Хоккейный эксперт и экс-вратарь «Спартака» Павел Сучков поделился мыслями о признании голкипера минского «Динамо» Зака Фукале лучшим вратарём КХЛ в ноябре, а также оценил его конкуренцию с Василием Демченко.
«Этот успех Фукале в том числе связан с тем, что у них появилась конкуренция с Демченко. Хотя по началу сезона так не казалось, но Василий сейчас действительно добавил и оказывает давление на Зака. Но это давление сказывается на нем только в положительную сторону. Он не расслабляется, не выглядит тем вратарем, который был в прошлом сезоне в Челябинске. Тогда уже ходили разговоры о том, что он немного начал вести неправильную политику относительно своей подготовки и играм. Это не относится к режиму, но это относится именно к тренировочному процессу, разминке, заминке – ко всем этим мелочам и деталям.
В Минске он попал в среду с легионерами, которые разговаривают с ним на одном языке. Пускай Зак и сам по-русски тоже старается говорить, но все-таки родной язык для него — английский, и это абсолютно нормально, что когда в команде много иностранцев, ты чувствуешь себя комфортнее. Плюс — работа с тренерским штабом, где тоже стоит отметить труды Дмитрия Журавского и Степана Горячевских.
Зак подписал контракт на хорошие деньги и должен давать результат. Он играет на эту сумму 100%. Минск – более европейский город, и вероятно, там он может чувствовать себя комфортнее, чем в Челябинске. Хотя я уверен, что и в Челябинске для него создавались все возможные условия, его любили болельщики. Но по элементарному окружению, Минск, выигрывает, по инфраструктуре в том числе», – сказал Сучков Metaratings.by.