0
2792
 

Руслан Васильев: Антидинамовской критикой Сидоренко пытается «поймать хайп»

Известный белорусский журналист прокомментировал критику Андрея Сидоренко в адрес наставника минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Антидинамовско...
Руслан Васильев: Антидинамовской критикой Сидоренко пытается «поймать хайп»
Андрей Сидоренко (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал критику Андрея Сидоренко в адрес наставника минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта.

 «Андрей Михайлович, томящийся начиная с мая-2019 без работы, уже сделал «разминку перед боем». Натурально как лавина обрушился на своих бывших работодателей из минского «Динамо» и нынешнего рулевого «зубров» канадского специалиста Крэйга Вудкрофта, которого «отматросил» в «разоблачающем интервью».

Всегда относился с огромным уважением к Сидоренко как к порядочному человеку, что, согласитесь, первично во всех человеческих отношениях. Но, кажется, и Андрей Михайлович проникся идеей «поймать хайп», что вызвало лишь горькую усмешку. Ему еще учиться, учиться и учиться. Хотя этот опыт наживается быстро.

Тем не менее, уже и сейчас – не без таланта. Интервью Сидоренко дал громкое, показав, что ничто на белом свете не проходит даром. Впрочем, суть антидинамовской критики Сидоренко банальна. На всех задачах, стоявших перед «зубрами» и руководителями клуба, – «развитие молодых игроков», «подготовка хоккеистов для сборной» и «результат в КХЛ» Андрей Михайлович поставил крест, или, как сейчас говорят, «плюсанул минус».

Андрей Сидоренко: Что Вудкрофт оставит после себя? Одни руины

Однако! Если с «результатом в КХЛ» все действительно ясно – невыход в плей-офф Кубка Гагарина говорит сам за себя, то не торопится ли экс-наставник сборной и «Динамо» по двум другим пунктам? Откуда ему известно, что динамовцы, которых только в Попрад отправилось полсостава, не справились с задачей подготовки хоккеистов для сборной Беларуси?

Вот возьмут и порвут всех в мае в Швейцарии или, на крайний случай, просто выйдут в плей-офф чемпионата мира! И это ведь при самом Сидоренко «Динамо» фактически перестало быть базовым клубом сборной, если отталкиваться от состава, что выступал в Нур-Султане.

А уж «развитие молодых игроков» – долгосрочный проект, и такой опытный специалист не может этого не понимать. Хотя, конечно, Сидоренко – живой человек. Со своими обидами и досадами. А они, обиды и досады, обострены непродлением контрактов после чемпионата мира Нур-Султане, невостребованностью и воспоминаниями о травле со стороны «любимого ученика» прошлой весной.

Все понимаю! Боль – это боль, как ее ты не назови. Но зачем обвинять Вудкрофта в том, что канадец-де использует при поражениях «Динамо» те же фразы, что и в бытность тренером «Женева-Серветт»? И что? Я вот тоже, когда попадаю впросак и переживаю стресс, не оригинален в риторике. По сути дела, использую лишь глагол «иди» в сочетании с разными предлогами – то «в», то «на». Какая уж тут оригинальность? Вудкрофт же гораздо более содержателен. И свои бы пресс-конференции Андрей Михайлович переслушал, тоже бы удивился однообразию.

Сказать, что Вудкрофт всем вешает лапшу на уши, несложно. Но что предлагает Сидоренко? Вот его рецепт: отказаться от ставки на атаку, упростить игру, чтобы сделать результат… Так все знакомо!

Нет! Надоело! Хватит упрощать. Уже так упростились и опростались, что перестали воспитывать игроков, наделенных хоть какими-то созидательными качествами и творческими талантами, в чем и заключаются все наши беды. Это «попроще, да от оборонки» и привело белорусский хоккей к разбитому корыту.

Такие тренерские воззрения и есть причина всех наших бед. И главная суть проекта Баскова в «Динамо» - переломить ситуацию, что на «раз, два, три» не выходит. Уж слишком долго мы культивировали простоту, что хуже воровства.

А что касается белорусских вратарей, о чьей практике нынче обеспокоился Сидоренко, то, будучи на капитанском мостике «Динамо», он почему-то ставил только Энрота, пока швед не уехал в «Эребру». Но больше всего меня убили финальные реплики экс-тренера «зубров»: «Нет, я все равно хочу сказать, что мы верим в команду. Порадовать «Динамо» должно. Может, концовку проведет сильно».

Ну что это, Андрей Михайлович? Так щедро расплескивали содержимое помойного ведра, и вдруг – «упростили, откатили… и в оборонку». Совсем нехорошо вышло. Зато очень иллюстративно, если проецировать все на хоккей. Уж если сказал «а», то говори и «б».

Все-таки еще надо учиться. Или не надо? Я вот думаю, Андрей Михайлович, что лишнее это… Впрочем, «смайлик», как говорит современная нам молодежь», - отметил журналист, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».