0
654
 

Дмитрий Ерыкалов: Граньяни возвращается в Минск, где демонстрировал свой лучший хоккей

Известный российский журналист прокомментировал переходы Марк-Андре Граньяни и Дрю Шора в минское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Дмитрий Ерыкалов: Граньяни возв...
Дмитрий Ерыкалов: Граньяни возвращается в Минск, где демонстрировал свой лучший хоккей
Марк-Андре Граньяни (belarushockey.com)

Известный российский журналист Дмитрий Ерыкалов прокомментировал переходы Марк-Андре Граньяни и Дрю Шора в минское «Динамо».

«Шесть лет назад, оказавшись в пражском «Льве», этот канадец открыл для себя КХЛ, но как яркий атакующий защитник тогда не раскрылся. Девять очков за регулярный чемпионат – это явно не то, на что способен Марк-Андре Граньяни. Ему нужно было съездить в Швейцарию и совершить очередную попытку пробиться в НХЛ, чтобы завоевать репутацию убийственного игрока для большинства. За два сезона в минском «Динамо» канадец набрал в общей сложности больше 70 очков, привёз из Кореи бронзовую олимпийскую медаль, но перебравшись в «Куньлунь», снова растворился.

Он мог поехать на Матч Звезд в Казань, за что надо сказать спасибо представителям СМИ, но помешала травма. Тем не менее, успешным сезон в Китае для Граньяни не назовёшь. Теперь же он возвращается в команду, в составе которой демонстрировал свой лучший хоккей. Более того, свой первый сезон в Минске канадец проводил под руководством Крэйга Вудкрофта, который вновь возглавил «зубров». Канадцу с канадцем не составит труда найти общий язык.

Из Китая в Беларусь на прошлой неделе перебрался не только Марк-Андре Граньяни, но и ещё один североамериканец из «Куньлуня». Новобранцем «Динамо» стал габаритный форвард Дрю Шор. В КХЛ он очутился по ходу прошлого сезона. Селекционеры китайского клуба нашли форварда в Швейцарии, где он становился чемпионом вместе с «Цюрихом». За «драконов» Дрю успел сыграть всего 18 матчей, в которых набрал 11 очков. Теперь один из четырёх братьев Шор будет выступать в Беларуси.

Новичка «зубров» можно считать самым талантливым в семье. Дрю не только выигрывал юниорский чемпионат мира, но и ездил в составе сборной США на взрослый. К слову, дело было в 2014 году в Минске. Его младший брат Ник прошлый сезон провёл за «Магнитку», но теперь, заключив контракт с «Торонто», будет снова штурмовать НХЛ. Квентин Шор уже несколько лет выступает в ECHL и вряд ли поднимется выше, а самый младший семье 19-летний Бэйкер продолжает выступать в студенческой лиге.

Круговорот североамериканцев в клубах КХЛ минское «Динамо» продолжило, обменяв Куинтона Хаудена в «Торпедо». Белорусский клуб расстался с игроком, который, ни много ни мало, дважды становился вторым бомбардиром «зубров». В прошлом сезоне по количеству очков он уступил только Теему Пулккинену, а до этого тому самому Граньяни, который вернулся в Минск.

Высокий потенциал 27-летнего нападающего был очевиден ещё в те годы, когда «Флорида» драфтовала уроженца Виннипега в первом раунде. Будучи игроком «Динамо», Хауден успел съездить на Олимпиаду, но из-за травмы провёл в Пхёнчхане всего три матча. На кого же минчане обменяли легионера, который дослужился до должности альтернативного капитана? Де-юре в Беларусь отправились права на Эдрю Кэйлофа, но де-факто «Динамо» досталась денежная компенсация. Канадского нападающего «зубры» уступили «Трактору». По всей видимости, заменить Хаудена призван Дрю Шор», - цитирует журналиста официальный сайт КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.