Американский нападающий минского «Динамо» Алекс Лимож сравнил достижения Александра Овечкина и Вадима Шипачева, а также рассказал о различиях АХЛ и КХЛ.
— Ранее вы довольно долго играли в АХЛ. В чём разница между лигами?
— Мне кажется, что главное различие – в физической составляющей. Здесь играют намного более квалифицированно, всё делают довольно быстро. В АХЛ все больше ориентируются на игру от ворот до ворот – вброс шайбы, форчек, больше силовых приёмов.
— Так как вы долго находились в системе «Вашингтона», то успели пересечься и с Александром Овечкиным. В прошлом году он стал лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ. Недавно Вадим Шипачёв набрал 1000-е очко в КХЛ. Сравнимы ли для вас эти достижения?
— Думаю, да. Имею в виду, что оба невероятные игроки, просто невероятно видеть, как они это делают. Шипа – первый, кто набрал 1000 очков, первый в лиге, это уже история, он навсегда останется первым. Было очень здорово выйти на лёд ради этого. Просто помню, что всё произошло так быстро, победили в домашнем матче. Этот момент выглядел как в настоящем литературном произведении, как в кино.
— Вы уже успели поездить по разным городам, где базируются команды КХЛ. Может, какой-то особенно удивил или показался необычным?
— Сложный вопрос. Мне просто нравится исследовать Россию и Казахстан, что очень интересно. На самом деле, раньше я никогда не был за пределами Северной Америки. Так что для меня это отличный опыт, приятно видеть разные города и то, как болельщики поддерживают каждую команду. Думаю, в Астане было действительно круто, очень понравилось в Москве и Санкт-Петербурге.
— Многих иностранных игроков шокируют перелёты на Дальний Восток. Каким был этот опыт для вас?
— О да, безумный опыт, никогда не делал ничего подобного. Ребята из команды предупреждали меня об этом. Но помню, что было весело. Подумал тогда: надо просто получать удовольствие от игры, как бы я себя ни чувствовал. Интересная история, которую смогу рассказывать вечно. Это потрясающе – не ложиться спать до шести утра, потом лечь и после сна сразу выходить на матч. В общем, мне понравилось, — сказал Лимож в интервью «Чемпионату».