0
1029
 

Доминик Фурх: Есть ощущение, что на меня рассчитывают как на первого номера

Вратарь минского «Динамо» прокомментировал свой переход в стан «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Доминик Фурх: Есть ощущение, чт...
Доминик Фурх: Есть ощущение, что на меня рассчитывают как на первого номера
Доминик Фурх (hcdinamo.by)

Вратарь минского «Динамо» Доминик Фурх прокомментировал свой переход в стан «зубров».

«После четырех лет жизни в России неплохо освоил (русский) язык. Для чеха он не такой уж сложный, многие слова похожи. Но за год в Швеции подзабыл — придется учить заново. Последние сезоны в КХЛ пару раз давал интервью на русском, однако сейчас немного стесняюсь.

Предложение от «Динамо» получил в июне. Узнал об этом варианте от своего агента Алеши Пилко. Потом поговорил с Крэйгом Вудкрофтом. Созванивались пару раз. Главный тренер рассказал, как мы будем работать, какой он видит команду. Эти беседы и помогли принять решение. Ведь я стремился вернуться в КХЛ.

Первые дни в Минске (прошли) нормально. В среду проходил медосмотр, а на следующий день провел первую тренировку в новой команде.

Есть ли ощущение, что на меня рассчитывают как на первого номера? Да. Лично из новых одноклубников никого не знал. Даже по фамилиям мог перечислить лишь пару иностранцев — Паре, того же Тэйлора. Мне и сейчас тяжело всех запомнить. В первые недели в этом плане будет непросто. Но ничего, постепенно познакомлюсь с ребятами.

Чеху легко освоиться в России? Уж точно намного проще, чем американцу. Менталитет близок к нашему. В чем отличие? Ну, например, в том, что в России нужно каждый день здороваться со всеми за руку. Не знаю, как это работает во время коронавируса, но раньше было так. Для меня это непривычно. В Чехии обычно заходишь в раздевалку и просто говоришь «привет». Рукопожатия нужны, если ты с кем-то знакомишься или давно не видел человека. 

В моих КХЛовских клубах ведь были белорусы? В «Авангарде» — Андрей Стась. И главный тренер Андрей Скабелка. У меня с ним сложились нормальные отношения. Да и вообще с коучами обычно нет особых проблем. А в «Северстали»… Там были белорусы? Владислав Кодола? А, точно! Сейчас вспомнил, что во время международных пауз он уезжал в вашу сборную.

Во взрослую сборную Чехии меня начали привлекать только после переезда в КХЛ? Верно. Так что выступления в России придали новый импульс моей карьере. Они помогли выйти на другой уровень, и на меня обратили внимание руководители национальной команды», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».