0
827
 

Павел Климовицкий: На падение уровня повлиял и регресс иностранных клубов – минское «Динамо» застряло в числе аутсайдеров

Известный российский журналист считает, что предстоящий сезон КХЛ может собрать наименьшее число звезд в истории Лиги.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Павел Климовицкий: На падение у...
Павел Климовицкий: На падение уровня повлиял и регресс иностранных клубов – минское «Динамо» застряло в числе аутсайдеров
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный российский журналист Павел Климовицкий считает, что предстоящий сезон КХЛ может собрать наименьшее число звезд в истории Лиги.

«В сезоне-2018/19 сразу 16 хоккеистов в КХЛ получали 100 или более миллионов рублей за сезон — если брать базовую зарплату без учета бонусов. В сезоне-2019/20 таких осталось 12. Сейчас их число опять сократится, причем с большой вероятностью число «сотников» можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

Ситуация с коронавирусом, которая совпала с введением в КХЛ жесткого потолка, окончательно снизит уровень зарплат в лиге. После падения курса рубля в середине десятилетия в КХЛ лишь топ-игроки могли рассчитывать на контракты, превышающие два миллиона долларов в год — хотя еще в 2013 году таких было четыре десятка хоккеистов. Сейчас верхняя планка вместо со средним уровнем падает еще ниже.

Падение среднего уровня лиги, который только рос до 2014 года, произошло еще раньше. Повлияли и уход из чемпионата «Льва» и «Донбасса», и явный регресс других иностранных клубов — кто-то, как «Медвешчак» и «Слован» падали все ниже и покинули лигу, кто-то, как два «Динамо», надолго застряли в числе аутсайдеров. Сбор всех топовых россиян в двух командах разделил КХЛ на «ЦСКА и СКА» и «все остальные», а теперь будут «все остальные» без исключений — в 2018 и 2019 годах звезды уезжали из Петербурга, а теперь — из Москвы.

Вместе с близким завершением карьеры Мозякина, Зарипова и Дацюка, а также отъездом Умарка, КХЛ может рассчитывать на уникальное маленькое для своей истории число звезд — Шипачев, возможно, Яшкин, Войнов, Доус, один-два человека в ЦСКА. Но еще более уникальна ситуация в том смысле, что зарплаты на очень большой шаг ближе к тому, чтобы стать адекватными не только ранее перегретому внутреннему рынку, но и мировому, включая энхаэловский и европейский.

Такова новая реальность, к которой и менеджерам, и игрокам придется привыкать уже сейчас. Иначе шоковые сокращения а-ля магнитогорской могут оказаться не последними», - отметил журналист, сообщает «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».