Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Алексей Анисимов и Леонид Вайсф...
0
5
 

Алексей Анисимов и Леонид Вайсфельд объяснили незасчитанную шайбу минского «Динамо» в матче с «Автомобилистом»

Главный арбитр КХЛ и бывший судья прокомментировали эпизод серии буллитов, произошедший 18 декабря в Екатеринбурге.

Алексей Анисимов и Леонид Вайсфельд объяснили незасчитанную шайбу минского «Динамо» в матче с «Автомобилистом»
Сэм Энас (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов и бывший арбитр Леонид Вайсфельд в передаче «Судейская» высказались о спорном моменте в матче регулярного чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и минским «Динамо», который состоялся 18 декабря в Екатеринбурге и завершился победой хозяев — 3:2 Б.

В серии послематчевых бросков не была засчитана шайба минского «Динамо», которая могла стать победной. Четвертая попытка Сэма Энаса была признана арбитрами нелегитимной из-за помехи вратарю. После этого серия продолжилась, и «Автомобилист» вырвал победу.

Алексей Анисимов:

— Он продавливает щиток, это прямо видно с одной камеры. Посмотрите на его крюк: если в замедленно повторе посмотреть, нужно смотреть именно на крюк — они расположены перпендикулярно. Концом он успевает проткнуть. Он сначала тащит щиток, а потом заходит шайба. То есть не через шайбу — он затаскивает щиток.

Леонид Вайсфельд:

— По мне это вообще железобетонное нарушение. Тут просто нельзя такое засчитывать. Другой вопрос, что, по мне, нельзя засчитывать и тогда, когда шайба заходит вместе со щитком, хотя сейчас по правилам это считается. Но здесь ситуация другая.

Алексей Анисимов:

— Момент сложный, его стали раскладывать по кадрам. С двух камер это конкретно видно. Если бы он не парировал крюком, завел бы он так гол? Ну да, конечно.

Леонид Вайсфельд:

— Если бы щиток не отодвинул, шайба бы не зашла. Щиток можно отодвинуть вместе с шайбой, и в данном случае он его отодвинул. Я тоже считаю, что это нечестное правило, но оно есть. Ничего с этим не поделаешь.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Андрей Стась — о первой выездной победе в 2026 году, поддержке болельщиков и значении спецбригад

Капитан минского «Динамо» подвёл итоги победного матча против московского «Динамо».

Артём Сергеев: Теряем инициативу — и нам начинают забивать

Защитник московского «Динамо» подвёл итоги матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо» и объяснил причины очередного поражения.