23 февраля в рамках регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» в гостях сыграет с «Торпедо» во втором матче выездной серии. Встреча в Нижнем Новгороде начнется в 17:00 по белорусскому времени.
«Торпедо» завершит четырёхматчевую домашнюю серию, а динамовцы проведут вторую из четырёх игр на выезде. Ранее в этом сезоне нижегородцы проиграли все три очных встречи минчанам (2:3, 1:7, 1:2).
К новому противостоянию хозяева подходят после двух побед кряду за пределами основного времени над «Шанхайскими Драконами» (4:3 ОТ) и «Ак Барсом» (3:2 Б). В активе подопечных Алексея Исакова 74 балла, что позволяет идти в четвёрке сильнейших в Западной конференции и претендовать на попадание в топ-3, ведь отставание от минчан составляет всего два очка. Правда, у подопечных Дмитрия Квартальнова есть игра в запасе по сравнению с волжанами.
«Зубры» отправились в Нижний Новгород из Ярославля, где провели мощный матч против местного «Локомотива» (4:5 Б). Это поражение стало вторым в трёх последних встречах. Удастся ли избежать ещё одной неудачи? Вне игры у гостей остаётся нападающий Виталий Пинчук – один из лучших снайперов регулярного чемпионата (27 шайб в 57 матчах) пропускает выездные матчи по медицинским показаниям.
В шаге от 100-го очка в Лиге остаются торпедовцы Егор Виноградов и Дмитрий Шевченко. Для нападающего нижегородцев Андрея Белевича следующий матч станет 400-м в КХЛ. Голкипер хозяев Денис Костин – в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,1), коэффициенту надёжности (2,06) и сухим играм (пять из 37 проведённых). Роберт Нарделла замыкает пятёрку лучших ассистентов (34 передачи в 58 встречах).
У «Динамо» по шесть игр подряд очки набирают Сэм Энэс (4+10) и Алекс Лимож (3+7). Личная результативная серия Ксавье Уэлле составляет четыре матча (3+1), Тай Смита – три (1+3). Вадим Шипачёв стремительно приближается к отметке в 700 передач в КХЛ (сейчас – 698).
Энэс продолжает возглавлять бомбардирскую гонку регулярки (27+47 в 57 матчах), также идя в топ-5 снайперов и ассистентов. Лимож – в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата (19+41 в 58 встречах). Смит – в топ-5 бомбардиров и ассистентов сезона среди защитников (3+36 в 58 играх).
В пятёрке наиболее полезных игроков регулярки идут динамовцы Роберт Хэмилтон («+27» в 54 матчах), Лимож («+25» в 58 встречах) и Николас Мелош («+25» в 55 играх). Голкипер минчан Василий Демченко остаётся в шаге от 30-го «сухаря» в КХЛ.
«Торпедо» выиграло 32 из 53 очных встреч у «Динамо» в истории Лиги.