Журналист Allhockey.ru Самир Арар в своём блоге рассказал о влиянии выступлений минского «Динамо» под руководством Дмитрия Квартальнова на тренерские решения в КХЛ.
По мнению автора, серия громких увольнений оказалась связана с крупными поражениями от белорусского клуба.
— Минское «Динамо» — лидер Запада. Клуб из столицы Беларуси набрал столько же, сколько и «Северсталь» — 47 баллов, но сыграл на два матча меньше. Так что по потерянным баллам минское «Динамо» — вообще безоговорочный лидер в своей конференции. При всех спортивных плюсах, которые позволяют клубу идти высоко, есть один очень своеобразный момент: команда Дмитрия Квартальнова стала чёрной меткой для тренеров. Минское «Динамо» — первое на Западе. Но разве это удивляет?
Первым стал Александр Гальченюк-старший. После поражения со счётом 2:6 в Минске уже бывший главный тренер «Амура» заболел, а потом так на скамейке и не появился. По иронии судьбы официально о расторжении контракта с Гальченюком-старшим объявили после поражения «Тигров» всё тому же минскому «Динамо» в Хабаровске. Это, конечно, совпадение, но оно весьма забавное.
Владимир Крикунов покинул пост главного тренера ХК «Сочи» тоже после поражения минскому «Динамо». Тогда «Леопарды» уступили со счётом 2:8 «Зубрам». А первого ноября вышла официальная новость, что Крикунова заменит Дмитрий Михайлов.
Вячеслав Буцаев окончательно сложил полномочия после поражения 0:7 от минского «Динамо». «Сибирь» тогда, кстати, тоже завершала выездную серию, как и «Амур». Ещё можно вспомнить перестановки в «Спартаке». Красно-белые после поражения минскому «Динамо» со счётом 0:6 расстались с тренерами Алексеем Ковалёвым и Игорем Кравчуком.
Минск — это гвоздь в крышку гроба под названием «отставка». Если посмотреть на все примеры выше, то мы увидим, что тренеры уходили в отставку не просто из-за поражения минскому «Динамо», а именно после разгромного поражения команде Квартальнова. Кажется, что такие разгромные счёты стали последней каплей для руководителей клубов. «Амур», «Сочи», «Спартак» и «Сибирь» пропустили тогда от шести голов минимум от минского «Динамо».
Однако нельзя сказать, что дело было только в игре с минским «Динамо». Но команда Квартальнова, видимо, становилась резким поводом для принятия решений. Все команды, которые уволили тренеров после поражения минскому «Динамо», не шли в лидерах чемпионатов. А ещё виднелся кризис.
«Амур», например, до минского «Динамо» проиграл четыре матча кряду. ХК «Сочи» до матча с клубом из Беларуси уступил в восьми играх подряд. «Спартак» в ноябре до игры с Минском выиграл всего три встречи из восьми, а матч с «Зубрами» стал шестым поражением. «Сибирь» «потонула» во внутреннем кризисе, а поражение от Минска стало одиннадцатым кряду.
Конечно, отставки после минского «Динамо» случайностью назвать нельзя. Однако у команд до игры с командой Квартальнова виднелись большие проблемы.
Без фактора минского «Динамо» «Локомотив» покинул Дмитрий Рябыкин — после поражения от «Барыса» со счётом 0:4. Борис Миронов покинул «Ладу» на самом старте чемпионата. Бенуа Гру решил уйти из «Трактора» после поражения от «Автомобилиста». Алексей Кудашов покинул московское «Динамо» после победы над «Сибирью». Вадим Епанчинцев ушёл после поражения от «Салавата Юлаева».
Если посмотреть на общую картину, то тренерских отставок в КХЛ произошло очень много. Однако примерно половина пришлась на момент, когда клуб, где состоялась отставка, уступил в последней игре минскому «Динамо», — отметил автор.