0
651
 

Вячеслав Фетисов призвал госкорпорации финансировать не клубы КХЛ, а всю лигу

Двукратный олимпийский чемпион прокомментировал решение властей не финансировать «Адмирал» на следующий сезон КХЛ. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Вячеслав Фетисов призвал госкор...
Вячеслав Фетисов призвал госкорпорации финансировать не клубы КХЛ, а всю лигу
Вячеслав Фетисов (Rusunion.com)

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов прокомментировал решение властей не финансировать «Адмирал» на следующий сезон КХЛ
 
«Не знаю до конца обстановку в Приморье, не знаю, насколько много денег выделялось. Если остановка финансирования поможет спасти людей от коронавируса, наверное, это правильное решение. Губернатор принимает решение исходя из приоритетов. Я с ним общаюсь, он любит спорт и понимает его важность. Но регионы, спонсирующие клубы из своего бюджета, отнимают деньги у развития детско-юношеского спорта, это тоже неправильно.
 
Этим вопросом больше должна озаботиться КХЛ. Сложно представить, что в НХЛ такое могло произойти, а ведь мы хотим с ней конкурировать. Во-вторых, думаю, нужно было спросить людей, насколько они довольны этим решением. Коронавирус когда-нибудь закончится, мы вернёмся к нормальной жизни. На Дальнем Востоке – в Хабаровске, Владивостоке — хоккей спорт номер один. За счёт этих команд мы ощущаем границы нашей огромной страны, и президент вкладывает в это большие средства и много времени. Дети Дальнего Востока понимают, что там большие перспективы. И вдруг такое решение…
 
Уже не раз говорил, что госкорпорации должны финансировать не клубы выборочно, а лигу. Это было бы правильным решением в это непростое время. Лига собирала бы со всех деньги и раздавала клубам в равных пропорциях, стабилизируя ситуацию. И можно было бы дать возможность клубам зарабатывать деньги за счёт местных меценатов и спонсоров. Это дало бы возможность определить качество тренерского состава, менеджеров, которые бы не могли налево и направо покупать, кого хотят. Уверен, тогда хоккей будет развиваться динамичнее, и мы получим очень качественную игру.
 
Хоккей на Дальнем Востоке – часть государственной политики, геополитики. Не знаю, насколько у лиги хватит сил принять такое решение, но это дало бы возможность стабилизации ситуации. Лига же читает новости, обращаюсь через спортивные издания. Надеюсь, разум возобладает и мы не будем наказывать ни в чём не повинных людей, которые живут далеко от Москвы и Санкт-Петербурга. Такое решение было бы правильным по отношению к командам, хоккеистам, болельщикам и детям, которые занимаются хоккеем. Представьте – раз и на «Фетисов-Арене» больше не будет хоккея. И что будет? Ситуация понятная, но мне кажется, из неё есть выход», — сказал Фетисов, сообщает  Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.