0
722
 

Андрей Скабелка: Может и хорошо, если бы в КХЛ был лимит побольше

Главный тренер «Барыса» рассказал о своих увлечениях, а также поделился мнением по поводу лимитов на легионеров в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Скабелка: Может и хорошо...
Андрей Скабелка: Может и хорошо, если бы в КХЛ был лимит побольше
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка рассказал о своих увлечениях, а также поделился мнением по поводу лимитов на легионеров в КХЛ.

«Какую люблю музыку? Ну, не знаю, Юрий Антонов. Я имею в виду такую, со смыслом. Хотя под настроение мне нравится и музыка, которая у нас в раздевалке играет. Мне кажется, у ребят неплохая фонотека. Но иногда бывает, что приходится [выключать]. Наверное в любой команде есть моменты, когда они хотят «Сектор Газа» – и тут уже начинаешь задумываться. Меняешь тренировки, еще что-нибудь. 

Из последних фильмов посмотрел Тарантино – «Однажды в Голливуде». Честно, сначала я не понял вообще ничего. Потом сын подсказал нюансы — и, конечно, я его не пересмотрю, но переосмыслил. Надо знать историю, перед тем как идешь смотреть фильм. Там немного на реальных событиях, когда семью Романа Поланского зарезали хиппи – надо знать эту историю.

И французский «Маленький секрет большой компании». Мне вообще французские фильмы нравятся, там постоянно психологический момент через весь фильм. Но опять же, я посмотрел вторую часть – ничего не понял. А потом посмотрел первую – и все понятно. 

Личный топ? Самый первый – «В джазе только девушки». Он со мной прошел через всю сознательную жизнь – это первый фильм, который мы посмотрели с будущей женой. А так не буду оригинальным – все фильмы Эльдара Рязанова. И дети мои сейчас с удовольствием их смотрят, и я могу пересматривать. 

Современная молодежь этого всего уже не помнит? Потому что им показать надо. С дочкой смотрели «Иван Васильевич меняет профессию», ей очень понравилось. В кино такие фильмы не идут, на видео они такое не смотрят – а вот со мной посмотрела, ей понравилось. 

Сейчас уже получается переключаться от хоккея. Когда начинал тренерскую работу, не получалось – все время хоккей-хоккей-хоккей. В какой-то момент понял, что это надо делать – и сейчас могу переключиться. Опять же это хоккей-хоккей, но с переключением. Просто в сезоне это невозможно –  надо пересматривать свои игры, соперника, матчи через день, через два. Но уже стараюсь находить время на фильм или погулять, отвлечься, почитать что-то.  

На постоянной основе я живу в Минске. Там семья, родители, дом. В Нур-Султане я живу 8-9 месяцев – конечно, получается. Мне нравится. Когда супруга приезжает, очень любит гулять. Я по городу мало гуляю, езжу в основном на работу и с работы. А когда с супругой выходим – есть интересные места. Центр, архитектура такая своеобразная. Мы живем на набережной, часто там гуляем. 

Что если бы в клубах был бы лимит не 5, а 10 или сколько угодно легионеров? Конечно, это бы помогло. Я не согласен с тем, что там денег было немного. Там другая проблема была: большие задержки по выплатам. А денег – на среднем уровне. В этом плане было не совсем просто. Если бы там было 10 легионеров и с такими задержками – я думаю, что было бы намного [сложнее]. Это с нашими ребятами можно по таким моментам договориться. Если у тебя десять легионеров, и они три месяца не получают зарплату, мне кажется, с ними будет сложно.  

Но если все вовремя, все в срок, то в любой команде от 7-8 легионеров никто бы не отказался. Может и хорошо, если бы был лимит побольше – много же говорится об этом: не пять, а хотя бы семь. Но опять же, федерация хоккея исходит из своих интересов. Хотя, наверное, чем выше конкуренция, тем лига сильнее.

Но если мы говорим про Казахстан, то здесь своя специфика. «Барыс» – базовый клуб сборной. Нужно исходить из этого. Для нас по хронологии первое – это КХЛ, в этом сезоне еще отбор на Олимпиаду, в мае — чемпионат мира в группе А, в которой Казахстан еще ни разу не оставался. Это тоже задача: в течение сезона подготовить игроков, чтобы их уровень позволил остаться в элитном дивизионе. 

Стоит ли в КХЛ развести тренеров на пресс-конференциях? Я двумя руками за это. Потому что и журналисты хотят более откровенных ответов. Но сложно что-то говорить, когда рядом сидит твой коллега. Если ты выиграл – не можешь так сильно этому радоваться. Или наоборот – ты проиграл, что тебе делать? Я за такой формат, если бы это было по отдельности», - цитирует тренера Tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.