0
2387
 

Журналист «Чемпионата» назвал Вудкрофта главным кандидатом на увольнение на Западе КХЛ

Иван Богун оценил вероятность увольнения главных тренеров в Западной конференции.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Журналист «Чемпионата» назвал В...
Журналист «Чемпионата» назвал Вудкрофта главным кандидатом на увольнение на Западе КХЛ
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Журналист «Чемпионата» Иван Богун оценил вероятность увольнения главных тренеров в Западной конференции. По его мнению максимальные шансы на это у наставника минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта.

Андрей Скабелка («Локомотив»)

Вероятность отставки: 10%
 
Почему-то есть стойкое ощущение, что с приходом Андрея Скабелки «Локомотив» нашёл своего тренера. У белорусского специалиста есть всё то, что так ценит президент клуба Юрий Яковлев — умение работать с молодёжью и опыт построения команды, не состоящей из россыпи готовых мастеров. Впрочем, недостатка мастерства «железнодорожники» точно не испытывают. У Скабелки, как у Никитина и Марьямяки, в Ярославле есть и творцы, и трудяги, и игроки, которые могут взять на себя любую роль.
 
Главный плюс летней селекции «Локомотива» — приобретение канадца Эдди Паскуале, которого белорус прихватил из Нур-Султана. До подписания бывшего голкипера «Барыса» вратарское трио Коновалов – Исаев – Окоряк выглядело невероятно перспективно, но вряд ли подходило для решения задач из разряда «здесь и сейчас». В прошлом году ярославцы слишком рано поверили в Илью Коновалова, который с ролью первого номера пока не справляется.
 
Монументально смотрится центральная ось «Локомотива» с Ткачёвым, Ландером, Алексеевым и Ивановым. Сейчас подбор центров в лиге сильнее разве что у «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова. Точно прибавила в надёжности и оборона после приезда ещё одного знакомого Скабелки и настоящего кубкового бойца Атте Охтамяя. В пользу команды белоруса сработал и потолок зарплат, заставивший переезжать в Ярославль в самый пиковый возраст Алексея Марченко.
 
Вероятность отставки в 10% — фактор Юрия Яковлева, решения которого иной раз не поддаются объяснению. Однако думается, что местный функционер впервые за долгое время не ошибся с тренером, который умеет выжимать максимум из команд с гораздо меньшим уровнем мастерства и подбором исполнителем и наработал хороший кубковый опыт. В «Локомотиве» у белорусского тренера есть всё, чтобы как минимум зайти в финал конференции. Единственное, что нужно сделать Яковлеву, — банально не мешать Скабелке работать. Тем более что ещё одну тренерскую чехарду президенту «Локомотива» могут не простить.

Владимир Крикунов («Динамо» Москва)

Вероятность отставки: 20%
 
Текущий сезон для Владимира Крикунов, который на восьмом десятке расцвёл в «Динамо», со стопроцентной вероятностью последний шанс побороться за Кубок Гагарина. Руководство бело-голубых собрало мэтру шикарную команду с невероятно мощным топ-6 и эталонным боттомом. О том, что менеджерская связка Кровопусков – Меркулов в этом сезоне идёт ва-банк, говорит хотя бы обмен Дмитрия Кагарлицкого в СКА на двух самых талантливых юниоров клубной системы Даниила Лазутина и Никиту Чибрикова. «Динамо» нужен результат здесь и сейчас, и ещё одного сезона на построение чемпионской команды у Крикунова не будет.
 
В межсезонье «Динамо» не удалось договориться по деньгам c Андре Петерссоном, сколотившим в прошлом году монструозную тройку с Яшкиным и Шипачёвым, кошмарившую всю лигу. Именно переезд меркантильного шведа открыл москвичам возможности для обмена Кагарлицкого, занявшего пустующее место в первой тройке. Легионерская же позиция отошла к другому шведу Оскару Линдбергу, который потенциально смотрится топ-легионером.
 
Начало регулярки у бело-голубых выдалось смазанным, и пока рано говорить о том, оправдывают ли москвичи выданные летом авансы. Тем более что в матчах с «Авангардом» и «Спартаком» отсутствовали Пулккинен и Линдберг. Но совершенно точно можно сказать, что место ниже второго на Западе будет результатом ниже потенциала этого «Динамо».

