0
1049
 

Васильев про минское «Динамо»: Мы увидели боеспособную дружину, которая не мучилась, а играла в хоккей

Белорусский журналист прокомментировал текущую домашнюю серию минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Васильев про минское «Динамо»: ...
Васильев про минское «Динамо»: Мы увидели боеспособную дружину, которая не мучилась, а играла в хоккей
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал текущую домашнюю серию минского «Динамо» с «Йокеритом» (техническое поражение из-за неявки), «Барысом» (5:4 ОТ) и «Салаватом» (3:4).

«Разбираться в мотивациях «Йокерита» — боссов клуба, игроков, болельщиков — и не хочется, и уже бессмысленно. Запугали «джокеров» угрозы, либо они прогнулись под политическим давлением — неважно. Пускай это останется их «большим секретом». В любом случае праздник открытия сезона в Минске они испортили, и это зарубка на памяти. Если когда-нибудь в будущем я услышу, что по просьбе руководства «Йокерита» меняется время начала матча, я этого не пойму. Клуб из Хельсинки при любом раскладе продемонстрировал свою недружественность со всеми вытекающими из этой демонстрации последствиями.

О том же Курри — генеральном менеджере «джокеров» и бывшем парт-нёре «почти белоруса» Уэйна Гретцки по тройке нападения «Эдмонтона» в звёздные сезоны «нефтяников» (третьим был ещё один финн — Тикканен) — мне думалось намного лучше. Но что тут поделаешь! Разочаровал Яри, не сдюжил, хотя ещё утром четверга (день матча!) ни словом не обмолвился в беседе с коллегой Басковым, что «Йокерит» так и не прилетит в Минск. Вывод: порой дрожат и глыбы. Особенно, если они разомлели в мире потребления.

Другое дело, что «джокерам» всё вернётся! Можете быть совершенно уверены в этом. Хоккей не прощает таких фортелей. Шайба она, как и мяч, несёт в себе энергию справедливости. Так что всем любителям ставок настойчиво не рекомендую рисковать деньгами в пользу «Йокерита». Никакого настоящего успеха в лиге «джокеры» сыскать не сумеют. Даже сам готов биться об заклад, отстаивая это мнение как единственно верное.

Ибо в хоккей действительно играют настоящие мужчины, а не кисейные барышни, не изнеженные Нарциссы, смакующие перед зеркалом «живопись» нательных татуировок. Мужики не с внешним антуражем, а с внутренней харизмой! В чём-то даже брутальные, способные постоять за себя, сбросив на лёд краги.

В общем, я бы однозначно вернул по горячим следам «невизита» «Йокерита» в музыкальную линейку «Минск-Арены» шедевр «Трус не играет в хоккей». Конкретно же для «джокеров» он точно должен звучать в каждом гостевом матче на территории КХЛ, включая даже Ригу. На русском, финском и английском языках. Будет производить деморализующее воздействие. Такие неприезды из памяти не вытравливаются.

И ещё. Да, праздник открытия сезона из-за малодушия или политической ангажированности Курри и компании (есть и самый вероятный вариант — «сумма слагаемых») оказался перенесён с четверга на субботу. Но главное, что он состоялся, и на славу!

Во-первых, лихим получился хоккей в баталии «Динамо» и «Барыса». Эпитеты для его характеристики напрашиваются самые эмоциональные. Но наиболее, по-моему, убедительный из «новояза» — валидольный матч. Разве нет?! Неужели не прихватывали вас переживания, когда от полной уверенности в победе «зубров» (счёт после двух периодов 4:1) ситуация стала разворачиваться уже в пользу заезжих «барсов»? Уверен, что прихватывали, ибо как иначе?!

Во-вторых, динамовцы всё равно сумели взять верх благодаря отменному броску своего капитана Клинкхаммера в овертайме. Кстати, Вудкрофт, сохранивший за Робом статус вожака, что канадец выполнял и на Кубке Салея, как видим, не ошибся с выбором. Причём дело не только в голевом дубле силового форварда. В каждой своей смене Клинкхаммер словно давал понять болельщикам: всё закончится хорошо — главное, верьте!

