Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Дмитрий Ерыкалов включил минско...
0
0
 

Дмитрий Ерыкалов включил минское «Динамо» в число претендентов на полуфинал Кубка Гагарина

Мнение журналиста.

Дмитрий Ерыкалов включил минское «Динамо» в число претендентов на полуфинал Кубка Гагарина
«Динамо-Минск» (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Хоккейный обозреватель интернет портала sport24.ru и автор телеграм-канала «Ерыкаловщина» Дмитрий Ерыкалов в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову дал прогноз на серию 1/8 финала Кубка Гагарина между минским и московским «Динамо».

— В первом раунде Кубка Гагарина минское «Динамо» сыграет с московским. Насколько неожиданно, что в первом раунде между собой сыграют именно эти команды?

— Перед началом сезона такую пару можно было легко представить. Но, возможно, с других позиций. Например, как четвертая и пятая команда лиги, или третья и шестая. И не столько минское «Динамо» прыгнуло выше головы, а скорее москвичи финишировали ниже, чем я от них ожидал. Уверен, не случись увольнение Алексея Кудашова, московское «Динамо» наступало бы на пятки минскому. А если говорить про финиш регулярки, то тут можно было ждать чего угодно, настолько велика плотность была на Западе. По сути, не было ни одной «ожидаемой пары».

— Стало ли сюрпризом, что «зубры» заняли второе место в Западной конференции регулярного чемпионата Фонбет КХЛ?

— Это, конечно, не столь сенсационно, как третье место «Северстали», с которой минчане до последнего конкурировали. В Череповце всё же куда скромнее ресурсы. Но выход во второй раунд прошлогоднего плей-офф и равная игра с «Трактором» на этой стадии намекали: на Западе появилась новая сила. Важно, что был пробит психологический рубеж.

Долгое время минчане выглядели командой не для больших дел. А главное, как мне кажется, сами себя так воспринимали. По ходу этого сезона я, в какой-то момент, даже причислил «зубров» к контендерам. Настолько убедительно они шли по дистанции.

Но увольнение Горбенко и публичные споры Квартальнова с менеджментом насчёт трансферной политики, эту уверенность пошатнули. Минчане ещё не ровня «Локомотиву», «Авангарду» и «Металлургу», но их 2-е место в конференции заслужено, а среди претендентов на четвёртую путёвку в полуфинал вижу «Динамо» среди фаворитов наряду с «Ак Барсом».

— На ваш взгляд, на какие сильные и слабые стороны стоит обратить внимание у московского «Динамо»?

— Вратари и большинство - это, безусловно, сильные стороны москвичей. Причем если не пойдет у Подъяпольского, его в любой момент подменит Моторыгин, который порой выглядит даже солиднее. В большинстве «Динамо» теперь нет ни Пакетта, ни О’Делла, ни Джиошвили. Кажется, что пропала пробивная мощь, а значит вариативность. Но Гусев, Уил и Сикьюра с Пыленковым – это страшное оружие. Но если в статичном положении атака москвичей хороша, мастерства там хватит всем, то в равных составах лидерам команды порой не хватает скорости и умения держать борьбу. Это можно отнести к недостаткам. Лучшие годы того же Гусева постепенно уходят.

Но главный минус этого «Динамо» - оборона, где из-за травмы Классона и недостаточного прогресса молодых защитников довольно короткая скамейка. На лидеров выпадет огромная нагрузка, которую ещё нужно переварить.

— Как думаете, какие сильные и слабые стороны в этом сезоне у минского «Динамо»?

— Интересно, что некоторые плюсы московского «Динамо» можно применить и к минским. Как минимум – на бумаге. На этой самой бумаге Фукале-Демченко ничем не хуже Подъяпольский – Моторыгин, но как минимум Зак порой вызывает опасения своей игрой. Канадец непредсказуем как для своих партнёров, так и для соперников.

А вот большинство у минчан не просто классное и сопоставимое с московским, но даже мощнее – здесь за доказательства отвечает статистика. Другое дело, как мне кажется, у минчан почти все яйца сложены в одну корзину, и за пределами первого звена, пусть и лучшего в лиге, не так много потенциальных героев. Зато Лимож, Пинчук и Энас находятся в своём прайме.

А в чём я не сомневаюсь, так это в превосходстве оборонительной линии минского «Динамо» над защитой соперника. Она у Квартальнова универсальнее и глубже в плане выбора.

— На ваш взгляд, с каким счётом закончится серия?

— Очень удивлюсь, если всё закончится в четырёх играх. Одну-две победы москвичи в этой серии точно добудут. 4-2 – мой прогноз в пользу Минска. Исход серии решит более надёжная оборона и более молодые лидеры нападения.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Станислав Галиев: Квартальнов знает, как меня использовать. Надо выполнять и работать

Российский нападающий минского «Динамо» после открытой тренировки команды поделился ожиданиями от серии 1/8 финала Кубка Гагарина против московских одноклубников.