Журналист Дмитрий Ерыкалов в своём подкасте подвёл итоги серии «Ак Барса» и минского «Динамо» (4-0), назвав белорусский клуб большим разочарованием.
— Всем доброе утро, кроме минского «Динамо» и Дмитрия Квартальнова, у которых отпуск явно незапланированный и раньше времени. Для меня минское «Динамо» — большое разочарование и как команда, и как клуб. Я всё-таки думал, что Квартальнов сможет перестроиться тактически, сыграть более гибко, что волевых игроков там больше, чем на деле оказалось, что Пинчук зарешает в итоге, что они за эти сезоны стали командой — единым кулаком. И просто, что белорусская сказка сложится и не превратится карета в тыкву в 00:00.
Не то чтобы я сильно верил в организацию, но казалось, что когда вы строитесь, делаете шажочек за шажочком в плей-офф, становитесь более профессиональными, опытными, мудрее — и менеджмент, и все. Но не стало минское «Динамо» командой другого уровня, к сожалению.
История с несостоявшимся увольнением Квартальнова — вопиющая ситуация. Квартальнов ничего не сказал про это — было бы сенсацией, если бы он рассказал всё в красках. Но он не стал выносить ссору из избы. Насколько я знаю, руководство сообщало игрокам, что Квартальнов отстранён, уволен. Но фарш провернули назад. Приехал в Казань Дмитрий Басков — сенатор, по сути главный в стране за хоккей, приближённый к Лукашенко чиновник. Очевидно, что оттуда промелькнула вспышка какой-то адекватности — дали Квартальнову доработать серию.
Самый поразительный момент: вышли драться иностранцы. Началось всё с Мелоша, потом Уэлле, Диц Галимова потаскал, подтолкал. Без штрафов обошлись Хэмилтон и Смит. Остальные все были в потасовочках. И как будто бы это опровергает то, что легионеры ходили к руководству, что они хотели снять Квартальнова. Я вполне допускаю, что недовольство у кого-то есть. Квартальнов с легионерами частенько конфликтовал, держал в ежовых рукавицах — это не новость. Другое дело, что здесь их много, и настраивать их против себя себе дороже.
Но эти будто бы драки были ответом на слухи и мессенджером от игроков тренеру: «Мы с характером, мы с яйцами. Коуч, ты не прав». Пресс-конференция разозлила игроков. Можно было устроить итальянскую забастовку, а можно было вот так побиться.
Как мне рассказывали, на раскатке Квартальнов много разговаривал с русскими, с белорусами, индивидуально переговаривал. А вот с иностранцами таких контактов не было.
Это была не лучшая игра Минска. Лучшая была во втором матче в Минске. Тогда, отыгравшись и пропустив вскоре, Минск эту серию, ну, ещё не проиграл, но отпустил. По эмоциям это было не то постное блюдо, не то безразличие, которое мы видели в третьей игре. Но проявление характера — скидывать краги, драться — это только часть характера. Квартальнов хотел выигранные единоборства, подборы, зарубы на пятаке. Это было, но не в полной мере.
Квартальнов признался, что не перестроились, не нашли тактические ключи к «Ак Барсу». Всё было на атаку у Минска. Но Квартальнов к этому приучал команду, это была философия Минска. Квартальнов может за полгода выстроить хорошую оборону, развивать молодых игроков. Команды его зрелищные из-за энергичности, скоростей, агрессии к воротам. Но гибкостью не отличался ни его «Локомотив», ни ЦСКА. ЦСКА вылетал от «Локомотива» Кудашова в 2017-м после чего Квартальнова уволили — это образец прямолинейного хоккея, когда нет плана Б. Так что это и тренерское поражение тоже.
Руководство здесь не помогло тренеру, наверное, где-то и мешало. Вылезали странные инсайты, что Спунер рассказывал своим друзьям, как всё ужасно в команде, как плохо проходят тренировки, какая атмосфера. Но даже если это правда, это взгляд Спунера, которого не было в команде и который явно недоволен своей ролью.
Лидеры не сыграли. Первое звено с большим минусом закончило эту серию. Энас — настолько обманчивая статистика в регулярке. Он с запасом лучший бомбардир, но у меня не оставалось впечатления, что Энас — это мегамастер, с которым можно что-то выиграть.
Жалко Пинчука — он и на пятак лез, и таскал шайбу, и две шайбы забил (пусть и отменённые). Здесь не подкопаться. Виталий — один из тех, кому нельзя предъявить претензии. Парень вырос для НХЛ. Хотелось бы, чтобы он уезжал на другой ноте.
У этого «Динамо» срок годности заканчивается. Есть ветераны, которые постепенно сходят на нет. Пинчук наверняка уедет в НХЛ. Я слышал, что и из легионеров некоторые уходят. Даррен Диц может поехать в один клуб Восточной конференции. За Хэмилтона идёт борьба — ближе всего он к переходу в ЦСКА.
Такой был последний танец Квартальнова. Шансов, что он останется, практически нет. Это противоречивая история: сам Квартальнов тоже где-то не соблюдал субординацию, предъявлял претензии, с менеджментом не считался. Это обоюдная история. Но не признавать его заслуг невозможно — он по сути заново построил минское «Динамо», заработал репутацию, которой не было ни при Вудкрофте, ни при ком угодно. Но такая клякса в конце, внутренние скандалы...
Здесь менеджмент в большей степени виноват, но и Квартальнов — человек неуживчивый, сложный, к которому нужно искать подход. В Минске этого не захотели. Драма в том, что лучше они не найдут. Но и с Квартальновым уже дальше работать невозможно. И он, думаю, не имеет никакого желания.
Квартальнов выводит команды на новый уровень, но достичь Кубка из-за его яршистости, эмоциональности, тактической прямолинейности не удаётся. Есть ощущение, что это идеальный тренер для команды, которая застряла между категориями середняка амбициозного и топ-клуба, чтобы довести до топ-клуба. Чтобы выиграть — к сожалению, не получается.
Та самая чёрная кошка, о которой спросили Квартальнова на пресс-конференции, где-то перебежала. Может, в 2014-м, когда Квартальнов, прикрываясь семейными причинами, прервал контракт с «Сибирью» и отправился в ЦСКА, по сути бросив команду. Если вы верите в проклятья и сглаз — может, тогда кто-то навёл на Квартальнова. Я сам в это не верю.
Где будет Квартальнов? В Екатеринбурге не будет — там остановились на Кудашове. В «Локомотиве» камбэк не состоится. Не зная планов «Трактора», если Алексей Волков останется, он наверняка будет искать тренера-иностранца. Но мне кажется, «Трактор» и Квартальнов — хороший тандем. У «Трактора» есть ресурсы, чтобы подобрать Квартальнову неплохой состав, как минимум на уровне минского «Динамо». А главное — в Челябинске хватает молодёжи. Квартальнов — это сочетание системного и зрелищного хоккея с развитием молодёжи. Где бы он ни был, он всегда доверял, давал шансы.
Так что я считаю, нужно «Трактору» делать этот выбор. Не уверен, что это будет Кубок, но это даст буст челябинскому хоккею. Надеюсь, долго Квартальнов без хоккея не будет. Он без хоккея не может долго. Сейчас отдохнёт немножко — и давайте его обратно в работу. Мы без Квартальнова не хотим смотреть КХЛ, — отметил Ерыкалов.