этом плане, да, огромная, все заняты своими проблемами — работой, ещё чем-то, порой людям не до спорта. Здесь, в Минске, бывало, узнавали — город болеет хоккеем. Наша молодёжь пользуется спросом — Пинчук, Мороз, их часто узнают, Вадик, понятно, Андрей Стась, иностранцы. Я мало выхожу из дома, пытаюсь отдыхать при возможности, потом ребёнка на тренировку вожу, третье, десятое — дел немало.
— Сын решил пойти по вашим стопам?
— Да, 24/7 хоккеем занимается. Сам решил, его никто не заставлял. Очень сильно нравится. После тренировок приходит, у него дома — хоккей, по телевизору — хоккей. Всех игроков знает, чуть ли не обмотку клюшки каждого. Он прям кайфует от этого.
— От кого-то персонально фанатеет?
— Вадика он очень любит, тем более с сыном его постоянно общается, вместе сидят в ложе. После игр потом ведём их в раздевалку. Да на самом деле у него каждый день может быть новый любимый игрок — кто забьёт больше всего за день, он потом говорит: «Пап, называй меня так сегодня» (смеётся), — цитирует Галиева sport24.ru.
В текущем сезоне у Галиева 18 матчей, 10 (7+3) очков, показатель полезности «+6» и 4 минуты штрафа.