Капитан «Динамо-Шинника» Константин Волочко рассказал о пребывании на предсезонных сборах и тренировках в минском «Динамо», целях «зубров» на сезон и общении с Вадимом Шипачевым, который первым в истории КХЛ сумел преодолеть рубеж в 1000 набранных очков.
– Стал более зрелым в понимании игры и принятии решений. Ещё на меня повлияли три предсезонки с минским «Динамо»: во время сборов я перенимал разные нюансы игры у иностранных защитников, старался смотреть на опытных мастеров, таких как Андрей Стась и Вадим Шипачёв, наблюдал за их поведением на тренировках и в раздевалке. Когда молодому игроку показывают, куда надо стремиться – это большой плюс.
Тренироваться с любым хоккеистом минского «Динамо» одно удовольствие. Стась – это серьёзная фигура для белорусского хоккея, Шипачёв тоже большой мастер.
Вадим много подсказывает молодым в разных моментах, но с ним на льду приходится быть максимально сосредоточенным, чтобы отдать точную передачу. Бывало, что я отдам ему шайбу не туда, смотрю на него и думаю: «Ё-моё… Господи, хоть бы не увидел!». Он мог немного высказать по поводу таких вещей, но потом говорил: «Да ладно, просто в следующий раз отдавай точнее, и всё будет здорово».
Шипа со всеми много общается. Здорово, когда в твоей команде есть такие хоккеисты.
– Что для вас значит тысяча очков в КХЛ? 12 января Шипачёв первым в истории Лиги добрался до этой отметки.
– Это что-то недосягаемое! Если вдуматься в эту цифру… Не знаю, кто способен повторить его достижение в ближайшее десятилетие. Когда ты сидишь с этим человеком в одной раздевалке, то думаешь: «Вау! В детстве я смотрел на него по телевизору, а сейчас нахожусь рядом и вижу его игру вживую». Даже простое общение с Вадимом дорогого стоит.
– Три года назад вы ставили перед собой цель попасть в КХЛ и закрепиться там. Критерий вызова молодых нападающих на новый уровень простой – много голов и очков в МХЛ. А чем может заслужить «повышение» защитник?
– Возможно, от меня хотят видеть игру зрелого защитника, у которого в обороне всё надёжно, но я не уверен, что при такой игре получу вызов в КХЛ. Если мне дадут шанс, я сделаю всё, что от меня потребуется.
– С приходом Дмитрия Квартальнова первый раунд перестал быть главной целью «Динамо»?
– Да, уже в прошлом сезоне первый раунд не выглядел основной целью «Динамо». В эмоциональном плане пройти в плей-офф такой клуб, как ЦСКА – это очень хорошо. В серии с «Трактором» просто немного не повезло, на результат матчей повлияло много факторов. В этом сезоне задачи перед командой стоят ещё выше, тем более с таким составом это абсолютно реально.
– Какой результат можно будет считать успехом для минского «Динамо» и «Шинника»?
– Перед главной командой стоит задача пройти второй раунд – её выполнение будет воспринято позитивно, однако все играют в плей-офф ради того, чтобы прийти к кубку. Каждый хоккеист на протяжении своей карьеры стремится стать чемпионом, поэтому максимальная цель минского «Динамо» – это Кубок Гагарина.
У «Шинника» примерно та же история. Сейчас нам нужно наладить свою игру, чтобы профессиональнее относиться к некоторым моментам. Наша задача – напрямую выйти в плей-офф и покусаться с соперниками. Минимальной целью назову проход первого раунда, максимальной – Кубок Харламова. Если предстоящей весной мы будем играть, как в первом матче прошлогодней серии со «Спартаком», то нам всё по плечу, – цитирует защитника пресс-служба МХЛ.