0
1130
 

Брэндон Козун: Мотивации хватает — хочу помочь команде стать сильнее

Большое интервью новичка.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Брэндон Козун: Мотивации хватае...
Брэндон Козун: Мотивации хватает — хочу помочь команде стать сильнее
Брэндон Козун (hcdinamo.by)

Канадский новичок минского «Динамо» Брэндон Козун рассказл о себе, а также поделился ожиданиями от пребывания в Минске.

«Спасибо, дебют за «Динамо» выдался удачным (после спарринга с «Шахтёром» - прим. Belarushockey). Это мой первый матч после, наверное, пятимесячного перерыва. Было здорово вновь обрести игровой ритм. Я пока здесь лишь около недели — оценивать сложно о том, насколько в кэмпе серьезные нагрузки. По-моему, нормальный сбор, много работы. Это понятно, ведь надо готовиться к сезону. Приятно вновь выйти на лед.

Запомнил ли одноклубников? В основном да. Имена учу быстро. Конечно, пока не уверен, что помню абсолютно всех. Но за этим дело не станет. Тем более некоторых ребят знал и раньше. Я неплохо знаком с Крэйгом Вудкрофтом — он входил в тренерский штаб сборной Канады на Олимпиаде в Пхенчхане. Поэтому особо и не нуждался в чьих-либо еще рекомендациях. Доверился тому, что сказал Крэйг. Мы говорили об ожиданиях от предстоящего сезона, от моей игры...

Всегда легче принимать решение, когда в клубе у тебя есть знакомые. Да и вообще, я подумал, что это хорошая возможность. Не раз бывал в Минске, знаю, какая здесь атмосфера на матчах. В общем, готов к новому вызову.

Да, знал лично и некоторых игроков. С Дмитрием Буйницким выступали в прошлом сезоне в Магнитогорске. А с Робом Клинкхаммером, как и с Вудкрофтом, пересекался в сборной Канады. Мы с ним тоже поддерживали контакт в последние недели, когда Роб уже договорился с “Динамо”, а я готовился к подписанию соглашения. Звали в Минск и раньше? Хм, не уверен. Как-то получалось, что у меня всегда были контракты с другими клубами.

Была ли возможность остаться в “Магнитке”? Видимо, нет. Там сказали, что выбрали другое направление. Ну, и я тоже предпочел найти новую команду. Тем более сезон получился тяжелым. В ноябре я был прооперирован. Можно сказать, весь сезон отыграл с травмой. Были большие ожидания, но они не оправдались.

После остановки сезона отправился в Калгари. Первое время оставался дома, ведь в Канаде объявили карантин. Конечно, невыносимо сидеть в четырех стенах. Но я ведь не единственный, кто оказался в такой ситуации. Поэтому жаловаться смысла нет. К тому же постепенно ограничения снимались. Можно было потихоньку тренироваться, играть в гольф.

Да, у меня украинские корни. Из Украины мои дедушка и бабушка по материнской линии. От мамы мне досталась и фамилия Козун. Я на родине предков пока не был, но почему бы не посетить ее когда-нибудь? А вот мой отец — американец, но мама родом из Канады. Когда мне исполнилось десять лет, мы переселились в эту страну. Однако папа и брат до сих пор живут в США — если точнее, в Сан-Диего. Обычно приезжаю к ним в гости каждое лето. К сожалению, в этом году из-за пандемии не получилось.

Начинал ли я играть в хоккей с сыном Уэйна Гретцки? Да, когда мы еще жили в Лос-Анджелесе. Но я был совсем маленьким — года три или четыре. Вроде бы тогда даже немного общался с самим Уэйном, который приходил на тренировки. А потом контакт с его сыном потерял. Понятия не имею, чем он сейчас занимается. Прошло столько времени, мы давно выросли…

Ну, различия США и Канады можно найти даже между двумя городами, находящимися в одной стране. Кстати, в России то же самое: Ярославль — один город, Магнитогорск — другой. США и Канада — не одно и то же, но этот вопрос слишком общий. Тяжеловато выделить какие-то конкретные особенности.

