0
1012
 

Иван Дроздов: НХЛ? Сначала нужно стать лидером команды в КХЛ

20-летний форвард рад, что по окончанию сезона заслужил вызов в национальную команду.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Иван Дроздов: НХЛ? Сначала нужн...
Иван Дроздов: НХЛ? Сначала нужно стать лидером команды в КХЛ
Иван Дроздов (belarushockey.com)

20-летний форвард Иван Дроздов рад, что по окончанию сезона заслужил вызов в национальную команду.

«Михаил Михайлович Захаров вызвал в сборную. Теперь мне нужно приложить все усилия, чтобы попасть с командой на олимпийскую квалификацию, на чемпионат мира в следующем году, а там уже отстаивать честь страны.

Весенний кэмп в какой-то степени получился бесполезным, учитывая, что чемпионат мира в Швейцарии отменили? Нет, почему бесполезным? Все ребята собрались, поработали вместе. Эти тренировки только в пользу. Да, официальные матчи еще нескоро, но, по сути, тяжело представить, что команда не тренируется, а потом выходит и всех побеждает. Так не бывает. Чем больше будем собираться и вместе работать, тем лучше потом выступим. 

На отмену чемпионата мира отреагировал как и все – не особо положительно. Была все-таки возможность попасть на турнир, сыграть за сборную.

На виртуальном чемпионате мира белорусы стали предпоследними? Не в курсе, но это все в виртуальном мире, посмотрим, как будет в жизни. Могу сказать, что если бы чемпионат мира не отменили и мы бы поехали, белорусы выглядели бы там достаточно хорошо. Да и как по-другому? Мы все – люди, все – хоккеисты. Просто выходишь и бьешься на каждом участке площадки, тогда все будет хорошо. 

В сборную я приехал с небольшим опозданием из-за микротравмы, Михаил Михайлович дал время для восстановления, чтобы ее не усугублять. Уже через пару дней я тренировался с командой. Хотя, по сути, расположение сборной не покидал, работал вместе со всеми, просто на лед не выходил. 

Что за история с температурой? Один день она подержалась, но ничего страшного. Когда температура поднялась, позвонил доктору, он сказал, что лучше мне отлежаться дома, тем более в такой ситуации, которая творится в мире и Беларуси. Зачем рисковать? Остался дома, и уже на следующий день все оказалось хорошо, вернулся в команду. Честно скажу, никаких опасений за свое здоровье не было, ни о чем плохом не думал. 

В середине апреля сборная Беларуси завершила тренировки, когда кэмп остановили прямо во время занятия, так как один из сборников оказался заражен коронавирусом? Если честно, не хотелось бы обсуждать эту тему. Собрали нас, сказали, что решено приостановить кэпм из-за эпидемии. Зачем лишний раз рисковать здоровьем людей? А заболел в сборной кто-то или нет, я не знаю. Нам никто подробностей не рассказывал. Попрощались и распустили команду. 

Как отреагировал на слова Захарова, когда он на одной из пресс-конференций сказал, что я немолодой хоккеист? А я даже с ним в какой-то мере согласен. Я уже немолод, какие-то поблажки и скидки на возраст делать не стоит. Нужно выходить на лед и играть, как мужик. А то так можно и до 25 лет говорить, что молодой и перспективный. Выходи, играй и доказывай, что можешь на равных сражаться с мужиками из лучших команд КХЛ.

С моими габаритами противостоять мужикам все-таки тяжеловато? А какие у меня габариты? Рост 181 сантиметр и вес 80 килограммов? Над физической подготовкой я работаю. А что касается роста… Что, Панарин – высокий хоккеист? Много примеров можно привести. Да, я не Хара, но и не маленький. Так что все это условности.

Иван Дроздов: Пришлось уехать из ярославского «Локомотива» из-за отказа взять российское гражданство

Не пропала ли мечта поиграть в НХЛ? Это все не за горами :). Поиграю в КХЛ, стану лидером команды, а там уже будет видно, что дальше. Может, и за океан уеду. Но чтобы добиться таких высоких целей, нужно максимально усердно работать. Чем я сейчас в принципе и занимаюсь.

Меня летом прошлого года включали в список реальных претендентов на драфт НХЛ, но чем мне гордиться? В списке был, но понимал, что никто меня не выберет. Тем более какой мне тогда номер в рейтинге дали? Аж 212-й. К тому же в тот момент у меня уже был заключен контракт с «Динамо», я готовился играть за «зубров» и ни о каком отъезде не думал. В НХЛ можно и без драфта поехать и пробиться. При этом возраст не особо важен. Думаю, когда ты реально будешь достоин приглашения из-за океана, тебе позвонят и пригласят. Тогда нужно попробовать.

Два года назад был вариант переехать за океан: звали в «Ред Дир Ребелс» из WHL, но я предпочел остаться в Беларуси. Решил, что куда полезнее будет поиграть с мужиками. Да, это тяжелее, но лучше для прогресса и роста. И ни разу об этом не пожалел. Сейчас я уже по возрасту в юниорские лиги не подхожу, там же 17-18-летние парни играют. И, по сути, зачем ехать в какие-то юношеские лиги, пусть даже в США или Канаде, если можно играть в КХЛ, во второй лиге мира? Тут тебя тоже все видят, ты на виду. Я принимал такое решение, будучи полностью уверенным в своих силах.

Я не активен в социальных сетях? Нет времени фотографироваться – постоянно на тренировках. Главное для меня – это хоккей. И, скажу честно, свободного времени для того, чтобы как-то развлечься, просто нет – две тренировки в день. Тренажерка, отдых, потом опять занятие, ужин и спать. И вот так каждый день», - отметил Дроздов, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».