0
3503
 

Павел Панышев: Вудкрофт заслуживает отставки прямо сейчас

Журналист «Чемпионата» считает, что Крэйг Вудкрофт заслужил увольнение из минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Павел Панышев: Вудкрофт заслужи...
Павел Панышев: Вудкрофт заслуживает отставки прямо сейчас
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Журналист «Чемпионата» Павел Панышев считает, что Крэйг Вудкрофт заслужил увольнение из минского «Динамо».

«Моя недавняя цитата — "Грабовский, видимо, возомнил себя великим специалистом" - это отклик на его критику судейства в матче с "Металлургом". Это как раз ответ на его реакцию в социальных сетях. На сообщение о том, что виноваты в поражениях клуба все кругом, кроме него и Крэйга Вудкрофта. Но Грабовскому истоки неудач нужно искать, прежде всего, в себе и в тренерском штабе. И только потом — в судействе и в критике лиге. Выписали ли ему, кстати, штраф в размере 300 тысяч? Ведь согласно регламенту КХЛ, обсуждение арбитража наказывается денежным штрафом. В любом случае такому молодому тренеру как Грабовский находить причины неудач нужно в своей работе.

Невысокого мнения я и о Крэйге Вудкрофте? Думаю, сейчас все прекрасно понимают, что мы были правы. Ровно то же самое я утверждал относительно Крэйга Мактавиша из "Локомотива". Его в итоге уже уволили, а у второго Крэйга — серия из одиннадцати поражений кряду, включая со счетом 1:9 последнее от "Салавата Юлаева". Вудкрофт все сам "доказывает" и "показывает" такой работой. Конечно, есть вопросы и к комплектованию команды — то есть к селекционной службе, генеральному директору и менеджеру. Однако и к Крэйгу — тоже. Тренерский штаб — и это очевидно — не справляется с поставленными задачами. Если болельщикам нравится, что их команда не выигрывает на протяжении одиннадцать встреч и уступает 1:9… Ну, ладно, пусть тогда он продолжает работу.

Вудкрофт заслуживает отставки прямо сейчас. Другой вопрос вот в чем. Вспомните, как в мультфильме "Простоквашино". Прежде чем что-то купить ненужное, надо что-то продать ненужное. Иными словами, прежде чем уволить Вудкрофта, необходимо найти ему замену. А с этим, по всей видимости, пока есть проблемы. Что касается Андрея Сидоренко, то прекрасно его знаю. Он трудился и в "Тракторе", и в "Спартаке". В случае с ним или с другим каким-то специалистом отставка бы уже незамедлительно последовала. Давным-давно.

Кстати, поставил бы Андриевского выше, нежели Вудкрофта, из тех соображений, что все-таки он свой, белорус. Лучше понимает специфику местного хоккея, белорусских игроков и вообще требования, которые тут предъявляются к командам. В частности, к "Динамо". Также, насколько мне известно, летом в Минске обсуждался вариант с Андреем Назаровым. Считаю, это был бы отличный вариант, поскольку это типичный антикризисный тренер, который способен навести в "Динамо" порядок. При нем все было бы гораздо более позитивно, чем при Вудкрофте.

Селекционную работу в межсезонье справедливо назвать провалом? Думаю, вам это скажет не только я, а любой. Другое дело, что надо отталкиваться от бюджета. Он у "Динамо" по меркам КХЛ невысокий. Естественно, в клубе много игроков уровня ВХЛ. Понятное дело, их пытаются подтянуть до более высокого мастерства. Но даже здесь есть вопросы. Вот, подписали контракты с братьями Малявко — и почти сразу расторгли. Зачем тогда, спрашивается, заключали соглашения? Таких примеров хватает, когда берут человека, а потом от него достаточно быстро отказываются. "Динамо" для начала должно понять, что ему надо. Либо это конкурентоспособный клуб — тогда это одна селекционная политика, либо он является базовой командой для сборной Беларуси. Хотя в теории, как видно на примере "Барыса", одно другому не мешает. Казахстанцы и работают на сборную, и выступают в лиге гораздо мощнее. А у "Динамо" не то чтобы полный провал… Но селекция определенно слабая, равно как и состав.

