Российский журналист Дмитрий Ерыкалов вспомнил об известном белорусском тренере Андрее Скабелке, который в последнее время находится без работы.
- Этого белорусского специалиста с теплотой вспоминают в Новосибирске. Недавно исполнилось 10 лет с тех пор, как Андрей Скабелка привел местный клуб к первым в истории медалям. Команда с Шумаковым, Шалуновым, Кугрышевым, Ожигановым, Салаком и Санниковым гремела на всю КХЛ.
В дальнейшем у Скабелки было два опыта работы с топ-клубами, но ни в «Авангарде», ни в «Локомотиве» у него дела не задались. Считается, что причиной этих неудач были взаимоотношения белорусского тренера со звездами. При этом, вернувшись к работе со середнячками, Скабелка неплохо проявлял себя во главе «Барыса».
Однако, вот уже два года он без работы сидит в родном Минске. По ходу прошлого сезона возникали слухи о возможном варианте с «Амуром», а после ухода Игоря Ларионова из «Торпедо» фамилия Скабелки мелькала среди потенциальных преемников.
Однако реальные очертания эти слухи не обрели. В Хабаровске теперь трудится его друг и соотечественник Александр Андриевский, а в «Торпедо» — Алексей Исаков. Занято место и в минском «Динамо», где носят на руках Дмитрия Квартальнова, - цитирует Ерыкалова sport24.ru.