0
2194
 

Андрей Скабелка рассказал, какие два наставника повлияли на его тренерское становление

Белорусский наставник «Локомотива» рад, что снова вернулся в Ярославль, в котором он выступал еще будучи хоккеистом.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Скабелка рассказал, каки...
Андрей Скабелка рассказал, какие два наставника повлияли на его тренерское становление
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Белорусский наставник «Локомотива» Андрей Скабелка рад, что снова вернулся в Ярославль, в котором он выступал еще будучи хоккеистом.

«На пресс-конференции я оговорился, назвав «Локомотив» его прежним названием — «Торпедо». Просто после матча, когда идешь на брифинг, голова еще занята игрой, многое делается на автомате. А в коридорах навстречу — знакомые еще по 90-м лица, включая даже пресс-атташе. Вот и вырвалось невольно. А время и правда было ярким. И действительно очень приятно встречать причастных к нему людей. Кто-то продолжает так или иначе оставаться в хоккее, кто-то сменил род деятельности, но продолжает жить в Ярославле. С удовольствием сейчас со всеми увижусь.

Мне повезло стать лицом золотого «Торпедо»? Что значит лицом? Лиц того успеха было много.

В решающем матче финала из-за дисквалификации Красоткина я был капитаном и первым поднял над головой чемпионский кубок? Ну да, вышло так. Я же был ассистентом, так что в том матче, как и еще в нескольких по ходу сезона, когда Дима не мог играть, исполнял капитанские функции. Но это действительно всего лишь формальность: Петр Ильич Воробьев просто создал в команде фантастическую и дружную атмосферу.

Определён лучший тренер Беларуси в сезоне-2019/2020

Серьезное влияние на мое становление как тренера оказали два специалиста — Воробьев и Хэнлон. Мне не довелось поиграть в Северной Америке, так что подход Глена к общению с игроками был в новинку. Дисциплина, отношение к работе — это и воробьевское наследие. А вот умения наладить ментально близкие доверительные отношения с хоккеистами Хэнлону было не занимать. Когда действительно работаешь не за страх, а за совесть.

Моя карьера явно на пике? Просто есть понимание, что сил хватает, опыта все больше, желание работать зашкаливает. А пик это или не пик… Как будто все складывается неплохо. Но всегда нужно помнить, что расслабляться нельзя. Как сказал Майкл Джордан в фильме «Последний танец», успех — это путь от поражения до поражения.

Какова формула тренерского успеха Андрея Скабелки? Формуле предпочитаю цель. Когда она поставлена и есть силы и желания, многого можешь добиться. Ближайшая? Ты же вот вспоминал ярославское фото с чемпионским кубком в качестве игрока. Ответ, думаю, понятен», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.