Российский журналист Михаил Скрыль поделился мыслями о рекорде нападающего минского «Динамо» Вадима Шипачёва, набравшего 1000 очков в КХЛ.
— Вадим Шипачев – живая легенда КХЛ. Лига у нас молодая, а потому 1000 очков в разрезе статистики сильно контрастируют с рекордами НХЛ. Значимости форварда это не приуменьшает. Шипачев навсегда вписал свое имя в историю КХЛ и российского хоккея, и в обозримом будущем вряд ли найдется игрок, способный обогнать его в бомбардирской гонке.
Относительно реальные шансы имеет только Никита Гусев (отставание — 274 очка), но для этого динамовцу придется отыграть еще четыре-пять сезонов с высоким темпом результативности. А Гусеву ведь уже 33, и сомневаюсь, что страсть к хоккею останется с ним еще и ради погони за Шипачевым.
Вадим – один из самых желанных партнеров по звену в КХЛ. Шайбой он никогда не жадничал, всегда готов выдать умный пас, а уже потом задумывался о бросках. То, как Шипачев чувствует хоккей, дано не каждому. Не обладая суперкатанием, скоростью и атлетизмом, форвард объединял вокруг себя партнеров своим высочайшим хоккейным интеллектом.
Он не просто видел и просчитывал ходы наперед: исполнительское мастерство позволяло делать такие вещи, которые у многих не пройдут даже на тренировках. И это при высочайшем сопротивлении: против троек Шипачева всегда выходили лучшие чеккеры лиги.
В «Северстали» Вадим заявил о себе как о большом игроке лиги. Укрепив этот статус в СКА, он стал частью двух супертроек КХЛ: с Панариным и Дадоновым, а позднее — с Дадоновым и Гусевым. То же самое повторилось в московском «Динамо»: вспомните, как кошмарило соперников их звено с Яшкиным и Кагарлицким.
По понятным причинам, связанным с требованиями тренера, в «Ак Барсе» результативность Шипачева просела. Используй Зинэтула Билялетдинов лучше атакующие навыки Вадима, тысячное очко мы бы праздновали гораздо раньше. Но зато какой получился сюжет!
Казанцы отказались от Шипачева, но в Минске форвард напомнил, что мастерство не просто осталось при нем — он по-прежнему готов прокачивать партнеров и команду. Исторического выхода «Динамо» во второй раунд плей-офф не случилось бы без Шипачева.
Сейчас Вадим — не первый человек в команде, но опыт и мастерство обязательно сыграют в самый нужный момент. Потому что такие хоккеисты — уникальны. И, выходя на лед против легенды #87, никогда нельзя расслабляться — иначе рискуешь получить издевательскую передачу под клюшку или между ног, - написал журналист в своём телеграм-канале.
В понедельник, 12 января, Шипачёв отметился результативной передачей в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Адмиралом» (2:1). Нападающий выступает за «Динамо» с 2024 года. На счету хоккеиста 114 матчей, 25 голов и 54 результативные передачи. Соглашение игрока с клубом действует до лета 2026 года.