Журналист Алексей Шевченко на своём YouTube-канале «День с Алексеем Шевченко» подробно разобрал ситуацию в минском «Динамо», где руководство едва не уволило Дмитрия Квартальнова после жалоб легионеров, и назвал происходящее главной ошибкой клуба.
— Главная тема, конечно, пришла из Казани, где руководство минского «Динамо» борется со своим главным тренером. Начнём, конечно же, с того, что происходит в Казани. Ну, с Казанью-то всё нормально. А вот минские динамовцы, точнее, руководство минского «Динамо», едва не уволило Дмитрия Квартальнова. Это случилось не на собрании, не после собрания, а были раздражены его пресс-конференцией.
На собрании Квартальнов рассказывал, показывал видео, объяснял, в чём проблема, и использовал весьма жёсткие выражения. Иностранцы обиделись на тренера и пошли жаловаться руководству. Руководство прислушалось к ним — это главная проблема минского «Динамо», то, что хоккеисты могут жаловаться руководству, и к ним прислушиваются.
Подобное я видел в ситуации, когда Мартемьянов работал в «Автомобилисте», и на второй год иностранцы ходили к Рябкову жаловаться, и он вставал на их сторону. В итоге иностранцы сожрали Мартемьянова. Его уволили, не продлили контракт. «Автомобилист» ничего от этого не выиграл, стало только хуже.
В этой ситуации, конечно же, не стоит идти на поводу у игроков. И в Минске этого не понимают, к сожалению. Там считают безосновательно, что команда настолько хороша, что на месте Квартальнова справился бы с любой. И это вообще не заслуга Квартальнова. Это главная принципиальная ошибка в отношении к нынешнему минскому «Динамо», к «Динамо» последних двух лет. Думать, что Квартальнов просто пользуется плодами работы менеджеров, — это невероятная чушь. Говорить тренеру, что у нас такая молодёжь, что она бы и без тебя заиграла, — это, я не знаю, это азы. Такого быть не может. Хоккеисты играют так здорово, потому что с ними работает Квартальнов. Никаких других аргументов нет.
Но, к сожалению, когда иногда ты проигрываешь, на тебя как на тренера сваливают всё. Иногда, когда выигрываешь, у тренера забирают славу, хотя Квартальнов сам человек не тщеславный. Ему вообще плевать на все эти регалии, на все приятные слова. Он работает, он делает своё дело, он хочет выигрывать. Да, так получилось в его карьере, что побед больших нет. Но у него всегда были злые, интересные коллективы. Не его вина, что в каждом клубе происходили разные катаклизмы. В ЦСКА устроили банкет после 3:0 в серии с «Ак Барсом», подрались. Или в «Авангарде» во время серии сломал руку один хоккеист и не смог выйти на лёд. Или сейчас что происходит в Минске.
Почему это происходит? Потому что Квартальнов — один из тех тренеров, для кого вообще плевать, иностранец ты или нет. У него требования одинаковые как к российским игрокам, так и к иностранным. «Мы тебя взяли, платим хорошую зарплату, будь добр работать». Но что делать, если иностранцев покупают за большие деньги и говорят, что они обеспечат результат?
Я знаю историю из жизни Квартальнова, когда на него ходил жаловаться Козун в Ярославле. Но при том, что руководство ярославского клуба особо не любило Квартальнова, у Козуна не прошла эта история. Вы представляете, Козун пошёл жаловаться Лукину и Яковлеву на Квартальнова и был практически изгнан из кабинета. Просто когда только узнали тему разговора, его выгнали оттуда за шею. Квартальнов об этом узнал и подошёл к Козину и сказал: «Ты если хочешь чем-то недоволен, ты мне скажи. Хочешь, я уйду, и ты будешь здесь главным».
Все иностранцы не любят Квартальнова в России, именно в России. Потому что для Квартальнова легионеры — это не легионеры, это хоккеисты, которые должны выполнять требования на льду. Легионеры КХЛ, к сожалению, считают себя особенными. Не все, но считают себя особенными. И тут уже всё зависит от менеджеров, как они относятся к такой ситуации. В ЦСКА, если бы Спронг был недоволен своим положением и пошёл жаловаться к Есмантовичу на Никитина, то, боюсь, он бы сейчас на подводной лодке что-нибудь ремонтировал. Нельзя этого допускать. Здесь должна быть граница.
