0
2837
 

Шведский защитник подписал контракт с минским «Динамо»

Бомба!

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Шведский защитник подписал конт...
Шведский защитник подписал контракт с минским «Динамо»
Адам Альмквист (hcdinamo.by)

Шведский защитник Адам Альмквист подписал контракт с минским «Динамо». Соглашение рассчитано на один год. 

Адам – воспитанник хоккейного клуба ХВ71 из Йёнчёпинга. В 2009 году он был выбран «Детройтом» на драфте НХЛ и по достижении 20 лет защитник отправился в АХЛ в фарм-клуб «Гран Рэпидс Гриффинс».

В сезоне 2013/14 Адам Альмквист провёл 2 матча в НХЛ и даже отметился заброшенной шайбой, однако больше в главной лиге Северной Америки не играл. 

Зато в АХЛ защитник провёл 166 матчей, в которых набрал 94 (13+77) очка. В сезоне 2012/13 Адам вместе с командой дошёл до финала Кубка Колдера и стал его обладателем, набрав в 22 матчах плей-офф 10 очков (3+7). 

Из АХЛ Альмквист уехал в КХЛ, где сыграл 21 матч за череповецкую «Северсталь» (0+4), после чего уехал в родной ХВ71, с которым вскоре выиграл второе золото SHL. На протяжении трёх сезонов Альмквист выступал в чемпионате Швеции, откуда переехал в швейцарскую лигу. В составе «Берна» он провёл 63 матча, набрав 19 (2+17) очков и став чемпионом Швейцарии. 

Сезон 2019/20 Альмквист провёл в КХЛ в составе «Адмирала», где мог запомниться болельщикам «Динамо» шайбой в ворота «зубров». Всего за дальневосточную команду защитник сыграл в 58 матчах и набрал 26 (8+18) очков. 

Адам Альмквист вызывался в сборную Швеции на Евротур, сыграв в сезоне 2018/19 пять матчей за национальную команду, сообщает официальный сайт минского «Динамо».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».