Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Евгений Прохоров — о своем шлем...
0
123
 

Евгений Прохоров — о своем шлеме, любимом вратаре и первых шагах в хоккее

Интервью голкипера.

Евгений Прохоров — о своем шлеме, любимом вратаре и первых шагах в хоккее
Евгений Прохоров (фото: личный архив)

Голкипер минского «Динамо» Евгений Прохоров рассказал о первых шагах в хоккее, своем шлеме и любимом вратаре.

– Как хоккей появился в вашей жизни?

– Я родом из города Лиды, где есть хоккейный клуб. Когда мне только исполнилось четыре года, родители решили сходить со мной на хоккей. Мою детскую душу очень зацепил этот вид спорта, мне очень понравилось! Сказал маме, что хочу быть хоккеистом, и вскоре мне приобрели коньки. Сначала просто ходил с мамой на каток, учился кататься, после чего начал заниматься хоккеем.

– Почему стали вратарём?

– Когда впервые пошёл на хоккей, показывал маме на вратаря и говорил: «Смотри, там трансформер стоит». Меня тогда очень зацепила эта позиция, потому что вратари большие, красивые, на них много внимания.

В свой первый хоккейный год был защитником, но всё время стоял около ворот, постоянно у старших вратарей форму трогал, надевал что-то, применял. Когда пришло время окончательно выбирать амплуа, подошёл к тренеру и сказал, что хочу быть вратарём. Он ответил: «Ты же понимаешь, что у тебя должны быть железные нервы», на что я сказал: «У меня нервы самые железные в мире».

После этого тренер пошёл к моей маме и сказал, что её сын хочет быть вратарём. А мама наотрез отказалась, потому амуниция голкипера дорогая, плюс это травмоопасно. Но всё-таки мы её убедили, и я стал вратарём.

– Позиция вратаря оказалась такой, какой вы её себе представляли?

– Да, оказалось так, как я думал. Вратарь – это очень ответственная позиция. Тренер мне тогда сказал правильные слова. К вратарю всегда много внимания, от голкипера многое зависит.

– С какими стереотипами о вратарях сталкивались?

– Распространён стереотип, что вратари странные. Могу легко его разрушить. У людей складывается такое мнение, потому что вратарей два-три в команде, а полевых игроков порядка 30 человек. У нас абсолютно разная рутина. Что делает вратарь, то никогда не делает полевой игрок. Поэтому они смотрят на нашу подготовку, на нашу рутину и говорят, что вратари странные.

– Есть ли у вас любимый голкипер?

– Их много. Слежу за многими вратарями, чтобы подчеркнуть новое из их игры и внедрить в свою. Самые любимые вратари — это Андрей Василевский и Сергей Бобровский. Они обладатели Кубка Стэнли, очень импонирует их игра. В КХЛ очень нравится, как играет Зак Фукале, а из молодых выделю Егора Заврагина.

– Вы играете в белом шлеме. Не было мыслей его расписать?

– Конечно хочется, чтобы шлем выглядел красиво, но пока как будто ещё не доказал, что готов к кастомизированной маске. Надо сначала окрепнуть, доказать всем, что я неплохой вратарь. После этого смогу разукрашивать форму.

– Что изобразили бы на шлеме?

– Герб республики Беларусь, очень люблю нашу страну. Конечно, изобразил бы семью. Дополнил бы другими идеями, может, нарисовал бы супергероя или что-то в таком духе, — цитирует вратаря пресс-служба МХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Вратарь сборной Беларуси Шостак может пропустить Кубок Первого канала. Его ждет обследование

Белорусский вратарь «Северстали» покинул лёд в матче против «Автомобилиста» после повреждения и ожидает обследования.

Вадим Шипачёв избежал серьёзной травмы

1

По информации Belarushockey.com.