0
580
 

Фёдор Канарейкин: «Локомотив» может быть хорошей площадкой для роста Скабелки

Заслуженный тренер России оценил работу Андрея Скабелки в минувшем сезоне.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Фёдор Канарейкин: «Локомотив» м...
Фёдор Канарейкин: «Локомотив» может быть хорошей площадкой для роста Скабелки
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин оценил работу Андрея Скабелки в минувшем сезоне.

«Барыс» при Скабелке стал очень серьезной силой в КХЛ, со своим игровым почерком. Первый сезон при нем клуб однозначно может занести себе в актив, да и выход сборной Казахстана на ЧМ стал хорошим результатом. В прошедшем чемпионате было качественное выступление в регулярке, но это больше подготовительный этап к плей-офф. А по Кубку Гагарина мы ничего сказать не можем, так как сезон не доигран. Здесь вообще никому из тренеров и команд нельзя дать оценку — слишком всё осталось недосказано.

Невыход на Олимпиаду — единственный момент, который подпортил впечатление от работы Скабелки в Казахстане. Трудно оценивать, правильно ли настаивать на совмещении работы в клубе и сборной. Логика в этом есть: всё-таки основная часть игроков национальной команды выступает именно в «Барысе». И тренер при совмещении может ежедневно готовить хоккеистов, прививать им свою систему игры — в сборной у него для этого времени очень мало. Можно понять и Скабелку, не желавшего совмещать два поста, но он не первый, кто с этим сталкивается. Его предшественники приходили в «Барыс» на тех же условиях. Таковы правила игры в Казахстане. О них знает любой тренер, когда подписывается на работу в Нур-Султане. И знает заранее, поэтому должен или подстраиваться, или уходить, как сделал Скабелка.

Трудно оценить перспективы союза Скабелки и «Локомотива», если он состоится. Время покажет, но в пользу Скабелки говорит то, что он играл в клубе, добивался успехов с ним, а руководство ярославцев с ним еще тогда работало, знает человеческие качества этого специалиста, ну а тренерский почерк его виден по работе в «Сибири» и «Барысе». «Локомотив» может быть хорошей площадкой для роста Скабелки, которому нужно выиграть трофей, чтобы окончательно утвердиться в когорте лучших тренеров лиги», - цитирует специалиста iz.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.