0
1760
 

Руслан Васильев: Костицын - человек со всеми своими подвигами на площадке и закидонами вне льда

Журналист прокомментировал перенос чемпионата мира, и вспомнил свою встречу с Андреем Костицыным.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Костицын - чел...
Руслан Васильев: Костицын - человек со всеми своими подвигами на площадке и закидонами вне льда
Андрей Костицын (belarushockey.com)

Журналист Руслан Васильев прокомментировал перенос чемпионата мира, и вспомнил свою встречу с Андреем Костицыным.

«Уже давным-давно кануло в Лету ошибочное утверждение: дескать, лето – не час хоккея. Времена года пошли кутерьмой, и теперь уже трудно понять неразбериху в сезонах. Особенно в эру COVID-19, по-своему смешавшую все карты. Тем не менее о хоккее говорить можно и нужно! Хотя, конечно, ледовых баталий по-прежнему нет.

Нет с того светлого для минской "Юности" мгновения, когда она и де-факто, и де-юре стала в очередной раз чемпионом Беларуси. Причем речь идет не только о "синеоких реалиях". Увы, нигде сегодня не звучит лихая музыка атаки. Правда, причины разные. В белорусской, например, лиге или, скажем, в КХЛ, еще рано. Межсезонье – и все взятки гладки.

В НХЛ же только-только готовятся возобновить сезон "когда-нибудь в июле", постоянно сталкиваясь с проблемами, над которыми хоккейное начальство не властно. То уличные волнения в США, то очередные случаи (более десятка) заражения среди хоккеистов. Впрочем, НХЛ в ситуации, когда отступать некуда – грозят штрафы от телекомпаний и рекламодателей, твердо намерена игнорировать риски COVID-19, что невольно умиляет при воспоминаниях о "вчерашних страхах".

Но главное, что сейчас, в разгаре третьей декады июня, нет дефицита в очень любопытной хоккейной информации! Поэтому даже можно солидаризироваться с ироническими воспоминаниями болельщика Станиславского о своих детских приоритетах в хореографическом искусстве: "Самое скучное и не нужное в балете, по моим тогдашним взглядам, были танцы". Вот и нам, зачем игры с матчами?! Главное, есть о чем посудачить!

Перво-наперво о важнейшем изменении в расписании чемпионата мира-2021, который пройдет в Минске и Риге. То, о чем так долго говорили большинство функционеров IIHF, включая вождя "хоккейного пролетариата" Рене Фазеля, свершилось! Эволюция сроков турнира утверждена и оформлена документально на "чрезвычайном конгрессе" IIHF, прошедшем в режиме видеоконференции.

Вместо того, чтобы взять старт 7 мая, как было определено ранее, стартовые матчи ЧМ-2021 состоятся на две недели позже. Но, как по мне, так гораздо любопытнее осмыслить дату финальной баталии, что состоится на "Минск-Арене" 6 июня.

Как-никак, братья и сестры, день рождения болельщика Пушкина! Кстати, об увлечениях Александра Сергеевича: он действительно очень любил рассекать на коньках по естественному льду замерзшей реки.

Помните, как написано в "Евгении Онегине":

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.

 Эх, кто бы дал в ту пору Сергеевичу клюшку да шайбу! Или хотя бы консервную банку. А то он все тренировался с тяжелой палкой. Вытягивал руку и работал над балансом, что необходим при удержании тяжелого дуэльного пистолета…

Тем не менее, "минское лето" в хоккейных реалиях чемпионата мира-2021 вполне можно называть "пушкинским". Ведь и сборная России будет играть в столице Беларуси, а для нас всех имя "первого поэта" до сих пор не пустой звук.

Тот же великий вопрос, обращенный к няне – "где же кружка?", крайне актуален на каждом хоккейном ЧМ, что мы помним по событиям 2014 года, по ажиотажу в фан-зонах. Да и другие коммерческие ходы "на имя Пушкина" (о времена, о, нравы!) напрашиваются сами собой. Я бы на месте минского оргкомитета от них не отмахивался.

Между тем, сборная Беларуси уже, считай, начала подготовку к домашнему чемпионату мира. Ее рулевой Захаров возродил традицию июньского тестирования кандидатов в национальную дружину, за что его надо однозначно похвалить. Молодец, Михаил Михайлович! И один, и второй.

Под вторым понимается болельщик Жванецкий, чья реприза – "Это раньше надо было слушать собеседника, сейчас достаточно его разглядывать", – правильно влилась в уши Захарова. Он захотел и разглядеть, и послушать.

Например, как бьются сердца хоккеистов после выполнения "теста Купера", что всегда считался "адовым адом". 12-минутный бег с фиксацией расстояния. Разумеется, если хочешь произвести впечатление на тренера, то бежишь на износ аорты, а не плетешься по-черепашьи. Кто не пробовал, тому и не надо.