Паспортом какой страны пользуюсь при пересечении границ? Паспортом Канады. Все-таки чувствую себя больше ее гражданином, чем американцем. Когда-то мог выбирать между молодежными сборными обеих стран, но отдал предпочтение “кленовым листьям”. И завоевал с ними серебро на чемпионате мира 2010 года, который, кстати, и прошел в Канаде.

Да, в НХЛ провел много матчей. Рад, что поиграл на таком уровне. Да, карьера в “Торонто” получилась не очень долгой. Но у меня были тяжелые травмы, из-за которых пробиться в сильнейшую лигу мира было еще сложнее. Как бы то ни было, ценю накопленный там опыт. Самый памятный момент в НХЛ? Пожалуй, дебютная игра с “Монреалем”. Это был стартовый поединок сезона. Можно сказать, я работал всю жизнь, чтобы достичь этой цели. Поэтому эмоций хватало.

На драфте-2009 меня выбрал “Лос-Анджелес”, было дело. Но на церемонии не присутствовал. Как правило, туда едут ребята, которых выбирают в первом раунде. Остальные же часто следят за происходящим из дома, и это совершенно нормально.

Трудно ли далось решение о переезде в Европу? Не особо. К тому времени я уже был готов к новому вызову, к жизни в другой стране. Генменеджер “Йокерита” Яри Курри предложил поиграть в его клубе, я согласился и могу сказать, что это был правильный выбор. Повезло, что первый сезон в КХЛ провел именно в Хельсинки. Это было отличное время. За год в “Йокерите” я привык к лиге, к России, куда мы постоянно ездили. А уже на следующий год очутился в Ярославле.

Ха, точно, вспомнил случай, когда учил финский, играя с партнерами по “Йокериту” в карты. Ребята что-то говорили в неформальной обстановке, ну а я пытался запомнить слова. В итоге освоил язык на базовом уровне. Однако с тех пор прошло почти пять лет, и я уже ничего не помню. А как мой русский? Получше. Все же в России прожил четыре года. На самом деле знаю много слов. Если задать мне вопрос по-русски, то, вполне возможно, пойму его. Хотя самому говорить намного сложнее. Скажем, дать на русском интервью оказалось бы проблематично.

Знаешь, не люблю говорить на тему стеотипов в прессе. Да, у меня сложилось определенное мнение о России, но предпочитаю держать его при себе. Могу лишь сказать, что провел в российских клубах несколько неплохих лет. Мне посчастливилось выходить на лед с классными хоккеистами и познакомиться со многими хорошими людьми. Я все это ценю.

Почему в прошлом году ты решил перебраться из Ярославля в Магнитогорск? Мне показалось, что это отличный шанс побороться за Кубок Гагарина. Был готов к новому вызову, поэтому и принял такое решение. К сожалению, по разным причинам план не сработал, сезон получился не таким, как я надеялся. Но что уж поделать...

Что касается еды в России, то некоторые блюда нравятся. Например, вареники или борщ. Не скажу, что это мой первый выбор, но в целом нормальная кухня. Вообще же я больше всего люблю суши. Бабушка готовила восточноевропейскую еду? Случалось. Например, те же вареники — их у нас дома называли “пироги”. И картофельные блины — по-моему, в Беларуси это драники? А еще роллы из капусты.

Какие воспоминания остались от участия в Олимпиаде- 2018? О, это был замечательный опыт! Тем более что в Пхенчхане удалось завоевать медаль — пусть не золотую, а бронзовую. Храню ее сейчас дома в Калгари. Было интересно пожить в Олимпийской деревне, пообщаться с представителями других видов спорта, принять участие в церемонии открытия Игр. Много ярких моментов и приятных воспоминаний. Добавлю, что в Корею прилетали мои родственники — мама, брат и его супруга. Поддерживали меня.

Чего ожидаю от сезона в “Динамо”? Мотивации хватает — хочу помочь команде стать сильнее. Думаю, мы будем выступать как можно лучше и часто побеждать. У нас в составе много молодых хоккеистов, и надеюсь, что мой опыт пригодится. Уверен, наладим взаимодействие с партнерами в ходе предсезонного сбора и успешно начнем предстоящий чемпионат», - цитирует Козуна "Прессбол".



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.