1
4920
 

Алексей Терещенко о старте минского «Динамо», системе Вудкрофта, легионерах и молодежи

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Алексей Терещенко о старте минс...
Алексей Терещенко о старте минского «Динамо», системе Вудкрофта, легионерах и молодежи
Алексей Терещенко (vk.com)

Пятикратный чемпион России, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина и экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко в интервью пресс-службе БК «Леон» поделился мнением о выступлении «зубров» на старте 13-го чемпионата КХЛ.

- Минское «Динамо» набрало 10 очков после 7 игр и взобралось на третье место в Западной конференции. Ожидали ли вы такого шикарного старта от «зубров»?

- Не то, чтобы ожидал, но очень приятно, что «Динамо» так начало, но это больше заслуга Дмитрия Юрьевича Баскова. То, что он пригласил высококлассных иностранцев, которые сейчас делают результат. Тянут за собой команду Козун и Клинкхаммер.

При этом те молодые ребята, которые были в прошлом году и которых брали на перспективу, их по большому счёту вообще нет в команде. Да, пригласили классных хоккеистов из Северной Америки - Шаранговича, Лодню, вернулся тот же Дмитрий Буйницкий. Но опять же как с ними будут работать и что с ними будут делать? Иностранцы иностранцами, но свои то должны подпитывать команду.

- Вы сказали, что классную игру показывают легионеры Козун и Клинкхаммер. Можно ли говорить, что с новичками менеджмент «Динамо» угадал или пока не стоит торопиться?

- Угадал. Они лидеры, посмотрите сколько забивают голов, сколько создают моментов и сколько набирают очков. На них всё держится. Не будут они забивать, тогда будут проблемы. Очень много голов «Динамо» пропускает. Ошибки те же самые, что и были в прошлом году. Это видно невооружённым глазом.

- Доминик Фурх за 5 игр пропустил 19 шайб. Соответствует ли его игра первому номеру, под которую брали чеха?

- Всё списывать на вратаря неправильно. Всё идёт от организации игры, начала атаки и так далее. Как команда строит оборону, как она играет в своей зоне. Всё это в совокупности. Для «Динамо» линия обороны - самое проблемное место, пропускают они очень много. Вести в счёте, даже с той же «Сибирью» 5:3 за минуту до конца третьего периода и пропустить гол за двадцать секунд… Причём это в порядке вещей для нынешнего «Динамо».

- А какие вы видите проблемы в игре минчан кроме обороны?

- Я бы не сказал, что они есть. Команда играет очень агрессивно, в давление. Пока это даёт плоды, много забивают, заставляют соперников ошибаться. Да, бывают где-то рикошеты, ещё что-то, но они заставляют соперника за счёт своих активных действий в нападении совершать ошибки. «Зубры» за это их наказывают.

Но ещё раз повторюсь, что большая проблема игра в обороне. Выход оттуда, неточные пасы, перехваты, постоянные потери. Это системные ошибки, которые были и в прошлом сезоне сплошь и рядом. Тогда не забивали столько поэтому и не было результата, сейчас есть ребята, которые могут забросить и хотят это делать. Поэтому пока такой результат. Надеюсь, что он такой будет и дальше, что в обороне наладится игра и что результативность будет не хуже. Потому что если она будет падать, а игра в защите останется на прежнем уровне, то будут проблемы.

- Внёс ли Крэйг Вудкрофт какие-то изменения в свою систему игры?

- Я ничего нового не увидел. Меня пугает то, что ребята, которые были в прошлом сезоне - Денисов, Казьянин, Когалев, Мартынов - их сейчас просто нет. Это страшно. Что будет с теми парнями, которые приехали с Северной Америки? Это тоже большой вопрос. Как он будет работать, что он будет давать как тренер и так далее. Ребята будут расти или остановятся в развитии? Потом будем говорить правильно он сделал или нет. Я не вижу, что система в чём-то у него поменялась и он сделал какие-то изменения, всё тоже самое. Те же самые ошибки, та же самая игра. Повторюсь, что в атаке «Динамо» играет очень агрессивно, но это современный хоккей и это требует время. Игра в защите, выход из зоны обороны и игра в меньшинстве оставляет желать лучшего.

- Какие у вас планы на будущее? Есть ли варианты продолжения игровой карьеры?

- На данный момент я тренируюсь, готовлюсь самостоятельно благодаря руководству города Можайска, которое даёт возможность мне заниматься и поддерживать себя в форме. Посмотрим, жизнь покажет.

- В данный момент предложений нет?

- Пока тишина.

Всего 1 комментарий