Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Минское «Динамо» примет «Ак Бар...
0
22
 

Минское «Динамо» примет «Ак Барс» в первом матче серии

Начало матча в 19:30.

Минское «Динамо» примет «Ак Барс» в первом матче серии
«Динамо-Минск» (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Сегодня, 9 апреля, состоится первый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина между минским «Динамо» и казанским «Ак Барсом». Встреча на «Минск-Арене» начнется в 19:30 по белорусскому времени.

Соперники встретятся в плей-офф впервые в истории КХЛ. Минское «Динамо» под руководством Дмитрия Квартальнова, который ранее возглавлял и «Ак Барс», в прошлом сезоне добилось исторического достижения, выйдя во второй раунд плей-офф. Повторить его получилось крайне уверенно: минчане оказались единственной командой, завершившей серию в первом раунде в четырёх матчах, оппонентами были московские одноклубники (4-0 в серии).

Теперь «зубры» – на пути к написанию новой клубной истории. На их пути встанет «Ак Барс», который преодолел сито первого раунда за пять игр, одолев «Трактор» (4-1 в серии). В прошедшей регулярке соперники встречались дважды – и обоих случаях минчане одолели казанцев, пропустив по три шайбы (4:3, 7:3).

Ожидается, что в предстоящей серии в состав «Динамо» вернутся нападающие Егор Бориков и Даниил Сотишвили, получившие травмы в первом раунде.

Соперники в текущем плей-офф демонстрируют практически идентичный процент реализации бросков – 8,53 у «зубров» против казанских 8,43. Хозяева незначительно превосходят оппонентов по проценту выигранных вбрасываний – 51,20 против 49,69. При этом динамовцы оказались третьими с конца по количеству силовых приёмов (86, у гостей для сравнения почти в два раза больше – 153).

По проценту реализации большинства у соперников довольно близкие показатели – 25,0 у минчан против 23,1. Примечательно, что «Динамо» оказалось наиболее дисциплинированной командой первого раунда, всего шесть раз оказавшись в меньшинстве. При этом подопечные Квартальнова пропустили две шайбы – и по проценту нейтрализации лишнего оказались худшими (66,7). «Ак Барс» трижды позволил поразить свои ворота с тринадцати попыток – 76,9%.

Сухая серия голкипера «Динамо» Зака Фукале составляет 64 минуты и 6 секунд. Для ещё одного вратаря минчан Василия Демченко следующий матч на ноль станет 30-м в КХЛ.

Форвард хозяев Кирилл Воронин в случае выхода на лёд проведёт 600-ю игру в Лиге.

Нападающий «зубров» Сэм Энас по итогам первого раунда плей-офф оказался одним из четырёх хоккеистов, записавших в актив две победных шайбы.

Личные результативные серии из четырёх в активе форварда «Ак Барса» Артёма Галимова (4+2), а также защитника Никиты Лямкина (0+5). Лямкин с пятью очками идёт вторым в списке лучших бомбардиров плей-офф среди хоккеистов своего амплуа. Лидирует его партнёр Митчелл Миллер (2+4). Также Лямкин и Миллер идут в топ-3 по показателю полезности (по «+7»).

Сухая серия голкипера казанцев Максима Арефьева составляет 63 минуты и 21 секунду. Форвард гостей Михаил Фисенко по итогам первого раунда замкнул топ-5 по количеству силовых приёмов (24). Для Дмитрия Яшкина следующий выход на лёд станет 400-м в карьере в КХЛ.

«Ак Барс» выиграл 21 из 35 очных встреч у минчан в истории Лиги.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.