0
580
 

«БХ». Петерис Скудра: Игра не была той, в которую мы хотели сыграть

Главный тренер рижского «Динамо» подвёл итоги матча против «Сибири», в котором его команда уступила с результатом 3:4 (в овертайме).

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «БХ». Петерис Скудра: Игра не б...
«БХ». Петерис Скудра: Игра не была той, в которую мы хотели сыграть
Петерис Скудра (dinamoriga.lv)

Главный тренер рижского «Динамо» Петерис Скудра подвёл итоги матча против «Сибири», в котором его команда уступила с результатом 3:4 (в овертайме) передаёт корреспондент «БХ» Дмитрий Прибылов.

- Хороший матч получился. Здесь всегда игры такие весёлые происходят, но мы не сыграли в тот хоккей, который хотели сегодня сыграть. У нас он не совсем получился. Несмотря на то, что мы вели в счёте мы все равно не играли в тот хоккей, который хотели с первых минут. Да, нам было сложно даже при счёте 3:0 перестроиться, что-то сделать то, что мы хотели. У нас просто банально это не получилось. Но, тем не менее, мы начали эту поездку, одно очко мы взяли. Мы здесь сейчас не будем расстраиваться, мы знаем, что у нас не получается, мы знаем, в каком мы состоянии, независимо от противников. Мы знаем над чем работать и у нас, как я, уже сказал, абсолютно новый коллектив, который вместе совсем, совсем не долго. Поэтому для нас это очко, мы едем дальше, и мы будем лучше в следующем матче.

- Согласны ли вы, что первая шайба «Динамо» вышла такой не логичной?

- Не знаю, да или нет, шайбы забрасывались, но я уже сказал, мы не играли сегодня в тот хоккей, который хотели. Игра не была той, в которую мы хотели сыграть. По-моему и третья была тоже не логичной, но это хоккей. Эта игра, где есть рикошеты, которые были в нашу сторону, но в конце они не пошли в нашу сторону. Я уже сказал, не в тот хоккей мы хотели играть, тем не менее взяли очень важное очко.

- Первая шайба была заброшена после наброса молодого Ошениекса, оцените его первые игры в КХЛ, как он по вашему прогрессирует?

- Хороший парень. У нас не так много молодых ребят. У нас Ошениекс, у нас Забусовс 2001 года, ребята, которые не то, что лимитчики, они играют в основе. У нас не так их много, увы. Но вот эти ребята очень качественные, мы готовы терпеть там какие-то ошибки, какие-то вещи, но они работают, они не безразличны. У них есть те вещи, которые нам нравятся, я думаю, именно то, что подходит взрослому хоккею. Мы будем работать, и развивать их.

- Недавно объявили о подписании Грачева и Столярова. Будут ли ещё приобретения или вы всё-таки завершили процесс комплектования?

- Нет. У нас ещё остались финансовые возможности. Я очень благодарен ребятам, что они за очень адекватные деньги приезжают в Ригу. Мы можем создать команду, которая имеет возможность адекватно за что-то побороться. У нас не хватает немножко мощи, Геннадий Столяров и Евгений Грачев нам её придадут. У нас ещё остались возможности пригласить трёх - четырёх хоккеистов. Но мы сейчас не будем торопиться, хотим точечно и правильных людей пригласить, а не просто кого-либо. Поэтому работаем с теми, которые есть, мы не настолько и ни в ком разочарованы, чтобы с кем-то расставаться. У нас есть наша обойма, и мы добавляем какие-то частички, чтобы у нас команда продолжала развиваться.

- Ошениекс ошибся достаточно грубо с «Витязем», но все равно вы его сегодня в первой паре оставили. Это ваша такая принципиальная позиция давать молодым развиваться даже несмотря на некоторые такие шероховатости?

- Я уже сказал, что это очень хорошие качественные молодые ребята, которые не сыграют без ошибок с чистого листа. Они пришли с молодёжного хоккея, они не пришли с высшей лиги, они не играли с мужиками. Поэтому да ошибки будут. Мы будем с ними жить с этими оплошностями, мы будем с ними работать, я уже сказал, что хотел бы, что было ещё на пару человек больше, но есть Ошениекс и Забусовс с которыми будем работать, будем им доверять, пока они понимают наши требования, отдаются процессу и мы видим, как они прогрессируют.

- Хотя вы сегодня в большинстве не забили, но на старте сезона «Динамо» одна из лучших команд по статистике по движению шайбы, скажите как в таких сложных условиях и так комплектацией не простой так быстро удалось данный компонент наиграть, так называемый Рower Play?

- Сегодня у нас было просто безобразное большинство. Оно у нас не сработало ни в каких рамках. Мы наигрываем, у нас есть ребята, которые могут двигать шайбу, стараемся найти ту химию, те правильные частички. Мы приглашали ребят на определённые позиции, именно под большинство. У кого-то получается чуть лучше сначала сезона, кто-то ещё привыкает. Есть игроки, которые никогда не играли в КХЛ. Это тоже не надо исключать и им нужно привыкнуть. Опять же при селекции в первую очередь мы брали ребят под большинство, и мы надеялись, что этот компонент у нас будет средний в начале сезона. Сегодня именно реализация лишнего у нас абсолютно не получилась.

- Сегодня не сыграл Джейси Липон, это банальная ротация или что-то другое?

- Нет. Увы, он не поехал, так как микротравма была, и мы не хотели форсировать события. У нас есть ребята, тоже молодые, которые готовы играть. Джейси большая часть нашей команды. Он как раз и придаёт такой азарт, физический какой-то аспект. Поэтому для нас в этой поездке это потеря, но мы не хотели рисковать его здоровьем, так как у нас много хоккея впереди. Он остался готовиться дома.

«Сибирь» обыграла рижское «Динамо» проигрывая 0:3, «Барыс» по буллитам уступил ЦСКА



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.