0
886
 

Руслан Васильев: Юнцы порой смотрятся лучше старожилов минского «Динамо»

Васильев оценил выступление минского «Динамо» в последних матчах.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Юнцы порой смо...
Руслан Васильев: Юнцы порой смотрятся лучше старожилов минского «Динамо»
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист Руслан Васильев оценил выступление минского «Динамо» в последних матчах.

«В Москве подопечные Крэйга Вудкрофта уступили тамошним одноклубникам 2:3, хотя именно гости усилиями нападающего Пулккинена, голкипера соперника Бочарова и госпожи Удачи открыли счет в матче.

Тем не менее – фиаско, а значит, в адрес "зубров" прозвучало немало посланий на известный уничижительный "падеж". Напрасно! Ибо поражение поражению рознь. И дело здесь не только в капризах и прихотях фортуны, на которую ссылаться в профессиональном спорте моветон.

Просто если в понедельник на лед "Минск-Арены" "зубры" вышли переполненными энтузиазма, но с хаосом в головах, то уже в Москве разброд и шатание заметно уменьшились. Вудкрофтцы показали гораздо более качественный, зрелый, а значит, и более обнадеживающий хоккей.

Правда, только на протяжении 59 минут игрового времени. Роковые ошибки, случившиеся с промежутком в 26 секунд во втором периоде, предопределили неудачное начало минчанами выездной серии. Однако прогресс "зубров" все равно очевиден.

Возможно, этому поспособствовала серьезная ротация состава, инициированная главным тренером, который смело бросил в бой сразу четырех свежих игроков, а заодно устроил основательную перетряску троек нападения. Кстати, сразу необходимо отметить, что все новенькие динамовцы – молодой защитник Дюков, опытные нападающие с правым хватом клюшки Стефанович и Феоктистов, а также их совсем юный коллега по амплуа и стопроцентный дебютант КХЛ Павленко – оставили неплохое впечатление.

Более того, если по итогам баталии с "Нефтехимиком" я объективно не мог выделить ни одно из сочетаний в силу отсутствия партнерских взаимодействий, то в Москве дела пошли на лад. Да, недостатков по-прежнему хватало, ибо игра в пас все еще находилась в дефиците. Но уже не в таком остром, как в понедельник в Минске. В конце концов, ставка на молодежь Вудкрофта, да и не только его, но и руководства клуба, вызывает уважение.

Плохо проиграть два матча на старте регулярного чемпионата? Конечно, кто бы спорил. Еще тяжелее будет восприниматься каждое следующее поражение, если они, не дай бог, случатся. А ведь наши ближайшие оппоненты – "Сочи" и "Спартак" – сильны и мотивированы. Так что возможно всякое. Но объективно современная ситуация рисуется так: мы хотели обновления и омоложения – мы его получили. В чем и надо расписаться. Причем у меня не повернется язык попрекать того же Вудкрофта за доверие молодежи. Напротив, оно меня подспудно восхищает. 

Почему соперники не боятся Евенко? Олег еще ни разу (!) не вспомнил в КХЛ о своих заокеанских "полицейских навыках". Утратил? Или что-то еще? Ну неужели "размен на пять минут" с нахрапистым до наглости Яшкиным, что в паре с Щипачевым затерроризировал тех же Граньяни и Эллиотта при нашем большинстве, пошел бы во вред? Да и под Ковыршина, никто бы не "подсел", зная, что следующей смене последует расплата.

Но Дюков молодец. Да и при исполнении прямых обязанностей не ошибался Роман так, как это сделал игравший с капитанской буквой "К" на свитере Готовец. Вторая шайба – его вина. По-детски выбросился на соперников и остался не у дел. Отсюда наше текущее несоответствие американской пословице: прочные заборы делают соседей хорошими людьми.

Но главное, что ставка на молодежь выглядит все более и более обоснованной. Юнцы порой смотрятся лучше старожилов и опытных хоккеистов.

Тот же Мартынов начинает объяснять, почему Вудкрофт его видит в ведущих звеньях. И я уверен, повези ему с рикошетом, как это случилось с Китаровым, – был бы гол. Но увы, фортуна в третьем периоде выбрала ветерана, чей бросок в упор по традиции оказался не голевым – шайба попала во вратарский щиток Бочарова.

Или Степанов. Если Андрей не добавит в осмысленности и эффективности, то его место в составе займут другие. Конкуренция в "Динамо" есть. А если еще подъедут из-за океана юный защитник Колячонок и молодой нападающий Шарангович, то ветеранам придется точно подвинуться.

И пусть приезжают! «Молодежь, молодежь. Эту песню не задушишь, не убьешь!» - цитирует журналиста sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.