Наконец, в-третьих, аудитория на «Минск-Арене»: роскошная по нынешним временам COVID-19 — почти четыре с половиной тысячи. И тем глупее (уж извините!) выглядели попытки «развернуть ситуацию на 180 градусов». То есть уверить в том, что «зубры» лишились (ай-яй-яй!) зрительской поддержки. Да это рекорд сезона в КХЛ! Причём с большим, почти полуторатысячным отрывом.

Разумеется, все мы волновались в ожидании матча с «Барысом», который перед приездом в Минск успел выиграть в Риге, продемонстрировав высокий уровень готовности к старту сезона. «Зубры» же держали экзамен на терпение, и напряжение усугублялось не только фортелем «Йокерита», но и отсутствием спаррингов с клубами КХЛ в минувшем межсезонье. Поэтому неудивительно, что первые смены в динамовском исполнении получились нервными, дёргаными. Но войти в игру удалось достаточно быстро.

Заодно рассмотрим нюанс, который затем активно обсуждался после матча. Его суть в выяснении, кто имел объективное преимущество: «Динамо», которое-де сберегло силы, или «Барыс», уже разогревшийся в Риге? Как по мне, так никакого повода для дискурса нет и близко! От слова «совсем». Конечно, «Барыс» имел более выгодную позицию!

Парни наставника Юрия Михайлиса не только разогрелись, но и обрели уверенность, благодаря удачной прибалтийской премьере. Важнейший психологический аспект, и здесь двух мнений быть просто не может. Что же касается усталости… Да какая усталость после одного матча?! Речь же идёт о профессионалах, а не о «чайниках», которые, набегавшись в субботу за мячом или шайбой, затем, покряхтывая, отлёживаются до понедельника, а то и следующего уикенда.

Динамовцы же продолжали «гореть» и «вариться в собственном соку». А, как известно, нет большего дискомфорта, чем от реализации в жизнь глагола «ждать». Хорошо ещё, что «догонять» не пришлось! Ход матча диктовали, как ни крути, именно, хозяева. И счёт открыли, и развили успех. И кто будет спорить, что в субботу на льду «Минск-Арены» мы увидели очень боеспособную «бело-синюю» дружину, которая не мучилась, а играла в хоккей. Да, немного упрощённый (таковы сейчас времена!), но зато энергичный, боевой и дерзкий. То есть априори не лишённый эстетических проявлений.

Что же касается третьего периода, в котором гости сравняли счёт — 4:4, ещё и проведя последнюю атаку с претензией на гол, то у меня есть своё мнение об этой 20-минутке. Я не согласен, что «Барыс» аж прямо подавил динамовцев. Ничего такого не было и близко. «Зубры» совсем не были плохи, что затем подтвердил и успех в овертайме. Поэтому никакого понижения мобильности. Другое дело, что преимущество в три шайбы на самом деле спровоцировало вальяжность и расслабленность, подчеркнув, что в выигрышах на классе «зубры» ещё не шибко набили руку. Персонифицировать ошибки сегодня не буду, хотя очевидно, что те же молодые белорусские защитники, впрочем, как и опытный Знахаренко, в какой-то момент словно вернулись в прошлый сезон со всеми его невероятными ляпами.

Включая, как ни парадоксально, и Колячонка, сыгравшего под началом Вудкрофта лишь первый матч в КХЛ. Эту «негативную инерцию», пресловутую «заднюю память» необходимо изживать, выжигая заразу калёным железом. Но по щелчку пальцев этого не бывает. Чай не в сказке.

Однако проблема третьего периода заключалась в ещё большей степени в нереализации голевых моментов, которые с лихвой создавались у ворот «Барыса» при счёте 4:2. Пересмотрите этот отрезок матча и наглядно удостоверьтесь в моей правоте. Но одна торопливость, вторая небрежность, третья опрометчивость, как в случае выхода один на один с голкипером у Паре, и едва мы не ввергли себя в пучину отчаяния.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается! И, кстати, домашняя серия «зубров» не завершилась вчерашним матчем с «СЮ». В среду баталия с «Ак Барсом», - написал журналист, сообщает «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».