Другое дело, что тесты тестами, но из этого теста боевого состава не вымесишь. И тут важно, чтобы все кандидаты были при клубном деле, на приличных контрактах. Этим пока могут похвастаться немногие. Однако!

Сегодня ни у кого не осталось сомнений: минскому "Динамо" быть в КХЛ, играть в регулярном чемпионате этой лиги! Финансовый узел, к счастью, не затянулся удавкой на шее "зубров", и все должно позитивно разрулиться. Сроки конкретно не прописаны, но есть ощущение, свойственное настроению реплики "на днях".

Кроме того, наставник "Динамо" Крэйг Вудкрофт уже в Минске, вернувшись к нам из-за океана не в одиночестве. Да-да! Вудкрофт приехал с предложениями, кого имеет смысл пригласить в стан "зубров" из Северной Америки. При возможности, разумеется. Ждем-с.

Параллельно отметив, что динамовцы опять будут участвовать в "финале четырех" Кубка Салея. Прошлогодний опыт получился неудачным – оршанские поражения в полуфинале и баталии за третье место, которые, возможно, и привели к сглазу всего сезона. Мистика? Кто знает!

Мир ведь нельзя объяснить, исходя из самого мира. Например, обратите внимание на сроки белорусского "финала четырех": 29 и 30 августа. Именно в эти дни должны были пройти баталии олимпийского квалификационного турнира в Словакии. Но они отменены…

Зато никто не может отменить "информационных бомб"! Вот, Андрей Костицын, снискав признание "лучшего хоккеиста страны" в минувшем сезоне, поделился приватной версией своих взаимоотношений с Вудкрофтом. Канадец, по словам нападающего, не рекомендовал молодым игрокам общаться в быту с матерым ветераном. Многие этим пассажам удивились, восприняв их в качестве сенсации. 

Напрасно. Ведь я еще по факту подписания контракта Брата-1 с "Нефтехимиком", где Андрей и должен провести сезон-2020/2021 (как получится – увидим), написал в своей авторской колонке: "Да и расставание с Братом-1… Знаете, я, почему-то уверен, что такой развязкой все остались довольны. Агент Костицына получил свой процент, Андрей – гарантию хорошего заработка в "Нефтехимике". А "Динамо"… Ну что скрывать: Брат-1 не так уж успешно реализовался в качестве вожака клуба, а стоил недешево".

Сейчас добавлю и следующее: признание "лучшим" ведь тоже случилось по принципу "на безрыбье и рак рыба". И конечно, дело еще в сложном, колючем характере Андрея. В театральной среде есть такое правило: быть актером значит не быть "не актером". Так вот, и быть Андреем Костицыным значит не быть "не Братом-1". Я это познал на собственной шкуре. На Играх-2010 в Ванкувере.

Представьте: первая открытая для прессы тренировка белорусской сборной в Канаде под началом Захарова и Льюиса. Вся команда на льду, но не Брат-1, которому НХЛ не дала разрешения играть из-за травмы. Драма. Для всех, включая журналистов и болельщиков. Поэтому, разумеется, олимпийский медиа-пул обратился к Костицыну-старшему с просьбой об интервью, комментариях.

Андрей ничего не сказал. Зато как он оглядел компанию журналистов! Так смотрят на мокриц, на каких-нибудь более крупных ползучих гадов. Это был патриций, возмущенный шумом, что издала некая оборзевшая челядь.

С тех пор как собеседник Андрей меня не интересовал. Но в этом весь Брат-1, который не видел ничего дурного в том, чтобы, возвращаясь с чемпионата мира-2017 в Париже, отказаться от билета в эконом-классе, купив место в "бизнесе". Такой человек со всеми своими подвигами на площадке и закидонами вне льда.

"Не дружи с этим мальчиком!" – говорили в детстве наши мамы о хулиганистых и неуправляемых Кольках, Мишках и Петьках. Имели полное право на такой совет. Вудкрофт работал в том же ключе. Брат-1 ведь "гремел" и за океаном! Когда сам, когда на пару с россиянином Радуловым в "Нэшвилле". Даже такая легенда лиги, как американец и форвард "Далласа" Майк Модано писал в Twitter: "Радулов и Костицын, у вас будет целое лето, чтобы пить, гулять и веселиться! Уверен, ваши партнеры просто в восторге".

Так что я понимаю Вудкрофта. Да и нельзя судить о частностях, не зная целостной психологической и педагогической картины. Поэтому, Андрей Костицын пусть не обижается сам, но и не обижает других. Встретимся, дай бог, в сборной!» - цитирует Васильева sputnik.by. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.