Главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков после поражения от минского «Динамо» (1:4) высказался о психологическом состоянии команды, глупых удалениях и проблемах в атаке.
— Команду соперника с победой. В принципе, первые 10 минут, первый период неплохо выглядели, были хорошие моменты. Потом немножко, знаете, когда пропускаешь гол, и у нас как-то команда немножко нос вешает. В яму попасть легко, из неё тяжело, конечно, выбираться. И удачу надо заслужить. Заслужить работой, трудолюбием, самоотверженностью. Молодцы, что не выключились, забили всё-таки гол, распечатали. Тайм-аут брал, потому что хотели с ребятами всё равно ещё один хотя бы гол забить, показать, что команда не сдаётся. В принципе, там были такие потасовки, что показывает: команда борется и пытается вылезти из этой ситуации.
— Вы сказали, что после первого пропущенного команда немножко сбавила. Тем не менее дальше шла равная игра, и вот в конце второго периода вы в течение минуты пропустили дважды. Как думаете, что там не получилось?
— Я сейчас отвечу, есть ответ на этот вопрос. Перед удалением Евгения — причём Евгений, наверное, сам понимает, что такое глупое удаление, — и оно всегда наказывается. Когда только какая-то глупая провинность, она всё равно наказывается. Но перед этим были две минуты, которые мы проиграли практически в своей зоне. В элементарной ситуации можно отдать передачу, пошла контратака 2 в 1. Но мы не отдаём эту передачу, мы её теряем, и опять нас накрывают. Естественно, второй период — дальняя лавка. Пацаны уже просто головой не думали, по зоне бегали, как сумасшедшие. Естественно, вот удаление. И гол забили, когда в меньшинстве двух секунд не хватило. Нам надо было опять поменяться. Понимаете, в этих ситуациях ребята где-то пытаются чрезмерно что-то показать, надо сыграть проще и надёжней. Но проигрываем 1:0, ничего тут страшного нету, это можно отыграть. Когда вот идёт одна, вторая, ну и уже третья шайба, конечно, уже психологически идёт надлом.
— Сказали, что забили гол быстро, как раз сделали в этом большинстве. Это не может не радовать перед следующими играми?
— Знаете, порадуемся, когда победим.
— Оцените пропущенные шайбы вашей командой.
— Первый гол — не то чтобы вратарская ошибка, просто она там чуть-чуть от борта, клюшкой пытался остановить, она отскочила. Всякое бывает. Тут наоборот ребятам сказали: «Ну всякое бывает, давайте». Единственное, что надо было терпеть, терпеть. Понимаете? Я ещё раз повторюсь, когда сложная ситуация, мы сейчас ребятам это сказали: «Не надо искать сейчас виноватых». Виноваты там многие, все условно виноваты. И я в первую очередь виноват, я никогда об этом не скрываю. Терпеть. Работать, работать и ещё раз работать. Может быть, это банально, но черновая работа только сейчас нас выведет на какой-то определённый уровень. Если будем просто так кататься, ничего не получится. Я не хочу ссылаться на календарь, там перелёты и всё остальное. Как составили, так составили, и все в равных условиях, у всех перелёты, у всех переезды, поэтому к этому надо нормально относиться.
В Минске всегда очень тяжело играть. У вас здорово поддерживают, в принципе, как и у нас тоже в Новосибирске. Поддержка сумасшедшая. Мы прекрасно понимали, что две команды пока барахтаются на старте чемпионата. Мы предполагали, что будет тяжёлая игра. Вы понимаете, забей мы — помните момент, по-моему, у Мишки Абрамова отскочила шайба в первом периоде — поведи мы 1:0, психологическая уверенность появилась бы у нас наоборот. Поэтому тут такие качели были до первых шайб.
— Сейчас команда немножко психологически наполнена, эта психологическая неуверенность в себе является причиной того, что за последние две игры вы забросили лишь одну шайбу, и то в большинстве сегодня? И из-за того, что ребята хотят довести всё до ума, показать какую-то красоту?
— И это в том числе, конечно, голов нет. У нас, если я не ошибаюсь, Даррен Диц забил больше всех голов. Там защитники у нас больше забивают, чем нападающие. Но, конечно, чего тут скрывать, от нападающих всегда ждём голов. Когда не забиваешь, как можно победить? — передает слова тренера Belarushockey.com.
