Российский журналист Артур Хайруллин прокомментировал последние новости вокруг тренерского штаба минского «Динамо».
— В руководстве минского «Динамо» решили похоронить сезон, который мог стать лучшим в истории клуба. Сегодня без объяснения причин уволили тренера команды Игоря Горбенко, и это отчетливая попытка уколоть главного тренера Дмитрия Квартальнова за недавний конфликт. Пару недель назад он в негативном тоне высказался о подписании нападающего Райана Спунера. Генеральный менеджер Олег Антоненко раскритиковал Квартальнова, но в клубе успели погасить конфликт. Как оказалось, ненадолго.
Поразительно, что увольняют отвечавшего за нападение (второе место в лиге) и большинство (второе место в лиге) Горбенко — какие вообще к нему могут быть претензии? Да и в прошлом сезоне команда начала больше забивать именно с его появлением в штабе.
По моей информации, в связи с увольнением Горбенко Квартальнов и еще один его помощник Владимир Чебатуркин приняли решение покинуть клуб. При этом команда полностью поддерживает главного тренера и хочет, чтобы штаб продолжил работу в прежнем составе. Но и принципиальность Квартальнова можно понять — именно он привел в «Динамо» Горбенко, который помогал ему и до этого.
Несмотря на внутренние противоречия, «Динамо» проводит нынешний сезон на высочайшем уровне, развивая успех прошлого, когда минчане вышли во второй раунд плей-офф КХЛ впервые в своей истории. И этот год — идеальная возможность побороться даже за Кубок Гагарина. Летом Минск наверняка покинет Виталий Пинчук: к одному из сильнейших центрфорвардов лиги очень большой интерес из НХЛ. Вполне вероятен и отъезд Вадима Мороза, Егора Борикова, заканчивается контракт у Вадима Шипачева.
Да, в Минске собрали очень сильный состав — например, почти всю линию обороны составляют североамериканцы высокого уровня. Но в руководстве почему-то уверены, что с таким подбором хоккеистов успеха добился бы любой тренер. Однако в истории «Динамо» никто до второго раунда не доходил, какие бы звезды ни играли в команде. Так что заслуги Квартальнова принижать точно не стоит.
Выход многих местных игроков на новый уровень — заслуга именно главного тренера и его помощников. В том числе того самого Горбенко, который всегда много работал с хоккеистами индивидуально. Не будь в Минске Квартальнова — не появился бы в команде Шипачев, а Галиев — креатура исключительно главного тренера, который перезапустил карьеру форварда, шедшего на спад не один сезон. В нынешнем у Станислава уже 17 голов.
Чем закончится конфликт — пока непонятно. Если в ситуацию вмешается высшее руководство республики, то фарш еще можно будет провернуть назад. Но пока все идет к тому, что Квартальнов уйдет, а это значит, что вся работа по созданию топ-команды пойдет насмарку. Новому тренеру за оставшийся срок сохранить то, что есть, будет очень сложно, - цитирует журналиста «СЭ».
По слухам, минское «Динамо» покинут тренеры Владимир Чебатуркин и Игорь Горбенко. Не исключён и уход главного тренера Дмитрия Квартальнова.
При этом сам Горбенко заявил, что ему уже сообщили об увольнении. По слухам, об этом решении попросили ключевые хоккеисты клуба.