0
1846
 

Ерыкалов про переход Лодни: Выдать паспорт белорусскому американцу сам бог велел

Известный российский журналист прокомментировал переход 20-летнего американского форварда Ивана Лодни в минское «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Ерыкалов про переход Лодни: Выд...
Ерыкалов про переход Лодни: Выдать паспорт белорусскому американцу сам бог велел
Иван Лодня (ontariohockeyleague.com)

Известный российский журналист Дмитрий Ерыкалов прокомментировал переход 20-летнего американского форварда Ивана Лодни в минское «Динамо».

«Говоря о минском «Динамо», мы привыкли не отрывать руку от лица. Фейспалм стал не менее узнаваемым символом белорусского клуба, чем буква «Д». Несмотря на то, что у минчан, в отличие от рижских динамовцев, все это время был главный тренер, перспективы клуба казались сомнительными. А если учесть нестабильную политическую ситуацию в Беларуси, ребром стоял вопрос о как таковом присутствии клуба в КХЛ.

К лучшему ситуация начала меняться последние недели. Пробоины в ростере постепенно начинают заполняться новичками. В подавляющем большинстве это либо местная молодежь, возвращенная из-за океана, либо легионеры. На днях минчане подписали контракт с Адамом Альмквистом, на очереди возвращение в Беларусь иканадца Роба Клинхаммера. Но есть игрок, который совмещает в себе оба направления в минской селекции. 

Иван Лодня. Бьемся об заклад, вы впервые слышите эту фамилию. Но именно он стал последним на данный момент новичком минского «Динамо». Если посмотреть на его биографию и изучить статистику, станет понятно, что для КХЛ это игрок во многом уникальный. В нашу лигу едет двадцатилетний американец на действующем контракте с клубом НХЛ. Выступая в юниорской лиге Онтарио, новобранец «зубров» становился лучшим бомбардиром своей команды. За юниорскую США Иван играл на кубке Глинки-Гретцки. А еще его выбирали в третьем раунде драфта. Весьма недурно. 

«Миннесота» отдала своего проспекта в годичную аренду. Точно так же «дикари» отправили Александра Хованова за игровой практикой в «Ак Барс», а «Эдмонтон» Дмитрия Саморукова — в ЦСКА. То, что раньше было диковинкой, в период пандемии и тотальной неразберихи с сезоном в АХЛ оборачивается нормальной практикой. Но разница в том, что Хованов и Саморуков в своих клубах не будут считаться легионерами. Более того, первый займет в Казани позицию «лимитчика». Лодня, в свою очередь, легионер, пусть и с некоторыми оговорками. Но в любом случае его история выбивается из привычной кахаэловской реальности. 

Почему этого американца подписало минское «Динамо», а не любой российский клуб, в общем-то понятно. Лимит на легионеров в Беларуси — вопрос исключительно добровольный, никак не регламентированный КХЛ. В теории можно пригласить хоть всю команду таких двадцатилетних иностранцев. Тогда как «Северсталь» или ЦСКА вынуждены взвешивать все «за» и «против», не имея права на ошибку при поборе пяти разрешенных легионеров. Год назад Игорь Есмантович предлагал расширить лимит за счет «лимитчика»-иностранца, но президент армейцев на нашел поддержки. Тогда как минчанам, так и другим зарубежным клубам КХЛ никакие поправки для этого не нужны. 

Удивительно, что минчане стали первыми, кто совершил подобный трансфер, хотя «Барыс», рижское «Динамо», «Куньлунь» или «Йокерит» также не скованы лимитом. Однако если до Хельсинки и доезжает интересная молодежь, то в основном местная, вроде Эли Толванена. Все остальные иностранные клубы привыкли вспахивать АХЛ с разной степенью успеха. В Риге то и дело появляются североамериканцы с интересной судьбой, но на виду они оказываются уже после того, как их помотало по Норвегиям, Словакиям и прочим Даниям. Так «Динамо» в свое время нашло Мэтта Робинсона и Мэттью Майоне. Но почему бы не играть на опережение, вербуя интересных канадцев и американцев сразу после выпуска из колледжа или юниорской лиги? 

Те самые оговорки, которые применимы к Ивану Лодне, касаются его происхождения. У него, как можно догадаться по имени и фамилии, есть белорусские корни. Пресс-служба минского «Динамо» уже заявила, что руководство клуба рассматривает вариант с выдачей новичку белорусского паспорта. Если учесть, что в последние годы минчане обеспечивают гражданством совершенно посторонних легионеров, которые забывают о сборной Беларуси на следующий день после пересечения границы, то выдать паспорт белорусскому американцу сам бог велел. Кто знает, быть может, он проникнется чистыми улочками Минска и румяными драниками, а местная национальная команда получит серьезное усиление на долгие годы вперед.

Решились бы в Минске на трансфер двадцатилетнего американца, будь его имя Джон, а фамилия Джонсон? В этом, откровенно говоря, есть определенные сомнения. В таком случае у руководства «Динамо» было бы гораздо меньше аргументов, чтобы объяснить общественности и верховным покровителям своего клуба экстраординарное решение. А так, «зубры» вроде как работают еще и на сборную. Если учесть, что трехлетний контракт новичка у Лодни с «Миннесотой» скоро заканчивается, годичная аренда может перерасти в нечто большее. Но как бы то ни было, белорусский клуб в кои-то веки показал себя не якорем, тянущим лигу на дно, а организацией, которая способна открыть для других клубов КХЛ новый рынок», - написал Ерыкалов, сообщает sport24.ru.

Минское «Динамо» может натурализовать талантливого американского нападающего



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».