Российский журналист Радмир Сахибгареев прокомментировал переход канадского защитника Даррена Дица из минского «Динамо» в «Сибирь».
— Даррен Диц, похоже, должен стать в «Сибири» бюджетной альтернативой Чейзу Приски. В роли защитника под первую спецбригаду большинства этот вариант выглядит сомнительно. Диц в минском «Динамо» не выпадал так сильно в оборонительных действиях, как в своих старых клубах, но о его уходе в столице Беларуси вряд ли жалеют.
Возможности у клубов несколько разные, а в североамериканской обойме «зубров» канадец с казахстанским паспортом по итогу не затерялся и даже иногда мог заменить кого-то из партнёров на чужой синей линии в неравных составах. Другой вопрос, что в последние годы Диц заметно сдал. При постоянной игре в первой-второй паре его старые проблемы легко могут вскрыться.
Для меня это по крайней мере очень неоднозначное приобретение. Да и двухгодичный срок контракта не совсем понятен. В «Сибири» не стали ждать у моря погоды, и, возможно, слегка поторопились. Зарплата Дица составит 38 миллионов рублей, - написал журналист в своём телеграм-канале.
Даррен Диц в регулярном чемпионате КХЛ-2025/26 набрал 23 (5+18) очка за «зубров» в 56 матчах при показателе полезности «+9».
В плей-офф на счету защитника 1 очко (1+0) в 8 играх при полезности «-4».
Диц, который выступал за сборную Казахстана, в среднем проводил на льду от 18 до 20 минут и был неотъемлемой частью большинства в команде, а также выходил при нейтрализации лишнего соперника.
Напомним, защитник является двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА.