Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Андрей Башко связал увеличение ...
0
209
 

Андрей Башко связал увеличение белорусского десанта за океаном с работой минского «Динамо»

Мнение эксперта.

Андрей Башко связал увеличение белорусского десанта за океаном с работой минского «Динамо»
Андрей Башко (фото: ФХБ)

Генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко выделил три основные причины увеличения белорусского хоккейного десанта за океаном: доступность инфраструктуры и, как следствие, выросшее количество занимающихся детей, стройная система подготовки в детско-юношеском и особенно юниорском хоккее, а также ориентация минского «Динамо» на поиск молодых белорусских талантов:

— Причем это ребята из совершенно разных уголков страны — Могилев, Жлобин, Витебск, Минск... Сейчас востребованы игроки, которые родились в 2000-х, когда началось активное строительство ледовых дворцов, что значительно расширило возможности для набора хоккеистов и занятий. То есть выбор игроков стал гораздо шире.

Также появление одного‑двух заметных проспектов (высокий драфт-пик или успешный дебют в НХЛ) повышает внимание скаутов к стране в целом: люди начинают пересматривать прошлые выборки и активнее мониторить юниоров.

Кроме того, функционер подчеркнул, что изменилась и система подготовки в детско-юношеском хоккее: уже больше 10 лет работает институт сборных в Раубичах, где лучших ребят со всей страны собирают вместе в юниорском возрасте, чтобы помочь им быстрее шагнуть во взрослый хоккей, сделать их более подготовленными к продолжению карьеры и конкурентоспособными.

Также Башко отметил и роль белорусского полпреда в КХЛ:

— Конечно же, важно то, что в последние годы минское «Динамо» одним из приоритетов своего скаутинга сделало поиск и развитие молодых белорусских игроков, выступление которых в сильной лиге рядом с опытными легионерами еще больше помогает лучшим выпускникам института сборных быстрее адаптироваться к игре на самом высоком уровне. Практически все ребята, заигравшие в НХЛ в последние годы, прошли через систему «Динамо», - цитирует Башко Bet News.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать