0
2488
 

Лев Лукин: Минское «Динамо» будет лучше мучиться в КХЛ, чем впустую доминировать в чемпионате Беларуси

Обозреватель «Чемпионата» жестко раскритиковал минское и рижское «Динамо», а заодно КХЛ.

 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Лев Лукин: Минское «Динамо» буд...
Лев Лукин: Минское «Динамо» будет лучше мучиться в КХЛ, чем впустую доминировать в чемпионате Беларуси
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Обозреватель «Чемпионата» Лев Лукин жестко раскритиковал минское и рижское «Динамо», а заодно КХЛ.

«В этом сезоне КХЛ не ставила вопрос о важности рейтингов клубов, не идёт речи о том, что лигу могут покинуть некоторые команды. От всех неудобных и ненужных, по мнению лиги, клубов уже избавились. Но необходимо напомнить, что главной целью того самого рейтинга, было исключение команд, чьё пребывание в КХЛ было лишено всякого смысла. Спортивного, медийного, финансового. Словом, лига хотела убрать из числа участников турнира команды, которые тянули её на дно. Цель неплохая, вот только в числе изгоев почему-то оказались исключительно российские клубы («Кузня», «Югра» и «Лада»), а когда в прошлом сезоне откровенно позорился «Слован», то КХЛ проявила непоследовательную лояльность и не тронула братиславцев. Правда, те в итоге самоустранились, но линия партии была обозначена ясно – зарубежные клубы КХЛ трогать не собирается, и наплевать, что это выглядит как двойные стандарты.
 
Создавая рейтинг, КХЛ хотела избавиться от откровенных аутсайдеров, выравнять чемпионат, сделать его интереснее. Но в последних двух сезонах мы видим, что уход восточных клубов не освободил лигу от откровенных пассажиров. Теперь они сконцентрированы на Западе, имеют зарубежную прописку и благодаря этому избавлены от репрессий. Получается нечестно. Ну играли бы сейчас точно так же условные «Кузня» и «Лада», кому бы от этого было хуже? Создать лигу без аутсайдеров у КХЛ всё равно не получилось.
 
Речь, конечно, идёт о рижском и минском «Динамо». Это с отрывом две худшие команды в общей таблице КХЛ, у них нет никаких шансов на плей-офф, кроме математических, они проигрывают матч за матчем, и никакого просвета не видно. Динамовцы без проблем отпускают своих лидеров в другие команды перед дедлайном, теряют зрителей и уже давно просто доигрывают сезон в ожидании отпуска в конце февраля. Что Рига, что Минск сейчас ничем не лучше «Медвешчака» или «Слована», но КХЛ не будет их исключать, потому что лига одержима экспансией по разным направлениям, и терять зарубежные клубы ей идеологически не выгодно. Пол зарплат обеими командами в следующем сезоне, скорее всего, будет пройден, так что, если не произойдёт какого-то форс-мажора, издевательство над рижскими и минскими болельщиками продолжится.
 
И такое упорство КХЛ в отношении своих зарубежных команд непонятно. Почему лига так держится за них, прощая отсутствие спортивного результата, стремительно падающий зрительский интерес? Нет, ясно, что наш чемпионат хочет и дальше оставаться континентальным, но пора бы признать, что это не работает, и нужны какие-то изменения. Посмотрите, сколько клубов из других стран безуспешно пытались закрепиться в КХЛ. Попрадский и пражский «Лев», «Медвешчак», «Слован», «Донбасс» — все они мелькнули в нашем чемпионате лишь на короткое время. Рижское и минское «Динамо» держатся давно, но лишь потому, что этим клубам некуда уходить. В Риге «Динамо» возродили специально под КХЛ, а чемпионат Беларуси настолько слаб, что «зубры» будут лучше мучиться в КХЛ, чем впустую доминировать в местном первенстве. Единственным примером команды, которая развивается именно благодаря вступлению в КХЛ, остаётся «Барыс», и это единственная победа лиги на зарубежном фронте, если таковым можно всерьёз называть соседний Казахстан.
 
Да, ещё в КХЛ есть «Йокерит», но надо понимать, что добровольно «шуты» бы ни за что не перешли в нашу лигу. Известно, кто являлся фактическими хозяевами финской команды в момент её вступления в КХЛ, так что здесь ни о каком переманивании в наши ряды сильного клуба с историей не может идти и речи. Это был просто захват. Но других таких бесправных лакомых кусков в Европе больше нет, поэтому не стоит ждать, что КХЛ в ближайшем будущем пополнит клуб из Швеции, Швейцарии, Германии, той же Финляндии. Все сильные команды из этих стран прекрасно себя чувствуют в своих первенствах, которые тоже проходят на довольно высоком уровне. КХЛ не может всерьёз их заинтересовать, потому что переезд в нашу лигу будет непременно связан с увеличением растрат, потерей комфорта и проблемами для болельщиков. Уважающим себя клубам это неинтересно.
 
Но в КХЛ продолжают говорить о расширении, звучат сумасшедшие идеи о клубах в Лондоне, Париже, Узбекистане и даже ОАЭ. Конечно, это будет своего рода экспансией, но кто от этого выиграет? Просто появится ещё пара-тройка аутсайдеров, по типу Риги и Минска, с маленьким бюджетом и отсутствием массового интереса зрителей. А в итоге это породит очередную волну рейтинга, которая выбросит за борт КХЛ условные «Северсталь» и «Амур».
 
Нет, нам такого не нужно. Уж лучше совсем уйти от приставки «континентальная», чем превратится в экзотический чемпионат с широкой географией, наводнённый странными командами. Зарубежные клубы, очевидно, проваливаются в КХЛ, так это ли не повод, чтобы вернуться к истокам? Пора уже лиге думать не об экспансии на Запад и Восток, а о сохранении и развитии того, что есть сейчас», - отметил журналист, сообщает  Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.