0
680
 

Лев Лукин: Андриевского жаль, хоть он и отработал слабо

Журналист «Чемпионата» не считает, что на белорусского тренера Александра Андриевского, которого на днях уволили из «Сочи» стоит спускать всех собак.
 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Лев Лукин: Андриевского жаль, х...
Лев Лукин: Андриевского жаль, хоть он и отработал слабо
Александр Андриевский (belarushockey.com)

Журналист «Чемпионата» Лев Лукин не считает, что на белорусского тренера Александра Андриевского, которого на днях уволили из «Сочи», стоит спускать всех собак.
 
«Все мы прекрасно знаем, что в КХЛ есть команды, которые всерьёз не борются ни за какой значимый спортивный результат. Кто-то, как «Амур», «Северсталь» или, скажем, рижское «Динамо» с «Нефтехимиком» не претендуют на большие победы из-за низкого бюджета. Но эти команды всё-таки выполняют какую-никакую социальную функцию, поддерживают интерес к виду спорта в хоккейном регионе, плюс имеют школы, из которых иногда выходят талантливые ребята, будущие чемпионы.
 
Но, увы, есть в лиге и, так называемые, политпроекты, клубы без целей, задач, болельщиков, истории. И когда такие команды валятся в рамках отдельно взятого сезона и становятся обычными поставщиками очков для соперников, особенно остро ощущается бессмысленность их существования в КХЛ. Конечно, я говорю о «Куньлуне» и ХК «Сочи».
 
Китайский клуб в нынешнем чемпионате пробил дно абсурда, и мы уже не раз писали об этом. Но «леопарды», на самом деле, недалеко ушли от китайских товарищей по статусу. То же уныние и безнадёга, но под чуть более сладким соусом.
 
«Сочи» стал первым клубом КХЛ, который пошёл на увольнение тренера из-за неудовлетворительных результатов. Конечно, можно порассуждать о том, что Андриевский провалился, или о том, что селекционеры клуба сильно ошиблись с легионерами. Можно выделить удивительно слабую результативность «Сочи» и полное отсутствие рисунка игры. Всё это так, да и Андриевский заслужил отставку. Но вот совсем не хочется мерить «леопардов» по образцу нормальных клубов КХЛ. В них тренерские перестановки происходят для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, в «Сочи» же это лишь пыль в глаза и создание видимости работы.
 
Потому что ничего в южном клубе в глобальном смысле не изменится. Играют хорошо легионеры, или нет, тащат вратари, или не тащат, Андриевский у руля, или Евгений Ставровский. Кстати, очень странный выбор, потому что как-то слабо верится, что 47-летний специалист, никогда в тренерской карьере не выезжавший за пределы Череповца, где работал в молодёжном «Алмазе», может помочь хоть какому-то клубу в КХЛ.
 
Но дело даже не в этом. Просто клуб, давно ставший лишь придатком другого клуба, а не самостоятельной единицей, априори не способен выйти на новый уровень. Хоть меняй тренеров, хоть не меняй. Всё, что происходит в «Сочи», контролируется из Санкт-Петербурга и подчинено интересам СКА, а с приходом в клуб Андрея Зюзина, крайне лояльного к Роману Ротенбергу человека, эта связь только усилилась. Раньше, например, петербуржцы просто отсылали «леопардам» в аренду игроков, так сказать, на обкатку. Сейчас же из Северной Столицы на юг отправляют целые тройки и ждут, что в «Сочи» будут непременно ставить таких хоккеистов в состав на каждый матч, независимо от того, нужны они тренеру «леопардов», или нет. У Павла Кукштеля, Кирилла Петькова, Даниила Огирчука гарантированно место в основе «Сочи», из-за чего в ротацию регулярно попадают более опытные и, вероятно, более продуктивные игроки. Плюс не забываем, про Игоря Руденкова, Германа Рубцова, Даниила Мироманова – все они находятся в скрытой аренде и в любой момент могут переехать в Петербург. И не важно, нужны они самому «Сочи» в этом сезоне, или нет.
 
Вот и есть ли смысл менять тренера в клубе, где всё решает менеджер из другого города? Конечно, нет, и поэтому Андриевского в этой ситуации жаль, хоть он и отработал слабо. Но ещё больше жаль нашу лигу, которая серьёзно тормозит своё комплексное развитие из-за наличия вот таких проектов. Они не имеют ничего общего с принципами честного, конкурентного спорта, а лишь удовлетворяют неуёмные властные амбиции некоторых влиятельных людей», - отметил журналист, сообщает Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.