0
2275
 

Руслан Васильев: Процесс битья минского «Динамо» уже не на здоровье

Известный белорусский журналист проанализировал поражение минского «Динамо» от «Витязя».
 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Процесс битья ...
Руслан Васильев: Процесс битья минского «Динамо» уже не на здоровье
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев проанализировал поражение минского «Динамо» от «Витязя».

«Cвою очередную гостевую серию в регулярном чемпионате КХЛ минские «динамовцы» завершили очередным же поражением, позволив в Подольске тамошнему «Витязю» реваншироваться за недавнее фиаско в Минске. Счет матча оказался привычен для горьких реалий «зубров» – 1:5.

Именно так подопечные Крэйга Вудкрофта «сгорели» уже в третьем кряду матче. После виктории на льду «Минск-Арены» над «Витязем» – 3:2 – «зубры» последовательно капитулировали в баталиях со «Спартаком», ЦСКА и тем же «Витязем».

Причем причины всех этих «1:5» стандартны: во-первых, неумение реализовывать собственные голевые моменты, которые создавались в хорошем количестве; во-вторых, временами откровенно слабая игра вратарей; в-третьих, неспособность защищаться и владеть шайбой в своей зоне без дичайших, а то и вовсе безобразных, нарушающих всю хоккейную логику ошибок.

О табу (для непосвященных – категорический запрет!) на пасы в своей зоне через пятачок тренеры говорят малюткам-хоккеистикам на их самом первом практическом занятии. Увы, но наши взрослые профессионалы «динамовцы» из матча в матч грешат именно этой не укладывающейся в голове нелепостью, приводящей к самым драматическим голевым последствиям. Ибо соперник перехватывает шайбу, чтобы, фактически не прикладывая особенных усилий, отправлять ее в ворота Осипкова/Тэйлора/Толопило.

Пересмотрите эпизоды из матчей динамовцев со спартаковцами, армейцами и «витязями»: как умеют бросать и щелкать люди! В «девятки», под перекладины, с «лопаты»! Да если бы «зубры» демонстрировали хоть что-нибудь похожее хотя бы через матч, то даже при таком составе и такой анархии в обороне наши дела складывались бы намного лучше.

В общем, завершись матч в Подольске опять чудовищным ляпом «динамовцев» (уже неважно кого – все одинаково «хороши»!), из которого родился пятый хозяйский успех, и было бы совсем печально. Но все-таки окончательный счет в Ледовом дворце «Витязь» установили гости.

Форвард «Динамо» Дадонов, до этого не имевший на своем счету в КХЛ ни одной заброшенной шайбы, да и в принципе создававший впечатление не способного сотворить гол нападающего – «второй Китаров», с нулевого угла прострелил вдоль ворот. А уж дальше потерявший концентрацию голкипер сам запихнул ее за «ленточку». Классический «мусорный» гол, который, впрочем, можно воспринять как надежду.

Все-таки удача минимально, но помогла. Позволила избежать «сухого» разгрома. Хоть как-то подсластила пилюлю. Того же Дадонова презентовала хоккеистом, все же понимающим, в чем суть ледовой игры. Так, может, и в глобальных делах, в развернутой перспективе она возьмет сторону «зубров», что сейчас находятся в зоне инфернальной турбулентности и словно цитируют одного «черного» философа: «Где мы – там ад!»?

На мой взгляд, для «Динамо» было бы лучше, завершись сезон еще вчера, сразу после финальной сирены в Подольске. Как говорил хмелевший герой комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!»: «Мне не на здоровье».

Именно так: процесс битья уже не на здоровье. Даже процесс обучения сейчас (и это доказывает практика) малоэффективен. Потому как Вудкрофту и его помощникам приходится иметь дело не просто с не очень классными исполнителями своих замыслов, а с «пробитыми», фактически сломленными, больными многочисленными комплексами людьми, находящимися в запуганном собственной неумелостью состоянии.

Увы, каждая следующая чудовищная ошибка Китарова, Еременко, Граньяни, Денисова, Готовца, Принса, Спунера, Знахаренко и так далее, и так далее не просто приводит к очередным поражениям, а еще усугубляет приватные и командные психологические травмы. Что, согласно правилу заколдованного круга», приводят к новым чудовищным ошибкам. Никакой тренер с этим не справится в режиме «сегодня на сегодня».

И вырваться на «свет» из этой «тьмы» можно только через паузу, через перезагрузку в межсезонье-2020, в которое зарубцуются все раны и подлечатся души. Ведь были полтора месяца счастья у динамовских болельщиков! В начале нынешнего сезона «Динамо» «стояло» на выход в плей-офф! И это счастье обеспечили те же люди, что нынче затравлены судьбой, соперниками и всеми обстоятельствами.

Кстати, когда сейчас болельщики катят бочки на Вудкрофта, почему-то забывают о сентябре и первой половине октября. Словно кто-то, владея методом «сценарного мышления исторических процессов», готов конкретно ответить на вопрос: а при ком на капитанском мостике динамовский сезон сложился бы успешнее? И благодаря чему он сложился бы успешнее? Без голословности!

Мое приватное мнение, кстати, таково: уже сделанное Вудкрофтом – сродни фантастики. В сентябре и октябре «Динамо» меня изумляло, ибо априори было трудно представить, что с таким составом можно дать результат. А все сегодняшнее лицемерие экспертов, рассуждающих о «классе наших хоккеистов», – от лукавости. Нет никакого класса, увы.

Пока нет. Его только надо создать, вернуть 80-е годы прошлого века, чем обременены ныне все и каждый в «Динамо». Именно это приобретенное знание и сделало меня сторонником Вудкрофта. Жаль, что этого не понимают болельщики. Хотя объяснения «почему?» тоже есть: ну, не принято у нас объективно на публике оценивать таланты игроков, говоря об их очевидных недостатках. Наоборот, считается правильным поощрить, приподнять, чем и мотивировать. Однако и опустить на грешную землю порой необходимо. Час пробил.

Причем проблема еще и в том, что ребята и сами многое понимают, только делают неправильные выводы, впадая в отчаянье, вместо того чтобы захотеть стать лучше, чего и хочет добиться Вудкрофт, старающийся вернуть команду в сентябрь, чтобы идти в новый октябрь и особенно в новый ноябрь. Он-то владеет «сценическим мышлением»!

Тем не менее, не соглашаясь с Вудкрофтом в нюансах (против его высокой оценки Граньяни, считаю канадца рассадником паники; уверен, что первопричина бед в атаке, а не в обороне и вратарях), я понимаю и одобряю канадца в его простой по сути дела мотивации.

Если есть положительные качества – развивайте их, а в остальном будьте дисциплинированы, соблюдайте элементарные правила! Как выясняется, на «длинной дистанции» на это способны, да и то пока лишь потенциально, от силы 10-12 игроков. Они и должны составить костяк «Динамо» на следующий сезон. Вместе с другими легионерами и еще большим количеством молодежи. Сентябрь вернется – это я гарантирую! Не только в силу календарного хоровода», - отметил журналист, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.