Я не представляю, чтобы кто-то пошёл жаловаться к Сопину в «Авангарде». При том, что Сопин выглядит мягким человеком, который старается быть корректным, но если бы легионер пошёл жаловаться или кто-нибудь вообще пошёл жаловаться на Ги Буше, он бы был изгнан моментально. У Сопина была история в московском «Динамо», когда там Комтуа что-то придумывал. И, возможно, у Сопина были какие-то вопросы к Кудашову, но в случае с Комтуа он сразу сказал: «Дружище, хочешь, мы тебя сейчас обменяем?»
Вот так должны были работать в минском «Динамо». Но они этого не делают. Квартальнов сейчас попал в такую ситуацию, когда он своей работой сделал так, что укрепил позиции не свои, а совершенно других людей. Он за это не боролся. Ему нужно было побеждать. В итоге эта история о том, как всё-таки нужно думать о том, какие у тебя отношения с руководством. Нужно плести какие-то интриги ради того, чтобы остаться на должности. Квартальнов этого не делает. Он занимается только хоккеем. И в итоге его сжирают на ровном месте.
Я думаю, что для Минска это печальное событие, и я надеюсь, что Квартальнов уйдёт из клуба и подпишет контракт с каким-нибудь другим российским клубом. «Локомотив» или «Трактор», где Квартальнов был бы идеален. У него бы заиграли все, кто не заиграл бы, то ушёл. И там, в Челябинске, если бы кто-то пошёл жаловаться к Савину, то Савин бы устроил ему революцию. Вы знаете, что Савин у нас ни за словом в карман не лезет и говорит такими словами, что ты понимаешь: жаловаться не стоит.
В Минске этого не ценят. В Минске могут кого угодно поставить тренером. Но при нынешней ситуации это всё закончится тупиком. Упустить возможность выиграть Кубок — это целиком вина руководства минского «Динамо». Исключительно вина минского «Динамо». Это они мешали тренеру делать так, чтобы была победа. Хотя всё было неплохо. И с Горбенко эта история — мутная история. Какая вам разница? Делите пирог, когда он у вас есть после титула. Квартальнову было бы пофиг, если бы был Кубок и на все эти поздравления. Он бы вообще даже слова не сказал, что поздравляли бы генменеджера, спортивного директора. Ему бы на это было плевать. Абсолютно. Он не тщеславный человек. Он видел в жизни многое, у него было всё в жизни, ему это не надо.
В Минске считают, что Квартальнов забирает популярность. Да какую популярность он забирает? Он делает хоккейную команду сильной. Это единственное, что он делает. Там была куча историй. Я слышал вообще дикую историю из последних, что о церемонии с награждением Стася Квартальнов не знал. Ему сказали об этом в последний момент. Не было такого, что он начинал спорить за сутки до этого. Я слышал, что он вообще об этом не знал. И для него стала неожиданностью эта история. Насколько нужно не ценить тренера, чтобы поступать так? Ни в одном сильном клубе такое представить нельзя. Ни в одном. Я молчу про ЦСКА, я молчу про «Авангард». Даже невозможно такое представить. Минск убивает сам себя.
Началось это даже не с плей-офф. Началось в середине сезона, когда вместо того, чтобы уже было предварительное согласие о продлении контракта, Квартальнову сказали: «Нет, найдём получше. У нас молодёжь такая, что мы вообще не понимаем, в чём твоя заслуга». Потом — увольнение Горбенко, приглашение Спунера, который не был нужен Квартальнову. Если главному тренеру нужен Горбенко в штабе, которого якобы портит атмосферу, то этот человек нужен Квартальнову, чтобы показывать хороший результат. Если бы мы провалились, тогда можно было бы спросить
Иностранцы, которые жалуются, думают, что придёт другой? Ну, наверное, позовут Вудкрофта. А что при Вудкрофте было? Ничего. Сколько он молодых людей загубил? Просто убрал, не дав шанса. У Квартальнова наоборот. Посмотрите: Пинчук — талантливый, но я уверен, что без Квартальнова у него был бы средний сезон. Он был бы талантливым белорусским игроком, не более. То, что Пинчук стал сильнейшим игроком КХЛ, — целиком заслуга Квартальнова. Целиком. То, что стали лучше играть Сотишвили, Липский, Мороз (у Мороза сезон не пошёл, но не из-за Квартальнова). То, что эта молодёжь вообще на слуху, — заслуга исключительно главного тренера. В Минске этого не ценят. Ну, окей. Сколько вы в плей-офф ни выходили? Видимо, и не стоило начинать, — сказал Шевченко.