0
1765
 

Лаланд про сборную Беларуси: У некоторых людей возникли нереалистичные ожидания

Бывший вратарь сборной Беларуси вспомнил проведенное время в Беларуси и рассказал о своей нынешней жизни. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Лаланд про сборную Беларуси: У ...
Лаланд про сборную Беларуси: У некоторых людей возникли нереалистичные ожидания
Кевин Лаланд с семьей (sport.tut.by)

Бывший вратарь сборной Беларуси Кевин Лаланд вспомнил проведенное время в Беларуси и рассказал о своей нынешней жизни. 

«У меня все хорошо, спасибо. Мы с женой купили дом в Корнуолле, провинция Онтарио. Это наше постоянное место жительства в обозримом будущем.

Конечно, это странные времена, учитывая все, что происходит. Мы прислушиваемся к рекомендациям экспертов по здоровью и стараемся максимально защититься. К счастью, я лично не знаю никого, кому бы диагностировали коронавирус.

С 2017 года участвую в некоторых проектах, в том числе связанных с застройкой земельных участков. Всегда хотел быть предпринимателем, и когда представилась эта конкретная возможность, подумал, что получу от нее удовольствие и научусь чему-то. Могу работать из дома и проводить больше времени с семьей. Хоккей? Я думал об этом. Может, в будущем. Но пока почувствовал, что мне надо отойти от хоккея и найти новую страсть.

Да, я завершил карьеру в 30 лет. Это было сложное, но в то же время необходимое решение. Мне требовалась операция на обоих бедрах, чтобы восстановить порванные связки. Эта проблема беспокоила уже долгое время. Минское «Динамо» и белорусская федерация были в курсе ситуации и договорились о том, что мне сделают операцию в Хельсинки после чемпионата мира — 2017. К сожалению, обещания не были сдержаны, а контракт со мной был разорван. Пришлось отменить операции в Хельсинки и впоследствии сделать их ближе к дому — у специалиста в Торонто.

Из-за того, что операции были отложены и требовалось время на реабилитацию, я был вынужден пропустить сезон-2017/18. Было грустно заканчивать карьеру таким образом. Но верю, что на все есть причина. После завершения карьеры у меня появилась возможность быть ближе к дому, присутствовать при рождении сына, видеть его первые шаги и слышать первые слова. А ведь многие хоккеисты и вообще спортсмены лишены такой возможности в течение карьеры. Чувствую себя счастливым и благодарным за эту возможность.

Еще ощущаю последствия сотрясения мозга: в некоторые дни мне лучше, чем в другие. Это не мешает вести нормальную жизнь, но просыпаться по утрам с головной болью — обычное для меня явление. Что касается бедер и других частей тела, то все неплохо. Вместе с двумя старшими детьми моей жены играем во дворе в хоккей, лакросс, бейсбол, теннис и футбол. Мне нравится оставаться максимально активным.

Семья – это другая разновидность счастья. Перед знакомством с женой я не мог представить, что буду вести такой образ жизни. Нести ответственность за семью и пытаться воспитать хороших людей — намного более важная задача, чем стараться остановить шайбу.

Сожаления будут всегда. Это часть жизни. Мы должны жить, чтобы учиться. Я не был идеален: принимал решения и говорил слова, которые хотел бы взять обратно. Но это помогло мне чему-то научиться и сделало меня тем, кто я есть сегодня.

Не жалел ли о том, что принял белорусское гражданство? Точно нет, равно как и о том, что выбрал возможность играть в Минске. У меня столько прекрасных воспоминаний о тех годах. Получил возможность работать с отличными партнерами, тренерами и сотрудниками клуба. Встретил большое количество замечательных людей и подружился со многими из них. И сейчас поддерживаю отношения с некоторыми.

Чемпионаты мира в Минске и Остраве — это эмоции, которые до сих пор живут во мне. Что уж говорить о болельщиках. Не было ничего более волнующего, чем в субботу вечером играть в «Минск-Арене» в присутствии 15 тысяч сумасшедших, кричащих, танцующих, болеющих за команду фанов.

Буду ли обновлять белорусский паспорт? Он действителен до 2032 года. Так что в ближайшее время не придется беспокоиться на этот счет.

Лучший тренер в белорусской карьере? В основном в течение этих лет у меня был хороший опыт работы с коучами. Конечно же, особые отношения установились с тренерами вратарей — Андреем Мезиным, Петром Ярошем и Яри Каарела.

В одном интервью сказал, что вынужден был покинуть «Динамо» после откровенных комментариев в прессе по поводу чемпионата мира? Уже не помню подробности того интервью. Но помню, что тогда был расстроен. Второй год подряд мировое первенство не было удачным для меня и сборной, и я устал от того, что команду винят за неоправдавшиеся ожидания. Это привилегия — быть в числе 16 сильнейших сборных мира. Думаю, на следующий год кое-кто это понял после того, как Беларусь покинула элиту. Мне кажется, после двух подряд выходов в четвертьфиналы у некоторых людей возникли нереалистичные ожидания.

Немного следил за «Динамо» в этом сезоне. У меня есть друзья, которые по-прежнему играют, тренируют и работают в клубе. Само собой, желаю им добра. Было тяжело видеть результаты, однако «Динамо» — молодая команда и ей надо время для роста. Призываю болельщиков набраться терпения и продолжать поддерживать команду. Все знают, что самые страстные фаны в КХЛ — в Минске.

Ничуть не завидую Шарлю Лингле. На самом деле я очень рад за Чарли. Он по-прежнему мой очень близкий друг и человек, к которому отношусь с большим уважением. У него есть возможность продолжать выступления и в то же время получить хорошее образование, получить опыт жизни в новой стране. Желаю ему. Его жене Мишель и сыновьям-близнецам только успеха. Они заслуживают этого.

Да, я говорил, что всегда находился в отличных отношениях с вратарями-конкурентами. Не знаю, насколько это нетипично для профессионального хоккея. Думаю, в этом плане мне довольно легко удавалось отделять хоккей от обычной жизни. Всегда стремился к здоровому соперничеству на льду, но как только мы уходили с арены, наступало время расслабиться. Мне кажется, многие люди не совсем понимают спортсменов — в том смысле, что мы обычные люди, которым просто повезло зарабатывать игрой на жизнь.

Последний раз был в Минске осенью 2017 года. Прилетал тогда, чтобы забрать вещи и подписать кое-какие документы. Когда-нибудь хотел бы вернуться. Для работы или просто посетить город — время покажет.

Да, у меня есть квартира в Минске, я по-прежнему ей владею и сейчас сдаю.

В начале года я пожертвовал деньги на борьбу с лесными пожарами в Австралии? Я намеревался продать свою экипировку и потратить все вырученные средства, чтобы помочь австралийцам. К сожалению, мне не удалось ничего продать, шли дни и недели, а потом уже было слишком поздно. Но когда продажа состоится, то решу, куда пожертвовать деньги. Участвовал в благотворительности на протяжении всей карьеры и стараюсь продолжать заниматься этим даже после окончания выступлений», - цитирует игрока TUT.by



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.