Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Даниил Карпович — о личной стат...
0
38
 

Даниил Карпович — о личной статистике, позиционировании на площадке и участии в юношеской Олимпиаде

Интервью защитника.

Даниил Карпович — о личной статистике, позиционировании на площадке и участии в юношеской Олимпиаде
Данила Карпович (фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»)

Белорусский защитник «Автомобилиста» Даниил Карпович рассказал об участии в юношеской Олимпиаде в Лозанне, позиционировании на площадке и личной статистике.

— В одном из интервью ты говорил, что по детям два сезона выступал на позиции нападающего, однако затем перешёл в оборону. Сейчас ты себя видишь больше атакующим защитником или защитником-«домоседом»?  

— Наверное, по молодёжным командам я себя считал больше именно атакующим защитником. А вот уже перейдя во взрослый хоккей, в КХЛ, всё-таки хочется быть больше двусторонним защитником, потому что первое наше дело — это всё-таки оборона. Нужно минимизировать ошибки в обороне, минимизировать какие-то потери, чтобы твоя игра была надёжная, чтобы штаб доверял тебе и давал ещё больше игрового времени.

Думаю, со временем, когда я уже стану основным защитником, можно будет уделить больше времени атаке. Потому что, конечно, забывать про это не хочется. Но, наверное, сейчас я себя позиционирую как двусторонний защитник.

— А вообще, за какими статистическими показателями ты следишь, в первую очередь? И насколько для тебя важно открыть счёт своим шайбам в КХЛ?

— Наверное, как защитник в данный момент я больше слежу за показателем «плюс-минус», за силовыми приёмами. Потому что, я думаю, в первую очередь, для меня сейчас самое главное — это надёжная игра в обороне. А вот с надёжной игрой в обороне уже, надеюсь, будут приходить очки.

Хотелось бы забить первый гол, но сильно я насчёт этого не думаю. Но хотелось бы, чтобы это произошло в самое ближайшее время.

— В 2020 году в Лозанне ты участвовал в юношеских олимпийских играх и даже нес флаг сборной на церемонии открытия. Расскажи о своих эмоциях в этот момент и как ты получил приглашение?

— Нас собирали со всей страны, со школ. Были отборы: нужно было выполнить упражнение на скорость; отбор проходил в два этапа. Сначала со школы выбирался один хоккеист, а уже потом со всей страны выбирались три хоккеиста.

Я победил, был выбран, и мы отправились на Юношескую Олимпиаду, где играли в хоккей три на три. Было необычно, поскольку эта разновидность хоккея тогда только-только появлялась. А за день до открытия Олимпиады мне сообщили, что я буду нести флаг. Кто-то меня выбрал.

У нас не было ни каких-то собраний, ни голосования. Выбрали – было очень приятно и волнительно. Потому что в целом впервые был на таком масштабном мероприятии, на таком турнире. А тут ещё и флаг страны доверили нести! Пронёс, не было каких-либо проблем, всё было хорошо, сказали: «Молодец!».

— Как тебе хоккей 3×3?

— Это было очень интересно, потому что в первый раз я принимал участие в таком турнире. Получилось неплохо, наша команда почти оказалась в медалях, но заняли четвёртое место. А, в целом, это был достаточно быстрый, очень результативный хоккей, и мне он очень понравился.

— Насколько такой опыт оказал на тебя и на твою дальнейшую карьеру влияние?

— Было полезно познакомиться с другими людьми. Общался, конечно, и со спортсменами сборной Беларуси по другим видам спорта, общался с хоккеистами из других стран. И это, наверное, даже больше было полезно не только в плане хоккейного развития, но и в плане развития человеческих качеств: что-то перенять у других, поговорить, а с некоторыми я до сих пор общаюсь. И это, наверное, было одним из самых приятных для меня спортивных событий, — цитирует защитника пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать