0
1229
 

Руслан Васильев: Минскому «Динамо» надо помочь обрести финансовую почву под ногами

Известный белорусский журналист надеется, что минское «Динамо» поскорее решит финансовые проблемы.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Минскому «Дина...
Руслан Васильев: Минскому «Динамо» надо помочь обрести финансовую почву под ногами
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев надеется, что минское «Динамо» поскорее решит финансовые проблемы.

«На прошлой неделе официальный сайт «зубров» в целях развлечения болельщиков предложил тест: вспомните всех рулевых команды! Задача оказалась не такой уж простой.

Ну, а если вспомнить всех спортдиров и генменов, подумал я? Тут уж вовсе большинство подпишет акт о капитуляции. Однако, в принципе, всех вспоминать не актуально, достаточно одного – г-на Иванова. И вот почему.

Итак, он сменил проработавшего чуть больше месяца спортивным директором и слегшим в больницу знаменитого Владимира Цыплакова. Это произошло в мае 2013 года. То есть, речь идёт о таком же сезоне «перед домашним чемпионатом мира», что ждёт нас и ныне! Параллель, и, следовательно, надо обязательно анализировать тот опыт, во избежание прежних ошибок.

Нельзя терять время при комплектовании команды! Увы, но сейчас именно это и происходит, чего не скрывает Дмитрий Басков, и о чём сказали отъезды из Минска Андрея Костицына и Евенко. «Динамо» надо помочь обрести финансовую почву под ногами, чтобы не повторять опыта «комплектации по остаточному принципу». Даже в эру COVID-19 у этого социального, государственного проекта должен быть приоритет.

Иначе может повториться выступление, которое случилось в сезоне-2013/2014. Осенняя смена тренера, затем отставка спортдира и, разумеется, не выход в плей-офф Кубка Гагарина, прозябание в Кубке Надежды, ропот болельщиков и гневные тирады главы государства.

Сегодня надо понимать, что своевременное разрешение финансового кризиса это ещё и шанс на подписание по-настоящему мастеровитых легионеров, которые есть на примете у клуба. Тогда, как при Иванове…

Что вы помните о нападающем Микфликере, который покинул Минск через месяц после старта регулярного чемпионата? А об Миче, еще оказавшимся хоккеистом, подверженным болезням? Чех Кристек провел только 8 матчей, и отбыл восвояси. Приобретение некого Шуинара в реалиях февраля-2014 называли «худшим в КХЛовской истории клуба».

А ведь были ещё ситуации с Ивановым, по-моему, уже не связанные. Известный швед Никлас Сундстрем провёл в «Динамо» одну тренировку. От силы две. Приход чеха Томаша Каберле сорвался…

Но может, «Динамо» в том сезоне справилось с задачей подготовки игроков для национальной сборной? Решайте сами: Глен Хэнлон внёс в заявку на домашний ЧМ-2014 только шестерых «зубров»! Лаланда (начинал турнир третьим голкипером), Усенко (сыграл мало матчей), Ефименко, Стася, Китарова, Калюжного. Всего четверть команды!

Сегодня, когда легионерская составляющая сборной совсем не велика, только вариант, когда «Динамо» является базовым клубом для сборной, видится, актуальным. И «зубры» смогут справиться с этими задачами. Главное сберечь время», - цитирует журналиста «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.