Александр Андриевский («Сочи»)

Вероятность отставки: 50%
 
Последние два года белорус Александр Андриевский работал в статусе кризисного менеджера и делал это достаточно здорово. Однако ни два сезона назад с «Сибирью», ни с прошлогодним «Сочи» заскочить в кубковую восьмёрку ему не удалось. Андриевский успевал за короткий срок поставить команде свой хоккей и существенно отыграть казавшийся огромным кубковый дефицит, но в самом конце «регулярки» неизменно чего-то не хватало.
 
Новый спортивный директор «Сочи» Андрей Зюзин посчитал, что белорусский специалист заслуживает шанс на полноценный сезон и доверил ему очень молодую и очень сырую команду с легионерами, никогда не игравшими в КХЛ. Решение более чем логичное, учитывая что Андриевский весьма успешно работал с подобными ресурсами в «Адмирале».
 
У сочинцев нет амбиций выше первого раунда и для одной из самых молодых команд выход в плей-офф — потолок. Во многом результат «Сочи», как и любого другого середняка», будет зависеть от легионеров и тут хорошим подспорьем стало продление своего лучшего бомбардира Мальте Стрёмвалля, решившего не срываться в НХЛ в не самое удачное время. К Андриевскому в субтропики приехали прошлогодние лидеры «СКА-Невы», которых сбросил на обкатку в КХЛ Роман Ротенберг, а также талантливый центр Герман Рубцов, совсем раскисший после нескольких травм в системе «Филадельфии». Общий язык с молодёжью 52-летний тренер, умеющий чередовать кнут с пряником, точно найдёт. Однако вряд ли средний возраст команды будет оправданием для Андриевского в случае если «Сочи» по ходу «регулярки» будет идти ниже восьмого места. По составу «леопарды» смотрятся симпатично, но провальный старт очень сильно настораживает.

Крэйг Вудкрофт («Динамо» Минск)

Вероятность отставки: 60%
 
В протестной Беларуси у канадца Вудкрофта сложилась репутация шарлатана и профессора Выбегалло от мира хоккея. Крэйг красиво говорит, но зачастую его слова расходятся с делом, и в прошлом сезоне на его минское «Динамо» было больно смотреть. Игра первого клуба страны удручала настолько, что президент и любитель бронежилетов Лукашенко весь сезон угрожал игрокам мизерными зарплатами, руководству уголовными делами, а по завершению регулярного чемпионата устроил динамовцам суперсерию с минской «Юностью» за право остаться в КХЛ. Благо для болельщиков бело-голубых, динамовцы, игравшие в три тройки, из этого фарса вышли победителями.
 
Летние изменения в составе «Динамо» действительно внушают оптимизм. Продлил контракт с «зубрами» лучший бомбардир Райан Спунер, который доказал, что за хороший контракт даже человек с огромным опытом игры в НХЛ готов терпеть перманентный бардак в руководстве. По традиции минчане выцепили из АХЛ невероятно результативного американского защитника Бреннана Меннела, зажигающего с первых матчей регулярки. Заменил вернувшегося на родину шведа Юнаса Энрота чех Доминик Фурх, средний которого всем хорошо известен. Как и три сезона назад, впечатляюще смотрится постаревший, но по прежнему дико работоспособный Роб Клинхаммер, которому Вудкрофт отдал капитанскую нашивку.
 
В целом уже с первых матчей мы увидели привычную минскую картину, когда результат привычно делают именно легионеры. Однако куда интереснее посмотреть на то, как впишутся в команду арендованные из НХЛ главные белорусские таланты Владислав Колячонок, Алексей Протас, Егор Шарангович, а также молодой американец белорусского происхождения Иван Лодня.
 
Белорусский клуб уже три года не играл в Кубке Гагарина. Ещё один сезон без матчей на вылет канадскому демагогу не простят, а проиграть в первой половине «регулярки» 11 матчей подряд и остаться на тренерском мостике уже точно не получится. «Зубры» достаточно ярко стартовали в регулярке. Вопрос только в том, насколько хватит минчанам стартового запала. Тем более что невозможно предсказать, как политическая ситуация скажется на легионерах. Рискнём предположить, что именно Вудкрофт и станет первым уволенным тренером на Западе.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.