0
2085
 

Александр Кожевников: Думаю, белорусы про Вудкрофта наконец-то все поняли

Олимпийский чемпион раскритиковал иностранных специалистов за работу в нынешнем сезоне КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Александр Кожевников: Думаю, бе...
Александр Кожевников: Думаю, белорусы про Вудкрофта наконец-то все поняли
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Олимпийский чемпион Александр Кожевников раскритиковал иностранных специалистов за работу в нынешнем сезоне КХЛ.

«Для меня главное то, что окончательно разрушен миф об иностранных тренерах. Вудкрофт в Минске, Мактавиш в "Локомотиве", Яндач в "Магнитке", Фрейзер в "Куньлуне" - все эти специалисты свою работу завалили. Много рекламы было вокруг Хартли из "Авангарда", руководство постоянно ему кого-то приобретало, но и он в конце концов сдулся. 

Самым громким было назначение в "Магнитку" главного тренера сборной Чехии Йозефа Яндача, но я изначально в него не верил, поскольку чешские специалисты к нашим реалиям абсолютно не готовы. Прежде всего в плане физподготовки. Одно дело - автобусная чешская лига, другое - КХЛ, где огромные нагрузки и перелеты. Функциональная готовность в КХЛ - это три четверти успеха, что и доказано сезоном "Магнитки". 

Что касается Боба Хартли, то думаю, теперь "Авангард", наверное, жалеет, что продлил с ним контракт. Человеку создали все условия - а он плей-офф завалил, подтвердив, что является тренером первого сезона и дает результат на свежести, на первых эмоциях. 

На мой взгляд, толком в нашем хоккее Хартли так и не разобрался. Вот пример: в серии с Уфой не пошла игра у Бобкова, но тренер, видимо, не знал, что два года назад его сменщик Гарипов был самым ценным игроком плей-офф - и шанс своей команде с новым голкипером так и не дал. Ну и функционально "Авангард" оказался не готов - на пик вышел к январю, а не к марту. Очевидные ошибки! 

Крейг Вудкрофт и Курт Фрейзер, как и Хартли, они не наигрывали молодежь, были типичными временщиками. Думаю, белорусы про Вудкрофта наконец-то все поняли. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.  

Но для меня загадка, почему с другим неудачником Фрэзером, который не дал результата с очень приличным составом из ахээловцев и без каких-либо лимитов, контракт продлили еще по ходу регулярного чемпионата. И это на фоне того, что в другом дальневосточном клубе - "Адмирале" - Сергей Светлов пока "висит". Хотя с составом и бюджетом уровня ВХЛ Светлов дал шанс молодежи и сделал "Адмирал" главным открытием первой половины сезона. 

Что касается Майка Пелино из "Локомотива", то ему досталось от Мактавиша очень плохое наследство, но сезон он все-таки смог спасти. И Пелино, и Дэйв Немировски из "Торпедо" уже давно в нашей Лиге, очень хорошо ее знают, неплохо говорят по-русски. Не удивительно, что оба свою работу не завалили, хотя болельщики "Торпедо" и особенно "Локомотива" - максималисты, и вылет в первом раунде плей-офф их, понятное дело, не устраивает. 

Меня удивляют, что соседи "Магнитки" по уральскому региону, похоже, не учитывают печальный опыт Яндача - и, судя по прессе, обсуждают кандидатуру еще одного тренера сборной Чехии - Ржиги. Да, он знает КХЛ получше, чем его предшественник Яндач и умеет нарисовать картинку - как Хартли. Но результат, поверьте, будет тот же: год-полтора попылит, возьмет чемодан с деньгами - и домой на выход. 

У некоторых менеджеров нового созыва такой менталитет - великие чемпионы времен СССР для них опасны, им легче прикрыться именами какого-нибудь пана Шпунтика или мистера Джонсона. Делать делишки тренеры-легионеры не мешают, в этом, подозреваю, их главный плюс. 

Не удивлюсь, если где-то в глубинке кто-то у нас опять посчитает себя самым хитрым, сделав ставку на тренера-легионера. И я считаю, что эти люди сами поставят себя под удар. Будем за ними следить», - цитирует эксперта russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.