Экс-форвард минского «Динамо» Артем Демков порассуждал о том, как сложится серия «зубров» с «Ак Барсом».
— Считаю, что это одна из самых непредсказуемых пар в четвертьфинале, вместе с парой «Авангард» — ЦСКА. Для меня шансы на данный момент 50 на 50. Серия будет максимально упорной. Посмотрим, конечно, первые два матча. Особенно хорошо, что мы начинаем дома.
Это большой плюс, потому что прошлый плей-офф с «Трактором» начинали на выезде и проигрывали после двух выездных игр — 0:2. А домашние стены всегда помогают. С 0:2 в серии, конечно, возможно выкарабкаться, но уже психологически находишься в проигрышной ситуации. Приходится отыгрываться, причем дважды.
Если начинать на выезде и уступить дважды, любое поражение дома практически лишает победы в серии. Считаю, что преимущество небольшое, но у минского «Динамо», потому что начинаем, как я сказал, на домашней арене.
— Каким будут матчи с Казанью? Вязкими или, наоборот, результативными? Каким может быть счет в серии?
— «Динамо-Минск» будет играть так, как и играло и в первом раунде, и в регулярном чемпионате. Увидим атакующий хоккей, плюс есть оборона, которую составляют легионеры, она играет надежно, может и забить, и сыграть в меньшинстве, и блокировать броски. Есть хороший вратарь, которым стал Зак Фукале, особенно в плей-офф, просто замечательно отыгравший в первом раунде. Считаю, что победа 4:0 над «Динамо» стала возможной именно благодаря голкиперу. Есть нападающие высокого класса.
Если посмотреть на первый раунд, первая тройка, которая была самой забивной в регулярном чемпионате, не так много шайб оформила. Но, радует то, что другие звенья подхватили ту игру, которую ожидают от команды, которая хочет достичь высоких результатов в плей-офф. Говорят, если у первой тройки не идет, то остальные должны включаться и делать результат.
Плей-офф — время третьего и четвертого звена. У нас это получилось в первом раунде. Взяли на себя бремя лидерства другие игроки. Поэтому Казани, думаю, стоит насторожиться. Если они захотят перекрыть первую тройку, то могут забить другие люди. А если, наоборот, захотят плотно сыграть против третьего-четвертого звена, то решить вопрос может первое звено. В этом преимущество. Но, еще раз говорю, «Ак Барс» — вязкая команда. Думаю, она будет играть в такой вязкий, терпеливый, силовой хоккей, будет больше силовых приемов. Будут нагнетать перед Фукале, много бросать. Там очень большая и высокая команда. Будет непросто на самом деле.
Мой прогноз таков: ставлю 4:3 в пользу минского «Динамо». В седьмом матче на «Минск-Арене» должны за счет болельщиков, за счет атмосферы одержать победу, — сказал Демков в комментарии sport5.by.
Напомним, во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина минское «Динамо» сразится с казанским «Ак Барсом». Начало серии — 9 апреля.