Журналист Артур Хайруллин сообщил, что питерский СКА готов выписать солидный чек форварду Алексу Лиможу.
— Алекс Лимож, блеснувший в минском «Динамо», в межсезонье вполне может оказаться в Санкт-Петербурге. И, по слухам, ему готовы предложить контракт, сопоставимый с Рокко Гримальди (92 миллиона рублей в год ($1,2 млн по текущему курсу)).
Вот только есть большие сомнения в том, что Лимож будет в СКА так же эффективен, как в Минске с Пинчуком и Энэсом, - написал Хайруллин для «СЭ».
Ранее сообщалось, что СКА готов дать Лиможу до 80 миллионов российских рублей.
Отметим, что до начала сезона Лимож не раз заявлял, что хочет вернуться в Северную Америку после хорошего сезона.
В регулярном чемпионате КХЛ американец провёл 68 матчей, набрав 73 очка (24+49). Он стал вторым бомбардиром минского «Динамо» и третьим — во всей лиге. В плей-офф на его счету 8 матчей и 6 очков (1+5).
Лимож стал самым результативным легионером в истории КХЛ в своём первом регулярном чемпионате, опередив Яна Марека, который в сезоне-2008/2009 в составе магнитогорского «Металлурга» набрал 72 очка (35+37).
Лимож делит третье место среди самых высокооплачиваемых игроков команды. Его зарплата составляет 45 миллионов российских рублей (примерно 590 тысяч долларов по текущему курсу).
До дебюта в КХЛ Лимож выступал за «Херши Беарс» в АХЛ, где провёл 53 матча и набрал 44 очка (17+27) при полезности «-3». В плей-офф на его счету 6 очков (1+5) в 8 встречах.
Ранее форвард также играл за «Манитобу Мус» и «Сан-Диего Галлс». Всего в АХЛ у него 301 матч и 233 очка (102+131).
В активе Лиможа — золото Мирового юниорского кубка вызова (WJAC-19), победы в Кубке Кларка (USHL) и Кубке Колдера (АХЛ), а также титул лучшего бомбардира NCAA в сезоне-2018/2019.