0
3743
 

Один из лидеров минского «Динамо» готов остаться в клубе, но может и вернуться в НХЛ

Форвард минского «Динамо» не исключил, что продлит контракт с «зубрами».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Один из лидеров минского «Динам...
Один из лидеров минского «Динамо» готов остаться в клубе, но может и вернуться в НХЛ
Райан Спунер (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Райан Спунер не исключил, что продлит контракт с «зубрами».

«Не сказал бы, что адаптация в КХЛ далась легко. Стиль хоккея здесь отличается от привычного. Просто я горел желанием вновь помногу играть. В прошлом сезоне в НХЛ выходил на площадку не часто, и многие стали сомневаться, могу ли еще забрасывать и набирать очки. Мне было что доказывать, да и сейчас есть. Приехал в Минск, чтобы помочь команде и перезапустить свою карьеру. В целом это удалось. 

В Швейцарии тренер не очень ценил атакующие таланты. Ему больше нравились игроки оборонительного типа. Он решил, что я не лучший кандидат на место центрального нападающего. Кстати, сейчас этого коуча в команде уже нет... 

Как я оказался в Минске? Встал перед выбором — или оставаться в «Лугано» до конца сезона, но играть мало, или куда-то переходить. В швейцарском клубе я не выходил на лед в девяти-десяти матчах. Поговорил с генменеджером, который и приглашал меня туда. Он изначально обещал, что буду играть много, но я провел лишь две встречи. Отчасти виноват сам – в этих поединках ничего особенного не показал. Хотя, считаю, не совсем справедливо звать хоккеиста из-за океана, а затем почти не давать ему шансов. В итоге генменеджер решил, что мне лучше уйти. 

Помню, как пообщался по телефону с Вудкрофтом. Мне понравилось то, что он рассказал о команде. Считаю, Крэйг — отличный тренер. Дает мне играть в мой хоккей. 

Кого из динамовцев знал? Одно время играл вместе с Шейном Принсом. А с Джо Морроу три года выступали за «Брюинс». Это мой хороший друг, в Минске он поселился в одной квартире со мной и моей девушкой. Джо приехал сюда в декабре, а весной сезон уже закончится. Я подумал, что есть смысл разместить его у нас, и Морроу не возражал. 

На досуге играем в приставку, бродим по торговым центрам, просто гуляем. С удовольствием ходили на гольф-симуляторы, когда они были неподалеку от арены, но потом их убрали. А жаль – классная штука. В Северной Америке, если становилось скучно, я часто наведывался в кино, но здесь фильмы обычно дублируют, и ничего не понятно. На английском показывают, может, раз в неделю. 

Доволен ли карьерой? В целом да. Лет в 19 не думал, что буду выступать за «Бостон» и наберу почти 50 очков за сезон, а затем почти 40. А сожаления... Может, надо было чуть серьезнее относиться к хоккею. Мастерства всегда хватало, но мне советовали больше времени уделять тренировкам за пределами льда. Поэтому за год побывал в четырех клубах – везде мне говорили, что я не совсем в форме, что меня не волнует хоккей и так далее. Может, что-то и изменил бы, если бы оказался в прошлом. Но, надеюсь, сейчас критики смотрят на мою статистику и говорят: «О, так он в хорошей форме». И ясно, что я не безразличен к хоккею – иначе не поехал бы на другой континент. И забрасывать не разучился. Могу посмотреть в зеркало и честно сказать себе: «Сделал все, чтобы добиться успеха». 

В Минске я до конца сезона или задержусь дольше? Пока нет планов. Закончится сезон – подумаю. Охотно остался бы. Но посмотрим, что об этом думают в клубе. Если продолжать карьеру в КХЛ, то почему бы не в Минске? 

НХЛ? Я не определился, чего вообще хочу. Если пригласят на просмотр, можно попробовать. Надо будет посоветоваться с близкими и агентом. А пока у «Динамо» еще больше десяти матчей в чемпионате КХЛ. Хочется закончить сезон достойно», - отметил хоккеист, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».