0
1219
 

Брэндон Козун: Надеюсь, минское «Динамо» будет выступать как можно лучше и часто побеждать

Канадский нападающий минского «Динамо» рассказал, о себе, о предсезонном кэмпе и ожиданиях от сезона.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Брэндон Козун: Надеюсь, минское...
Брэндон Козун: Надеюсь, минское «Динамо» будет выступать как можно лучше и часто побеждать
Брэндон Козун (hcdinamo.by)

Канадский нападающий минского «Динамо» Брэндон Козун рассказал, о себе, о предсезонном кэмпе и ожиданиях от сезона.

«Это мой первый матч после, наверное, пятимесячного перерыва. Было здорово вновь обрести игровой ритм. Предсезонный кэмп? Я пока здесь лишь около недели — оценивать сложно. По-моему, нормальный сбор, много работы. Это понятно, ведь надо готовиться к сезону. Приятно вновь выйти на лед.

Я неплохо знаком с Крэйгом Вудкрофтом — он входил в тренерский штаб сборной Канады на Олимпиаде в Пхенчхане. Поэтому особо и не нуждался в чьих-либо еще рекомендациях. Я доверился тому, что сказал Крэйг. Мы говорили об ожиданиях от предстоящего сезона, от моей игры... Всегда легче принимать решение, когда в клубе у тебя есть знакомые. Да и вообще, я подумал, что это хорошая возможность. Не раз бывал в Минске, знаю, какая здесь атмосфера на матчах. В общем, готов к новому вызову.

С Дмитрием Буйницким выступали в прошлом сезоне в Магнитогорске. А с Робом Клинкхаммером, как и с Вудкрофтом, пересекался в сборной Канады. Мы с ним тоже поддерживали контакт в последние недели, когда Роб уже договорился с «Динамо», а я готовился к подписанию соглашения.

Была ли возможность остаться в «Магнитке»? Видимо, нет. Они сказали, что выбрали другое направление. Ну, и я сам предпочел найти новую команду. Сезон в «Металлурге» получился тяжелым. В ноябре я был прооперирован. Можно сказать, весь сезон отыграл с травмой. Были большие ожидания, но они не оправдались.

После вылета из плей-офф я отправился в Калгари. Первое время оставался дома, ведь в Канаде объявили карантин. Конечно, тяжело сидеть в четырех стенах. Но я ведь не единственный, кто оказался в такой ситуации. Поэтому жаловаться смысла нет. К тому же постепенно ограничения снимались. Можно было потихоньку тренироваться, играть в гольф.

Мои украинские корни? С Украины мои дедушка и бабушка по материнской линии. От мамы мне досталась и фамилия Козун. Я сам на родине предков пока не был, но почему бы и не посетить ее когда-нибудь?

Мой отец — американец, но мама родом из Канады. Когда мне было десять лет, мы переселились в эту страну. Однако папа и брат до сих пор живут в США — если точнее, в Сан-Диего. Обычно приезжаю к ним в гости каждое лето. К сожалению, в этом году из-за пандемии не получилось.

Правда ли, что начинал играть в хоккей с сыном Уэйна Гретцки? Да, когда мы еще жили в Лос-Анджелесе. Но я был совсем маленьким — года три или четыре. Вроде бы тогда даже немного общался с самим Уэйном, который приходил на тренировки. А потом контакт с его сыном потерял. Понятия не имею, чем он сейчас занимается. Прошло столько времени, мы давно выросли…

Чем вообще отличаются США и Канада? Ну, различия можно найти даже между двумя городами, находящимися в одной стране. Кстати, в России то же самое: Ярославль — один город, Магнитогорск — другой. США и Канада — не одно и то же, но этот вопрос слишком общий. Тяжеловато выделить какие-то конкретные особенности.

Да, у меня двойное гражданство, но я пользуюсь канадским. Все-таки чувствую себя больше ее гражданином, чем американцем. Когда-то я мог выбирать между молодежными сборными обеих стран, но отдал предпочтение «кленовым листьям». И завоевал с ними серебро на чемпионате мира 2010 года, который, кстати, и прошел в Канаде.

Рад, что поиграл в НХЛ. Да, карьера в «Торонто» получилась не очень долгой. Но у меня были тяжелые травмы, из-за которых пробиться в сильнейшую лигу мира было еще сложнее. Как бы то ни было, ценю накопленный там опыт.

Самый памятный момент в НХЛ? Пожалуй, дебютная игра с «Монреалем». Это был стартовый поединок сезона. Можно сказать, я работал всю жизнь, чтобы достичь этой цели. Поэтому эмоций хватало.

Не сказал бы, что решение о переезде в Европу далось тяжело. К тому времени я уже был готов к новому вызову, к жизни в другой стране. Генменеджер «Йокерита» Яри Курри предложил поиграть в его клубе, я согласился и могу сказать, что это был правильный выбор. Повезло, что первый сезон в КХЛ провел именно в Хельсинки. Это было отличное время.

Я учил финский, играя с партнерами по «Йокериту» в карты? Ха, точно. Ребята что-то говорили в неформальной обстановке, ну а я пытался запомнить слова. В итоге освоил язык на базовом уровне. Однако с тех пор прошло почти пять лет, и я уже ничего не помню.

Мой русский получше. Все же в России прожил четыре года. На самом деле знаю много слов. Если задать мне вопрос по-русски, то, вполне возможно, пойму его. Хотя самому говорить намного сложнее. Скажем, дать на русском интервью оказалось бы проблематично.

Стереотипы о России? Знаешь, не люблю говорить на эту тему в прессе. Да, у меня сложилось определенное мнение, но предпочитаю держать его при себе. Могу лишь сказать, что провел в российских клубах несколько хороших лет. Мне посчастливилось выходить на лед с классными хоккеистами и познакомиться со многими хорошими людьми. Я все это ценю.

Мне нравятся некоторые блюда в России. Например, вареники или борщ. Не скажу, что это мой первый выбор, но в целом нормальная кухня. Вообще же я больше всего люблю суши.

Да, случалось, что бабушка готовила восточноевропейскую еду. Например, те же вареники — их у нас дома называли «пироги». И картофельные блины — по-моему, в Беларуси это «драники»? А еще роллы из капусты. Ага, наверное голубцы. Так что вкус этих блюд мне знаком с детства. Кстати, бабушка с дедушкой знали украинский, но с нами на нем никогда не говорили. Все-таки мы жили в Северной Америке, где в ходу в основном английский.

Какие воспоминания остались от участия в Олимпиаде-2018? О, это был замечательный опыт. Тем более что в Пхенчхане удалось завоевать медаль — пусть не золотую, а бронзовую. Храню ее сейчас дома в Калгари. Было интересно пожить в Олимпийской деревне, пообщаться с представителями других видов спорта, принять участие в церемонии открытия Игр. Много ярких моментов и хороших воспоминаний. Добавлю, что в Корею прилетали мои родственники — мама, брат и его супруга. Поддерживали меня.

Чего жду от сезона в «Динамо»? Мотивации хватает — хочу помочь команде стать сильнее. Надеюсь, мы будем выступать как можно лучше и часто побеждать. У нас в составе много молодых хоккеистов, и надеюсь, что мой опыт пригодится. Надеюсь, наладим взаимодействие с партнерами в ходе предсезонного сбора и успешно начнем предстоящий чемпионат», - цитирует игрока официальный сайт «зубров».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».