0
1071
 

Руслан Васильев: Нет никакой другой лиги, кроме КХЛ, в которой хоккей Беларуси мог бы мужать

Известный белорусский журналист оценил победу минского «Динамо» над московскими одноклубниками в завершающем матче сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Нет никакой др...
Руслан Васильев: Нет никакой другой лиги, кроме КХЛ, в которой хоккей Беларуси мог бы мужать
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил победу минского «Динамо» над московскими одноклубниками в завершающем матче сезона.

«Лучше всего запоминается последнее – это уже прописная истина, прочно вошедшая в обиход. Поэтому минскому «Динамо» было так важно завершить регулярный чемпионат на мажорной ноте, что и удалось сделать. Более того, учитывая волевой характер виктории над московскими одноклубниками, индивидуально яркую игру сделавшего хет-трик Андрея Костицына и хорошие общекомандные взаимодействия, битва против Крикунова – один из лучших хоккейных спектаклей, что подарили публике «зубры» в драматичном сезоне-2019/2020.

Конечно, можно и здесь впасть в скепсис, принижая мотивацию оппонента, хотя она была высокой. Или язвить в отношении Брата-1, вспоминая известный хоккейный анекдот, якобы распространенный в Северной Америке. Русские игроки с максимальной выкладкой проводят в НХЛ только два матча в сезоне: первый – ради утверждения в основном составе и последний – для пролонгации контракта. Еще вариант – просто отмахнуться. Дескать, один матч не показатель и где вы раньше были?!

Где, где… Сложно ответить, особенно если избегать рифмы. Но последнее все равно запоминается лучше всего! Причем именно эти позитивные воспоминания – мощь и результативность Брата-1, отличная война в воротах «зубров» молодого голкипера Толопило, эмоциональный подъем, коллективные взаимодействия, скорость – и заставляют прямо сейчас приближать старт следующего сезона! Чтобы не было скучно!

А в том, что он – сезон-2020/2021, у «Динамо» должен обязательно быть, лично у меня нет никаких сомнений. Надо хранить и сберегать то, что имеем. Особенно если есть потенциал роста и развития! Наплакаться же от потерь успеем вдосталь и без хоккея.

Хорошие традиции надо создавать, пестовать и сохранять. Не стесняясь «тройного правила успеха»: а) бережливое отношение; б) бережливое отношение к сбереженному; в) бережливое отношение к бережливо сбереженному. И это только на первый взгляд кажется шуткой. Обратитесь к реалиям немецкого футбола, где каждая съеденная сосиска и выпитый в день матча болельщиком бокал пива – это и экономика, и ритуал, и ментальная самость.

Минское «Динамо» в КХЛ – аналогичная традиция. Да, в зависимости от результатов «зубров» «Минск-Арена» заполняется по-разному, и ныне мы потеряли в аншлагах. Но график «матч через день» с сентября по конец февраля стал определять уклад многих и многих тысяч белорусов. А когда паузы между баталиями оказывались большими, невольно начинало подсасывать недоумение, замешанное на хоккейном авитаминозе.

Ведь даже самые ядовитые и неадекватные в своих суждениях «диванные аналитики», громившие команду яростными, уничижительными рецензиями, включали в каждый назначенный час телевизоры. И еще: обратите внимание, сколько людей ходит нынче в одежде с динамовской атрибутикой.

А для меня еще актуально доказательство от противного. На предпоследнем матче «зубров» с «Локомотивом» на трибуне «Минск-Арены» присутствовал зритель с плакатом, поддерживавшим гостевую дружину. Но как он был исполнен! «Живу в Миснке, болею за «Локомотив»!»

Представляете, как волновался и стеснялся парень, «топящий за Ярославль», если допустил ошибку, попутав последовательность букв в имени собственном – Минск! И понятно. Ибо что в Минске, что в Миснке согласных с любой последовательностью его согласных обнаружится немного. Наша команда – «Динамо», за нее и болеем!

Социализация хоккея, его внедрение в культурный канон – значительное достижение «зубров». И поверьте, нет сейчас никакой другой лиги, кроме КХЛ, в которой хоккей Беларуси мог бы мужать, мечтая об экспансии. А то, что «Динамо» сейчас не сражается за Кубок Гагарина, отпустив многих хоккеистов практиковаться во внутреннем плей-офф, конечно, досадно. Однако актуальная история – это не то, что было, а то, что может быть, хотя бы еще один раз. А если не дергать, не мешать развивать молодежь требованиями «простого хоккея», то «зубры» будут регулярно биться в плей-офф.

Что же касается уже канувшего в Лету сезона-2019/2020, то для тренерского штаба Крэйга Вудкрофта он прошел под знаком понимания истины: когда не знаешь целого, нельзя изучить части. Но теперь эта информация накоплена, и вечная диалектическая пара – не уклоняться от главного, но обязательно удерживать во внимании все мелочи – не должна пугать ни самого канадца, ни руководителей клуба.

Например, очевидно, что завтрашний день за молодежью, способной играть быстро, очень быстро, как только можно быстро и еще быстрее. Вудкрофт способен ее научить именно скоростной атаке. Более того, уже сейчас есть позитив. Динамовские юнцы, пройдя курс молодого бойца, матереют на глазах, что несомненная польза для национальной сборной. И на ближайшем чемпионате мира-2020 в Швейцарии, и в перспективе.

Более того, если между нами, то в мечтах видится «белорусское чудо на льду». Естественно, как продолжение истории победы сборной США на Белых играх-80 в Лэйк-Плэсиде. И не надо стесняться таких мыслей. Однако это уже тема другой колонки», - отметил Васильев, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».