Долгое время уже находится вне игры лучший иностранный исполнитель команды — Теему Пулккинен и нет внятных объяснений, что у него за травма? В теории может быть все. Пулккиненом, насколько мне известно, интересовались еще в прошлый дэдлайн ведущие команды КХЛ. Он и тогда, и сейчас — один из лидеров минского "Динамо". Год назад его также хотели забрать. То же московское "Динамо". Но минчане, скажем так, жестко впряглись в эту тему. Заявили, дескать, это лидер, с которым не имеем права расставаться. Пулккинен, видимо, хотел уехать, но с ним удалось договориться, и он продолжил карьеру в Минске. Допускаю, что ситуация аналогичным образом может раскручиваться и теперь. Теему может чувствовать, что перерос уровень "Динамо" и готов выступать в более сильном коллективе. А ему, возможно, чинят препятствия. Но! Пока это из области не более, чем догадок. Ибо если он официально находится в списке травмированных, а в клубе есть врачи — все легко проверяется, травмирован или не травмирован. Все остальное — домыслы.

Учитывая, что сейчас двухочковая система, а не трехочковая, шансов у минского «Динамо» выйти в плей-офф, конечно, побольше. При прежней формуле их было бы меньше, ибо отрыв исчислялся бы уже не шестью баллами. Шансы всегда есть, но глядя, какой хоккей показывают Минск и та же Рига… Тем более "Локомотив", полагаю, прибавит. Даже при Пелино, который никогда не работал главным тренером (к слову, он и сейчас является старшим). Там и состав поприличнее. Словом, шансы, мягко говоря, небольшие. Думаю, "Динамо" не будет в плей-офф.

Так не лучше ли не обманывать болельщиков и изначально не ставить цель попадания в плей-офф? Тогда это будет удар по имиджу клуба и действующему руководству. Представьте, каково это заявить, якобы у нас нет задачи в плей-офф? Зачем вы тогда играете, зачем тогда выступаете в КХЛ? Это немедля снизит посещаемость "Минск-Арены". А это, в свою очередь, неизбежно сократит покупку атрибутики — соответственно снизится доходная часть клуба. Так что озвучивать подобное попросту никто не станет. Не слышал ни одного клуба, чтобы его руководство утверждало, будто не надеется попасть в плей-офф.

"Динамо", как и раньше, лидирует по средней посещаемости и до тех пор, пока это будет так, вопрос о месте клуба в КХЛ вставать не будет? Вообще, Россия и Беларусь — это так или иначе дружественные страны. Разумеется, исключать ваш клуб их КХЛ ни в коем случае нельзя, если, конечно, инициатива не будет исходить от самого "Динамо". Его руководства или первого лица государства, которое решит, что нужно пойти по какому-то другому пути развития. Но, повторюсь, Минск в любом случае должен быть в КХЛ. Просто ему надо четко расставить приоритеты и разобраться в своей политике. Каждый год публикуются рейтинги КХЛ среди клубов. Посмотрим, на каком месте в ближайшем расположится минское "Динамо".

Как оцениваю работу Андрея Скабелки? Он однозначно в первой десятке. Порой в таких рейтингах у нас он даже находился в первой пятерке. Считаю, у Андрея Владимировича очень хорошо получается в "Барысе". Он справляется с должностью и в клубе, и в сборной. Посмотрим, как она выступит на ближайшим "мире". Но в принципе это сильный специалист. Где-то достаточно жесткий и принципиальный. Со своими специфическими методами и своей особой системой. Впрочем, это свойственно каждому тренеру. Очевидно, что его требования приняли хоккеисты "Барыса". И таких проблем с набором очков и турнирным положением как в "Динамо", в Казахстане нет», - отметил журналист, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.