0
1039
 

Шейн Принс: Попробую выучить язык. Некоторые слова по-русски уже знаю

Американский форвард «Динамо» рассказал о переезде в Минск, принятии белорусского гражданства, желании выучить язык и выступать за сборную.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Шейн Принс: Попробую выучить яз...
Шейн Принс: Попробую выучить язык. Некоторые слова по-русски уже знаю
Шейн Принс (belarushockey.com)

Американский форвард «Динамо» Шейн Принс рассказал о переезде в Минск, принятии белорусского гражданства, желании выучить язык и выступать за сборную.

«Я не говорил с Михаилом Грабовским перед подписанием контракта, но мой агент немного общался с ним. Знаю, что Грабовский замолвил за меня словечко. Он отличный парень – рад возможности поработать с ним. Если бы не травмы, он до сих пор мог бы выступать на высоком уровне. Для меня присутствие Михаила в команде стало большим плюсом при переходе. Он был игроком такого же плана, как и я, – техничным, мастеровитым. 

Помню и братьев Костицыных по НХЛ. Тоже мастеровитые игроки. Андрей – физически мощный парень, но в то же время умный, хорошо катается, может и пробить, и отдать пас. Сейчас он очень полезен «Динамо», и я рад играть с ним в одной команде. 

Вариант с белорусским гражданством возник время переговоров о контракте с «Динамо». Я хотел этого, мне нравятся Минск и Беларусь, и буду рад выступить за сборную. Для меня это честь. Надеюсь, смогу помочь национальной команде. Принятие гражданства было условием подписания соглашения с клубом? Не думаю. Этим больше занимался агент, но я в любом случае обрадовался такой возможности. 

Подумал: «Что ж, замечательно!» Даже не колебался. Надеюсь, Беларусь станет вторым домом, проведу здесь много времени. Родные меня полностью поддержали. Они тоже считают, что это круто – не каждому выпадает подобный шанс выступать за страну. Попробую выучить язык. Не хочу жить где-либо, не имея возможности общаться с местными жителями на их языке. Думаю, это только поможет. У меня есть компьютерная учебная программа. Понятно, нужно время, но некоторые слова по-русски уже знаю. 

Когда получу гражданство? Так понимаю, надо отыграть здесь два сезона. И тогда сразу смогу выступать за сборную. То есть к чемпионату мира-2021. Знаю, что в сборной Беларуси уже есть натурализованные хоккеисты. Бэйлен, Платт... Кстати, с Ником мы почти земляки – его Фредония от моего Рочестера в часе езды. Но раньше мы не были знакомы. Недавно пообщались – Бэйлен сказал, что это классный опыт, здорово выступать за страну. Хочу сыграть за Беларусь на чемпионатах мира и, надеюсь, Олимпиаде. 

Уже немного чувствую себя белорусом? Ха, чуть-чуть. Я здесь пока недолго, но Минск очень нравится. Хочется изучить его как можно лучше. Когда ехал сюда, было любопытно, на что больше похожа Беларусь – на Россию или Европу. Оказалось, на 95 процентов – Европа. Совершенно не Россия. По ощущениям – Центральная Европа. 

Как Швейцария? Отчасти да, только без гор. Многое похоже – рестораны, здания... В Новосибирске было совсем по-другому. Там очень холодно. Хотя не скажу, что это плохой город», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.